5 цветов, которые проще всего выгнать зимой

Добавить в мою подборку
: Цветущие луковичные в корзинах

Украсить дом в рождественские каникулы можно не только нарядными венками из нобилиса. Необычным зимним декором могут стать… живые цветы! Да-да, свежие, едва распустившиеся бутоны в обрамлении яркой зелени порадуют вас и в Новый год, и в День влюбленных, и – обязательно! – к 8 марта.

Вы, конечно, догадались, что речь о луковичных – именно эти неприхотливые растения дарят цветоводам огромное поле для экспериментов. Гиацинты, мускари, крокусы, нарциссы, тюльпаны отлично перенесут искусственный период покоя, который вы устроите им в холодильнике, и "выдадут" бутоны к желаемой дате. Нужно только знать несколько нюансов о правилах посадки, сроках выдержки в холоде и уходе в период цветения.

Нельзя выкопать луковицы из почвы в саду, посадить в балконный ящик и сразу ждать бурного роста и цветения – всем луковичным нужен период покоя, который в среднем длится 2-2,5 месяца.

Выгонка луковичных цветов зимой Выгонка луковичных цветов зимой

Фото с сайта shutterstock.com/New Africa

Чтобы получить живой декор к перечисленным праздникам, высаживать луковицы на выгонку следует в разные сроки. Если эта идея пришла к вам только что – получить живой букет к новогодним праздникам, пожалуй, не выйдет, т.к. для этого нужно было отправить луковицы в холодильник уже в конце августа – начале сентября. А вот порадовать любимых ко Дню Св. Валентина или 8 марта еще вполне успеете – сроки посадки выпадают как раз на первую половину октября.

Гиацинты

Гиацинты и крокусы в горшках Гиацинты и крокусы в горшках

Фото с сайта shutterstock.com/Sviatlana Yankouskaya

Гиацинт – одно из самых простых в выгонке растений: допущенные при работе с ним ошибки максимум скажутся на сроках распускания цветка или высоте соцветия, но цветение вы все равно увидите. Чтобы любоваться роскошными цветками, выбирайте для посадки самые крупные луковицы – диаметром не менее 5,5-6 см. Они должны быть хорошо вызревшими, полновесными, без повреждений и болезненных пятен.

Сорт гиацинтов, предназначенных для выгонки, также имеет значение – к концу зимы или началу весны цветением порадуют: Аметист, Блю Скай, Вудсток, Джипси Куин, Карнеги, Леди Дерби, Мадам Хаубензак, Оранж Бовен, Сноу Кристал.

Для выгонки одной луковицы подойдет горшок размером примерно 10×10 см; если же хотите создать композицию из нескольких гиацинтов или объединить их с другими луковичными, берите широкие неглубокие емкости. Обязательно наличие в них дренажных отверстий для стока лишней влаги.

Субстрат для гиацинтов составляют из верхового торфа и песка (3:1), а для раскисления добавляют доломитовую муку. На дно горшка укладывают слой керамзита, насыпают почву и высаживают луковицы, заглубив их на 2/3 (верхушка должна возвышаться на пару сантиметров).

Посадка гиацинтов на выгонку Посадка гиацинтов на выгонку

Фото с сайта shutterstock.com/Popova Tetiana

Период холодного укоренения гиацинтов длится 10-14 недель для раннего и среднего срока выгонки или 12-16 недель – для поздней выгонки. Температура содержания в это время не должна подниматься выше 7-9°C. Важно ограничить доступ света к растениям (накрыть бумажным колпаком или темным пакетом) и поддерживать почву постоянно влажной.

Спустя примерно 3 месяца гиацинты выпустят ростки длиной 2-2,5 см – значит, пришло время переместить их к теплу и свету (в комнату или теплицу). Повышать температуру и освещенность нужно постепенно. В течение недели ростки подрастут и позеленеют – тогда можно выставлять горшки на светлый подоконник и ждать чудесного цветения.

Крокусы

Цветущие крокусы в нарядных кашпо Цветущие крокусы в нарядных кашпо

Фото с сайта shutterstock.com/Kolpakova Svetlana

Для выгонки крокусов рекомендуется приобретать луковицы ранних сортов либо со специальной пометкой. Чаще всего цветоводы отдают предпочтение голландским гибридам с крупными цветками: Вангард, Гранд Мэтр, Жанна д'Арк, Пиквик, Ремембранс, Страйпед Бьюти, Флауэр Рекорд.

Посадочный материал должен быть здоровым, плотным, без налета, трещин и подгнивших частей. Чем крупнее луковица, тем больше цветков она может дать – высадив на выгонку самые большие экземпляры, уже через 3-4 месяца вы получите на своем подоконнике пышный цветущий букетик.

Емкости для крокусов выбирайте небольшие: достаточно глубины 10 см, а диаметр будет зависеть от количества посадочного материала (для 6-7 растений хватит горшка диаметром 15 см). Луковицы следует размещать в горшке так, чтобы они не соприкасались со стенками и друг с другом. Перед посадкой их стоит протравить в растворе фунгицида (Фитоспорин-М, Триходермин, Витарос, Максим) или марганцовки.

Выгонка крокусов в горшке зимой Выгонка крокусов в горшке зимой

Фото ogorod.ru/Ирина Русецкая

Питательность субстрата не имеет большого значения, т.к. запас питания содержится в самой луковице. Можно выгонять крокусы даже в керамзите, речном песке или гидрогеле. Но чтобы в дальнейшем переселить луковицы в открытый грунт, лучше наполнить горшки почвосмесью из торфа с песком или покупного грунта с перлитом (2:1). Не забудьте и о дренажном слое.

Луковицы заглубляют в почву на 2 см, поливают отстоянной водой, горшок помещают в темный пакет или накрывают колпаком и отправляют в овощной отсек холодильника или подвал на 2,5-3 месяца. Укоренение происходит при температуре 5-9°C и влажности 60-70%.

После появления ростков высотой 2-3 см крокусы выставляют в теплое помещение (около 14-16°C), приучая к свету постепенно. Поливают растения 2-3 раза в неделю, оптимальную влажность воздуха поддерживают с помощью опрыскивания.

Период цветения крокусов можно продлить, если на ночь помещать емкости с ними в холодильник.

Мускари

Цветущие мускари в горшочках Цветущие мускари в горшочках

Фото с сайта shutterstock.com/Victoria Kurylo

Для выгонки в комнатных условиях обычно используют разные сортовые вариации двух видов мускари: душистого и обыкновенного. Самые популярные сорта – голубые и синие Валерия, Волшебный океан, Мятный леденец, Полет фантазии, Флорида, а также белоцветковый сорт Альба, золотистый Золотой ароматный и Розовый рассвет с нежными кремово-розовыми соцветиями.

Можно заготовить посадочный материал самостоятельно, в июле выкопав из цветника самые крупные, хорошо вызревшие луковицы (признак зрелости – пожелтевшие, почти сухие листья). Такие экземпляры нужно будет хранить при комнатной температуре (около 20°C) до осени.

Второй вариант – приобрести посадочный материал в магазине ближе к дате посадки. В этом случае луковицы можно сразу высаживать в горшки, обработав фунгицидом или стимулятором роста.

Посадка луковиц мускари на выгонку Посадка луковиц мускари на выгонку

Фото с сайта shutterstock.com/Mariia Boiko

Высадку проводят в сентябре – октябре (в зависимости от желаемых сроков цветения), подобрав горшки подходящего размера и заполнив их легким питательным субстратом с содержанием компоста и песка. Емкости должны быть неглубокими и обязательно с дренажными отверстиями, диаметр зависит от размера будущей композиции.

Можно создать "монобукет" из мускари либо сочетать их с более крупными луковичными (тюльпанами, нарциссами). В таком случае важно для каждой культуры выдержать верную глубину посадки: крупные луковицы высаживают на середине высоты горшка, а мускари размещают ближе к поверхности почвы.

На время укоренения мускари нуждаются в прохладном содержании, поэтому после посадки горшки с ними несколько недель держат в помещении с температурой 13-15°C. После этого для закладки цветковых почек растениям нужен период покоя – их переносят в холод (5-8°C) на 10-12 недель, а затем возвращают в комнатные условия. Обычно к этому времени мускари выпускают крошечные ростки, уход за которыми заключается в регулярном поливе водой комнатной температуры. Цветение начинается спустя 10-14 дней после переноса в тепло.

Нарциссы

Выгонка нарциссов зимой Выгонка нарциссов зимой

Фото с сайта shutterstock.com/Sarycheva Olesia

Самыми "удобными" для выгонки (да и красивыми) считаются тацетовидные, или многоцветковые, нарциссы, хотя не запрещены эксперименты и с другими видами. Важно выбирать крупные луковицы: диаметр их должен составлять не менее 4-5 см, а масса – больше 60 г. Для растений низкорослых сортов допускается более мелкий посадочный материал.

Чтобы определить срок посадки нарциссов на выгонку, нужно от даты желаемого цветения отсчитать назад 12-14 недель нахождения луковиц в периоде покоя и около 3-4 недель, которые пройдут от момента переноса в тепло до раскрытия бутонов.

Для сокращения периода выгонки разумнее всего выбирать нарциссы ранних и среднеранних сортов – например, Айс Фоллис, Биршеба, Гераниум, Голден Харвест, Крэкингтон.

Уход за нарциссами во время выгонки Уход за нарциссами во время выгонки

Фото с сайта shutterstock.com/Irena Lu

Высаживать луковицы можно в круглые плошки, цветочные горшки или деревянные ящики – главное, чтобы высота емкости превышала 10 см. Грунт должен быть рыхлым и достаточно плодородным: подойдет смесь садовой почвы с песком (2:1) или торфа с перепревшим компостом.

Нарциссы, как и гиацинты, высаживают, заглубляя луковицы на 2/3 высоты. Принцип посадки аналогичен, как и все последующие шаги: содержание в холоде и темноте в течение 12-14 недель, затем постепенное повышение температуры до 10°C, а позже до 15-18°C.

Цветут нарциссы недолго – около недели, а после окончания цветения нужно продолжать поливать растения до полного увядания листвы. Затем горшки можно убрать в гараж или подвал, а осенью высадить луковицы на клумбу.

Тюльпаны

Тюльпаны цветут в горшках Тюльпаны цветут в горшках

Фото с сайта shutterstock.com/New Africa

Для выгонки в горшках отлично подходят простые и махровые ранние тюльпаны (сорта Абба, Блю Даймонд, Верона, Кристмас Марвел, Монселла, Руби Ред, Принц Карнавал, Флейр), а также разновидность Триумф – например, сорта Бергамо, Бриджитта, Гавота, Лаки Страйк, Примавера, Хемисфер. Можно выгонять также бахромчатые, лилиецветные и попугайные тюльпаны.

Чтобы получить цветущий букет к февральским или ранневесенним праздникам, высаживать луковицы в горшки нужно в начале либо середине октября, а период холодного содержания должен длиться от 11 до 16-17 недель.

Посадка тюльпанов в горшок Посадка тюльпанов в горшок

Фото с сайта shutterstock.com/photka

Как и у прочих луковичных, отбирают самые крупные и здоровые луковицы тюльпанов и готовят к посадке традиционным способом: очищают от кроющих чешуек и замачивают в растворе марганцовки или фунгицида на полчаса.

Емкость для тюльпанов берут высотой не менее 15 см, диаметр ограничен количеством луковиц – например, в горшочек шириной 12 см войдет 3-5 штук. В качестве субстрата подойдет универсальный нейтральный грунт из магазина либо обеззараженная смесь садовой почвы, компоста и песка (пропорция 2:1:1).

После посадки и полива почву в горшке можно присыпать слоем песка, чтобы защитить от гнилостных процессов и плесени, а саму емкость накрыть пластиковым контейнером или поместить в темный пакет. Хранить будущую красоту можно в холодильнике (на нижней полке), а если места там маловато – отправить в подвал или на балкон. Условия тюльпанам нужны те же, что и крокусам (температура 5-9°C и влажность 60-70%), а выводить их из "спячки" рекомендуется за 3-4 недели до даты ожидаемого цветения. Правило постепенного приучения к теплу и свету остается в силе.

Как видите, основные этапы выгонки разных луковичных культур совпадают, различия есть лишь в сроках холодного содержания и некоторых нюансах агротехники. Убедиться в том, что вы все делаете правильно, поможет эта статья.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
5 цветов, которые проще всего выгнать зимой
Другие луковичные