Хочу завести кур: с чего начать

Добавить в мою подборку
: Как завести кур

Содержание кур – нелегкое дело. Но если вас не пугают трудности, и вы хотите во что бы то ни стало получить экологические яйца и мясо, тогда заранее продумайте все необходимое. А мы вам в этом поможем!

Перед тем, как привезти на дачу несушек, нужно подготовить для них дом, позаботиться о насестах, поилках, лекарствах и десятке других вещей. Чем лучше вы подготовитесь, тем проще будет потом. Немаловажно также выбрать подходящую породу: неприхотливую, устойчивую к болезням, с хорошей яйценоскостью.

Завести кур можно на лето или для круглогодичного содержания. А вот в качестве птиц "выходного дня" куры не совсем подходят. Хотя некоторые опытные дачники успешно реализуют эту задумку.

Обустройство курятника

Курам обязательно нужен просторный курятник с местом для прогулок. Утеплять строение необязательно, если вы планируете держать птиц только летом. Также популярностью пользуются переносные курятники – мобильные, компактные и простые в монтаже.

На 1 кв.м птичника можно поместить в среднем 3-4 домашних курицы.

Если же вы купите или построите курятник своими руками без учета будущей зимовки – не беда! Наши советы из предыдущей статьи подскажут, как решить вопрос быстро и бюджетно.

Располагать курятник на участке можно на расстоянии не менее 4 м от забора.

В курятнике обязательно должны быть:

  • окошки (желательно с южной стороны);
  • вентиляция;
  • насест;
  • гнезда;
  • кормушки;
  • поилки;
  • кормовая ракушка (кальциевая добавка к пище);
  • подстилка (сено, солома, опилки, сосновая стружка);
  • искусственное освещение.

Подробнее об обустройстве курятника читайте здесь.

Кроме того, пригодятся обеззараживающие лампы для дезинфекции помещения. А для большего спокойствия можно установить в курятнике даже камеры видеонаблюдения.

Курам необходимо 12-15 часов светового дня.

Домашние курицы Домашние курицы

Обязательно нужно продумать и место для выгула кур. Оно должно быть огорожено, чтобы птицы не повредили посадки, и защищено от хищных животных и птиц.

Выбор породы кур

Породы кур Породы кур

Какие породы кур вас интересуют: яичные, мясные или мясо-яичные? В зависимости от приоритетов, можно выбрать как отменных несушек, так и птиц, быстро набирающих массу, с вкусным мясом.

Для начала можно приобрести кроссов, или гибриды (скрещенные породы). Они высокопродуктивны, неприхотливы, но вот новое потомство не дают и вообще не склонны к насиживанию яиц. Через 1-2 года яйценоскость кроссов резко снижается, и их приходится забивать. Если же вы не хотите каждый год покупать новых несушек, тогда приобретайте чистопородных кур.

Среди популярных гибридов и пород кур несушек: Русская белая, Адлерская серебристая, Ломан Браун, Леггорн, Брама, Маран, Чешский доминант, Минорка, Родонит, Пушкинская.

Не покупайте сразу кур разных пород, выберите одну, т.к. птицы могут не подружиться и станут клевать друг друга.

Кого лучше купить: взрослых кур, молодых несушек, цыплят или инкубационные яйца?

Цыплята Цыплята

Лучше сразу купить молодых здоровых курочек возрастом 4-5 месяцев. Приобрести яйца и птенцов, конечно, дешевле, но выращивать цыплят – дело довольно хлопотное. А покупая дешево взрослую курицу, которая неслась 1-2 года, вы, скорее всего, уже не получите яиц.

Лучше всего покупать кур весной, в апреле.

Обязательно ли заводить петуха

Петух Петух

Без петуха куры вполне могут нестись. Но по наблюдениям владельцев, он все же играет большую роль в жизни куриной семьи: поддерживает порядок в курятнике и на выгуле, помогает обжиться новым несушкам, защищает куриц. Определившись с породой, вы можете поинтересоваться у заводчика, стоит ли брать для несушек петуха, не агрессивен ли он будет, какой темперамент у самих кур. И уже тогда принимать решение. Либо взять для породистых кур деревенского беспородного петуха, обычно они более спокойные.

Две-три курицы могут мирно жить без петуха. Если их будет уже четыре или пять, то среди них выделится главная несушка, которая отчасти возьмет на себя работу петуха.

Где покупать кур

Где покупать кур Где покупать кур

Лучше покупайте кур на птицефабрике. Вам предоставят документы о прививках, расскажут о питании и профилактике заболеваний. Однако промышленные птицы хоть и отличаются высокой яйценоскостью, обычно имеют более слабый иммунитет.

При покупке на рынке вы, скорее всего, получите птицу с хорошим иммунитетом, но будет более высок риск того, что несушки не совсем здоровы либо их кормили не совсем правильно. К сожалению, стопроцентных гарантий качества нет нигде. Поэтому зачастую лучший выход – "сарафанное радио" о местных заводчиках.

На что обратить внимание при покупке кур:

  • нет ли выделений из клюва, глаз, нет ли проплешин, признаков наличия паразитов (клещей, вшей, пероедов и т.д.);
  • вес кур яичных пород не должен превышать норму (примерно 1,5-1,6 кг), обратное говорит о перекорме либо недоедании, что скажется на яйценоскости;
  • грудная кость несушки должна быть ровной и упругой;
  • ноги расставлены широко, на них не должно быть натоптышей и ран;
  • гребень и "сережки" здоровой курицы – ярко-алые, теплые и упругие;
  • под хвостом все должно быть чисто и сухо, без грязи и слипшихся перьев.

Куриный помет – отличное органическое удобрение.

Чем кормить кур

Чем кормить кур Чем кормить кур

Корм для кур должен быть специальным, сбалансированным. Мало насыпать им зерна и нарвать крапивы. Подробно о питании молодых несушек читайте в нашем предыдущем материале.

Вода в поилке всегда должна быть чистой и свежей.

Ветаптечка для кур

Куры подвержены многим заболеваниям: сальмонеллезу, гельминтозу, ларинготрахеиту, птичьей холере и т.д. Но не пугайтесь раньше времени. Если вы купите птиц в проверенном месте и будете соблюдать основные правила кормления и содержания – все будет в порядке. Также не забывайте для первого опыта выбирать кур самых неприхотливых и устойчивых к болезням пород (Чешский доминант, Ломан Браун, Хайсекс и др.).

Но на всякий случай стоит иметь в ветаптечке следующие средства и лекарства для кур:

  • глистогонные препараты, например, Альбен, Тетрамизол, Фебтал;
  • антибиотик широкого спектра действия, например, Байтрил, Дитрим, Левомицитин, Тилозин;
  • ихтиоловую мазь (для лечения ран, ожогов);
  • чеми-спрей (для обработки ран);
  • жидкий бинт.

При подозрении на серьезное заболевание обязательно обратитесь к ветеринару!

Как завести кур – важные нюансы

Разведение кур Разведение кур

Прежде чем заняться разведением кур, познакомьтесь с важными фактами о них:

  • куры любят купаться в пыли, песке, земле или золе, так они защищают свою кожу и перья от паразитов;
  • для очищения желудка курам необходим уголь, а для переваривания пищи – мелкие камни;
  • чтобы птицы не летали, им подрезают крылья;
  • в конце лета – начале осени куры линяют;
  • несушки боятся сквозняков, повышенной влажности, мороза и резких перепадов температур;
  • куры яичных пород способны нестись в течение 2-3 лет, в том числе и зимой, но большинство птиц активно несется первый год, а потом их яйценоскость резко снижается;
  • при скученном содержании, нехватке питательных веществ, отсутствии прогулок куры могут поедать свои яйца, клевать до крови сородичей, драться;
  • куры постоянно роют, даже однородный комбикорм, надеясь найти в нем что-то более вкусное, поэтому кормушки должны быть небольшими, чтобы птицы не могли в них залезть;
  • курам очень плохо в одиночестве;
  • несушки довольно шумные и долго кудахчут, если их что-то напугало, а петух кричит свое знаменитое "кукареку" не менее 10 раз в день.

Что делать с птицами после покупки

Куры на даче Куры на даче

Итак, вы все подготовили, выбрали и купили птиц и привезли их на дачу. Что делать дальше? Запустите птиц в курятник, дайте им время привыкнуть к новой обстановке. Не меняйте сразу рацион, продолжайте кормить тем же кормом, который птица получала ранее, и постепенно вводите новый. Обязательно еще раз осмотрите птиц на наличие болезней и вредителей. Покажите птицам насесты, возможно, первое время вам придется самим усаживать их туда.

В дальнейшем обязательно:

  • хотя бы раз в месяц проводите полную уборку, а раз в три месяца и дезинфекцию курятника;
  • регулярно осматривайте кур, особенно молодых, на наличие болезней;
  • соблюдайте распорядок дня и рацион питания, все изменения проводите плавно;
  • следите за микроклиматом в курятнике;
  • проводите противогельминтные профилактические мероприятия.

А также продолжайте читать статьи и книги о содержании кур, изучайте опыт заводчиков, общайтесь с единомышленниками. Что-то, безусловно, придет с практикой, но многих ошибок можно избежать, если вовремя изучить полезную информацию.

Наблюдать за курами на участке, получать на завтрак свежие яйца – настоящее удовольствие. Но только владелец пернатых знает, сколько усилий нужно приложить, чтобы все это стало реальностью. Желаем, чтобы у вас все получилось!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Хочу завести кур: с чего начать
Подворье