Чем заменить лопату: 5 удобных и доступных вариантов

Добавить в мою подборку
: мотыга

Обычная садовая лопата – незаменимый помощник, который выполняет множество функций. С ее помощью перекапывают землю, выкапывают урожай, готовят посадочные ямы, переносят сыпучие вещества и проводят другие работы. Она есть в арсенале у каждого, кто имеет дело с землей.

Почему порой садоводы и огородники задаются вопросом, чем заменить лопату? Во-первых, это может быть вызвано необходимостью, когда инструмент ломается или его просто нет под рукой. Во-вторых, некоторые виды работ легче и удобнее выполнять при помощи других приспособлений.

Ручной культиватор

ручной культиватор ручной культиватор

Чтобы представить себе этот инструмент, достаточно узнать другое его название – дисковый (звездочный) рыхлитель. На вспомогательной раме находится вал с зубчатыми дисками разной формы. В качестве ручки этого заменителя лопаты лучше использовать плоский, а не округлый черенок. Как и другие инструменты, этот лучше подбирать под свой рост, чтобы снизить нагрузку на спину.

С помощью ручного культиватора вы легко вскопаете грядки, прорыхлите почву, удалите сорняки, заделаете в землю удобрения, окучите посадки и нарежете борозды.

Ручной культиватор прост в обращении и не требует особой физической силы. Но нужно принимать во внимание, что работать с ним удобно только на легких почвах.

Плоскорез Фокина

плоскорез плоскорез

Инструмент представляет собой тяпку неправильной формы, изогнутую в нескольких местах и закрепленную на плоской палке. Выделяют шесть основных видов плоскореза Фокина. Он способен заменить не только лопату, но и ряд других сельскохозяйственных приспособлений.

С помощью плоскореза Фокина рыхлят землю, формируют грядки, окучивают, разбивают комья земли, пропалывают посадки. Простой в обращении и легкий, он хорошо подходит как для малых земельных участков, так и для больших огородов. Справляется со своими задачами даже на тяжелых суглинистых почвах.

Время от времени плоскорезы нуждаются в заточке.

Вилы

вилы вилы

Вилы не возьмут на себя все функции лопаты, но некоторые работы с их помощью выполнять удобнее. Например, копать картошку. Работать с вилами более безопасно для вашей спины, к тому же они меньше травмируют клубни. Подходят вилы и для разбрасывания навоза, переноса сена и соломы.

Вилами можно рыхлить почву и даже вскапывать грядки. Если работа предстоит после дождя, то выполнить ее вилами будет физически легче, чем лопатой. Если в вашем огороде вам "помогают" дождевые черви, то также лучше использовать вилы, а не лопату. Этот инструмент не навредит червям, которые отлично аэрируют почву.

При покупке вил нужно учитывать, что разные модели лучше справляются с разными функциями. Определите, для каких работ вы будете использовать инструмент, ознакомьтесь с характеристиками и только тогда приобретайте. Лопату, как правило, заменяют вилами с четырьмя прямыми зубцами или лопатным наконечником.

Чудо-лопата

чудо-лопата чудо-лопата

Заменить обычную лопату можно одной из чудо-лопат. Под таким названием известно несколько модификаций лопат, главное преимущество которых – разгрузка спины огородника. В целом чудо-лопаты представляют собой черенок с металлической рамой, к которой на шарнирах прикреплены вилы. Такая конструкция позволяет прикладывать минимум усилий при перекапывании почвы. Модели отличаются формой ручки и длиной зубцов.

Отличается по внешнему виду, но носит такое же название "чудо-лопата отца Геннадия". Это изобретение состоит из удобного "руля" и изогнутого полотна лопаты, закрепленного к черенку с одной стороны.

Лопата отца Геннадия Лопата отца Геннадия

При работе с такой лопатой вам не придется наклоняться и приседать, а одним движением вы сможете вскопать в два раза больше земли. Некоторые производители уже выпускают и чудо-вилы, созданные по этому же образцу. Ими тоже вполне можно заменить как обычную, так и чудо-лопату.

Мотыга

мотыга мотыга

Один из самых стародавних сельскохозяйственных инструментов, который по-прежнему применяется многими садоводами и огородниками. Как и другие приспособления, мотыги постоянно усовершенствуются и адаптируются под разные виды работ. Но и самый простой инструмент классического образца может выполнить много садово-огородных дел. Кстати, принцип работы многих культиваторов был позаимствован именно у мотыги.

С помощью мотыги избавляются от сорняков, рыхлят грядки, делают борозды и посадочные лунки, а в некоторых случаях и перекапывают небольшие участки огорода.

Все инструменты выбирайте с учетом своих физических данных: черенок должен подходить вам по росту, приспособление не должно быть слишком тяжелым. Но даже если вы решите заменить лопату в некоторых видах работ, навсегда прощаться с этим надежным и проверенным временем инструментом все же не стоит.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем заменить лопату: 5 удобных и доступных вариантов
Садовый инструмент