Выгонка тюльпанов к весенним праздникам за 6 шагов

Добавить в мою подборку
:

Процедура выгонки тюльпанов совсем не сложная. Необходимы только хорошие условия для луковиц и немного терпения. Давайте попробуем?

Если поторопиться, еще можно успеть вырастить букет цветов к весенним праздникам. Важно выбрать для этого тюльпаны раннецветущих сортов, охлаждать луковицы которых перед посадкой нужно от 11 до 14 недель.

Это тюльпаны Триумф – Гавота (Gavota), Бергамо (Bergamo), Примавера (Primavera); простые ранние тюльпаны – Кристмас Марвел (Christmas Marvel), Кулер Кардинал (Couleur Cardinal), Ruby Red (Руби Ред), Flair (Флейр), Принц Карнавал (Prins Carnaval); махровые ранние – Абба (Abba), Монселла (Monsella), Верона (Verona).

Высаживая посадочный материал в горшочки, ориентируйтесь на дату, к которой вы хотите получить цветущие растения. Арифметика простая: отсчитайте от нужной даты от 11 недель (для зимнего цветения) до 19 (для цветения весной). Все это время луковицы должны провести в холоде, плюс еще 3-4 недели в тепле до начала цветения.

Шаг 1. Определяемся со временем посадки тюльпанов

В среднем, чтобы получить горшочек цветущих тюльпанов к весенним праздникам, луковицы следует посадить на выгонку в середине – конце октября. Более подробная информация – в таблице.

Срок цветения

Выкопка луковиц

Условия хранения луковиц

Срок посадки

Содержание в холоде

Перенос в тепло

Ко дню Святого Валентина

При созревании луковиц (полностью пожелтевшая листва)

До 1 сентября – 23°С, до посадки – 17°С

Первая декада октября

15-16 недель

За 3-4 недели до цветения

К 8 марта

При созревании луковиц (полностью пожелтевшая листва)

До 1 сентября – 23°С, до посадки – 17°С

Середина октября

16-17 недель

За 3-4 недели до цветения

Более поздние сроки

При созревании луковиц (полностью пожелтевшая листва)

До 1 сентября – 23°С, до посадки – 17°С

Середина – конец октября

18-19 недель

За 3-4 недели до цветения

Шаг 2. Выбираем посадочный материал

Чтобы тюльпаны порадовали мощными бутонами, луковицы нужно выбирать достаточно крупные. Это также позволит уменьшить процент нецветущих растений. Чтобы цветы в отдельно взятом горшочке развивались в одинаковом темпе, желательно в каждую емкость высаживать луковицы одного размера.

Луковицы, отбираемые на выгонку, должны весить не менее 25 г. Тяжелая луковица тюльпана – это признак того, что в ней заложена цветочная почка и достаточно питательных веществ для первоначального развития растения.

Шаг 3. Готовим луковицы к посадке

Итак, вы выбрали подходящий посадочный материал. Теперь его нужно правильно подготовить к посадке. Первым делом луковицы тюльпанов следует очистить от чешуй. Это нужно делать сразу по двум причинам:

  1. Чтобы проверить здоровье луковиц (нет ли на них повреждений или признаков болезней).
  2. Чтобы позволить корням луковиц беспрепятственно проникнуть в почву и быстрее укорениться.

Если вы планируете высадить много луковиц, то упростить себе задачу можно следующим образом: очистить от кроющих чешуй только корневые бугорки.

Луковицы тюльпанов Луковицы тюльпанов

Очищенные луковицы нужно обеззаразить, подержав в темно-розовом растворе марганцовки около 30 минут. Если под рукой нет никакого средства для протравливания посадочного материала, можно просто опустить луковицы тюльпанов в горячую воду (до 40°С) и подержать не более 5 минут. Теперь они готовы к посадке.

Шаг 4. Составляем субстрат

В качестве субстрата лучше всего взять смесь садовой земли, компоста и речного песка в соотношении 2:1:1. Вообще же  для посадки тюльпанов подойдет любой грунт с нейтральной реакцией, который хорошо пропускает воздух и влагу. Например, смесь песка и торфа или песка и садовой земли, а также просто чистый торф, речной песок или вермикулит.

Составление субстрата для посадки тюльпанов Составление субстрата для посадки тюльпанов

Если вы берете почву с огорода, то перед использованием ее необходимо обработать (за несколько дней до посадки внести в тепло и пролить раствором марганцовки), чтобы устранить болезнетворные микроорганизмы и возбудителей болезней.

Шаг 5. Высаживаем луковицы тюльпанов

Для посадки тюльпанов подходят практически любые емкости высотой не менее 15 см. Если вы выращиваете цветы в подарок, то имеет смысл выбрать какой-нибудь красивый контейнер или горшочек.

Тару нужно заполнить подготовленным субстратом на 2/3 высоты, а затем выложить луковицы на слегка примятую почву таким образом, чтобы между ними оставалось 0,5-1 см. Далее горшок следует засыпать оставшейся почвосмесью до краев. Обычно в емкость диаметром 12 см можно вместить 3-5 луковиц (в зависимости от их размеров).

Посадка тюльпанов на выгонку Посадка тюльпанов на выгонку

Перед отправкой емкости с тюльпанами в холодное место почву нужно хорошо полить, можно посыпать тонким слоем песка – так вы защитите посадки от плесени. Также рекомендуется накрыть горшок пластиковым контейнером или поставить в темный непрозрачный пакет.

Посадка тюльпанов на выгонку Посадка тюльпанов на выгонку

Если после полива почва в горшке немного осядет, ее можно досыпать.

Шаг 6. Отправляем тюльпаны в холод

Луковицы, которые не прошли период покоя и не накопили достаточно питательных веществ, не будут хорошо расти. В лучшем случае они дадут слабые бутоны, которые могут даже не раскрыться. Поэтому холодное содержание, которое в среднем длится от 12 до 18 недель, так важно для тюльпанов, находящихся на выгонке.

Где же хранить горшки с посаженными цветами? Проще всего – на нижней полке холодильника. Если же таких емкостей у вас много, придется поискать какое-нибудь другое место с температурой от 5°С до 9°С и влажностью 60-70%.

Теперь остается только ждать всходов, а также периодически поливать посадки (по мере подсыхания почвы). Тюльпаны не отличаются высокой скоростью роста. Достать ихиз холода можно только через 3-3,5 месяца. К этому моменту ростки должны достигнуть 5-6 см.

Приучать к теплу и свету тюльпаны нужно постепенно. Помещение должно быть прохладным, а свет – не слишком интенсивным. Это нужно для того, чтобы процесс роста и цветения не прошел слишком быстро.

Выгонка тюльпанов Выгонка тюльпанов

Оказавшись на свету, тюльпаны очень быстро начинают наращивать зеленую массу. А через 20-25 дней образуют первые бутоны.

Выгонка тюльпанов Выгонка тюльпанов

Если все делать правильно, можно получить горшочек с цветущими тюльпанами уже в конце зимы – ко Дню Святого Валентина.

Выгонка тюльпанов Выгонка тюльпанов

Вырастить такую красоту своими руками под силу каждому. А сколько радости может принести подарок, в который вложили столько сил и любви! Попробуйте выгнать тюльпаны самостоятельно, и даже не сомневайтесь, что у вас это получится.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Выгонка тюльпанов к весенним праздникам за 6 шагов
Тюльпаны, Нарциссы