Как избавиться от вьюнка на участке

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от вьюнка на участке

Список сорняков, которые усложняют жизнь дачников, очень велик. Среди них есть такие, от которых избавиться крайне сложно. Сегодня мы расскажем, как избавиться на участке от вьюнка полевого – милого внешне, но невероятно коварного сорняка.

Чем так опасен вьюнок полевой?

Во-первых, он поглощает из почвы влагу и питательные вещества, отбирая их у культурных растений. Особенно много вьюнок "вытягивает" из грунта нитратного азота, в котором сильно нуждается. По этой причине растущие по соседству растения начинают испытывать недостаток азота, что крайне негативно сказывается на их росте и развитии, особенно в начале вегетационного периода.

Во-вторых, вьюнок – вьющийся сорняк. Он оплетает все, что встречает на своем пути, в том числе стебли культурных растений. Это может привести к полеганию и сдерживанию роста огородных культур, что в итоге негативно скажется на урожае.

Вьюнок полевой: описание растения

цветки вьюнка полевого цветки вьюнка полевого

Вьюнок полевой (народные названия – березка, повой, колокольчик и др.) – многолетнее растение семейства Вьюнковые. Обладает длинным вьющимся стеблем и ветвящимся корневищем. Голый тонкий стебель вьюнка достигает в длину 1,5-3 м.

По всему стеблю расположены цветки небольшого – около 2 см в диаметре – размера. По форме они напоминают колокольчик (отсюда и одно из народных названий вьюнка) или небольшой граммофон. Окраска чаще всего белая или розовая. Цветение длится несколько месяцев, начинаясь в апреле и заканчиваясь поздней осенью.

Корневище мощное. Вертикальные корни могут уходить вглубь до 3, а по некоторым данным, и до 9 м. Основная часть корневой системы – это горизонтальные корневые побеги, которые находятся на расстоянии 30-40 см от поверхности почвы. На них расположены спящие почки, которые при повреждении корневища сразу пробуждаются, пускаются в рост и дают новый росток. Это один из способов размножения вьюнка полевого.

Достаточно небольших – всего несколько сантиметров – частей корневища, чтобы при наличии тепла и влаги они образовали новые растения. Это одна из причин того, что вьюнок так сложно вывести с участка.

Второй способ размножения сорняка – семенами. На каждом растении находится большое количество цветков, которые за один сезон способны сформировать в общей сложности до 10 тыс. семян. Семена разносятся и с помощью ветра, и посредством животных, которые с удовольствием поедают сорняк.

Семена вьюнка, оставшиеся в земле, могут пролежать на глубине, не теряя жизнеспособности, до пяти, а по отдельным источникам, и до 50 лет. После наступления благоприятных условий они снова дадут жизнь новому растению.

Как избавиться от вьюнка

Как избавиться от вьюнка Как избавиться от вьюнка

Учитывая просто невероятную живучесть вьюнка полевого, избавиться от него крайне сложно. Процесс этот может занять не один сезон. И только активные и регулярные действия помогут вам вывести вьюнок с участка навсегда.

Наиболее эффективные способы борьбы с березкой:

1. Регулярная прополка

Как бы ни банально это звучало, но именно этот простой агротехнический прием сможет помочь вам избавиться от вьюнка. Однако при прополке нужно соблюдать несколько правил:

  • Чтобы борьба была эффективной, нужно знать несколько особенностей вьюнка. После повреждения корневища, как было сказано выше, у сорняка из спящей почки сразу начинает расти новый побег. Вначале он использует для роста питательные вещества, накопленные корнем. Корень, отдавая свои запасы, ослабевает и истощается. Когда росток достигнет земли и начнется рост зеленой массы, включится процесс фотосинтеза. В результате начнется выработка питательных веществ, корневище пополнит свои израсходованные запасы и вернется в норму. Следовательно, наша цель – не дать корню восстановиться. А для этого нужно удалять появившиеся ростки сразу, как только они проклюнутся из земли, не давая появиться листикам.
  • Удаление появившихся растений нужно проводить регулярно. Корень еще несколько раз сможет помочь спящим почкам прорасти, но в итоге его силы истощатся настолько, что новые побеги перестанут появляться – растение погибнет.

2. Посев сидератов

Еще один способ вывести вьюнок с участка – посеять на огороде сидераты. Можно использовать любые сидеральные растения с разветвленной корневой системой, например рапс, горчицу или овсяницу. Побегам вьюнка будет сложно пробиться через плотный ковер, сплетенный из их корней.

Если у вас есть свободные площади, то можно проводить выращивание сидератов в течение всего сезона. Весной, в конце апреля – начале мая, засейте пустующие участки, засоренные вьюнком, горчицей. Дайте ей полностью вырасти и сформировать семена. В конце лета скосите горчицу. Опавшие семена прорастут и дадут новые всходы. Осенью их снова скосите и заделайте в землю. Такие манипуляции помогут за несколько сезонов полностью избавиться от вьюнка на участке.

Если у вас каждый клочок огорода на счету и свободных площадей нет, то вместо сидератов можно посадить кукурузу или подсолнух. У этих растений очень разветвленная мочковатая и мощная корневая система. Пробиться через почву, пронизанную их корнями, вьюнок вряд ли сможет.

3. Мульчирующий материал

черная пленка черная пленка

Всем известно, что ни одно растение без света жить не сможет. Можно использовать эту особенность и в борьбе с вьюнком. Начиная с ранней весны, застелите грядки любым черным материалом, например пленкой или спанбондом, чтобы не дать сорняку прорасти.

Во время посадки многих огородных культур также можно использовать черный спанбонд, как это делают многие дачники на грядках с клубникой. В местах, где будут расположены культурные растения, вырежьте небольшие отверстия и посадите туда рассаду. Количество вьюнка при такой посадке будет значительно меньше, чем на обычных грядках.

4. Раскисление почвы

Вьюнок полевой любит кислую почву. Чтобы ему стало некомфортно на вашем участке и он покинул ваши владения, нужно снизить уровень кислотности почвы. Какими способами это можно сделать? Перечислим самые популярные материалы, позволяющие раскислить почву:

  • известь – ее лучше вносить осенью, после уборки урожая, чтобы не навредить культурным растениям (0,3 кг на 1 кв.м);
  • мел – как и известь, вносится только в осенний период (0,4 кг на 1 кв.м);
  • доломитовая мука – ее добавлять в грунт можно не только осенью, но и весной, во время перекопки почвы (0,4 кг на 1 кв.м);
  • зола – это не только хороший раскислитель почвы, но еще и прекрасное натуральное удобрение (1 кг на 1 кв.м).

5. Гербициды

К химическим препаратам в борьбе с вьюнком нужно прибегать лишь в том случае, если все средства исчерпаны, а он продолжает захватывать все новые территории. Но даже сильнодействующие гербициды не помогут вам одномоментно справиться с вьюнком, поэтому использовать их придется не раз.

Для уничтожения вьюнка полевого лучше применять глифосатные гербициды, которые, попадая на надземную часть растения, проникают внутрь и движутся по проводящим путям к его корневой системе. Так постепенно идет уничтожение сорняка.

Чтобы использование гербицидов было эффективным, в течение 3-4 недель после применения не проводите на обработанном участке никаких работ. Если вы случайно заденете еще не погибшее корневище вьюнка, начнется рост спящих почек, и сорняк продолжит расти.

Вьюнок полевой чувствителен к таким гербицидам, как Бис-300, Миура, Лазурит, Спрут Экстра и др.

Внимательно читайте инструкцию. Обработку многими гербицидами можно проводить только после уборки урожая или на свободных площадях. Во время роста огородных культур их использование запрещено.

Полезные свойства вьюнка 

вьюнок полевой вьюнок полевой

Злостный сорняк вьюнок полевой – признанный многими поколениями народный целитель. В лечебных целях используют все части растения: корни, листья, стебли и цветки. Их сушат, а потом готовят из сырья настои, отвары и настойки, добавляют в лечебные сборы вместе с другими травами.

От каких болезней помогает вьюнок? Он обладает желчегонным и мочегонным действием, заживляет раны, используется в качестве слабительного, улучшает работу кишечника, укрепляет стенки сосудов и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Перед применением любого лекарственного средства на растительной основе обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Избавиться от такого сорняка, как вьюнок, совсем не просто. Победа в этой войне будет зависеть от вашего упорства и решимости.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от вьюнка на участке
Почва и плодородие