Где построить дом и баню, поставить теплицу и туалет – все о планировании на участке (фото, схемы)

Добавить в мою подборку
: Как распланировать загородный участок

Возведение построек на участке начинается с грамотного планирования. Где лучше всего расположить все то, что в итоге вы и будете называть многоликим словом "дача"? Как не ошибиться, подбирая место для дома, гаража, бани, теплицы, компоста и туалета?

Участок условно можно разделить на две зоны – жилую и хозяйственную. В первой находятся садовый дом, баня и гараж. Там же можно предусмотреть и зону отдыха с беседкой, качелями и мангалом. Хозяйственная зона обычно располагается чуть дальше: это сад и огород, в том числе теплицы, а также хозяйственные постройки. Еще один важный момент – это расположение туалета, который на дачах чаще всего выглядит как надворная уборная. Его логично установить где-то между жилой и хозяйственной зонами. Но есть обязательные правила, которых следует придерживаться при возведении построек.

Как правильно расположить постройки на участке

Расположение построек на участке нормы Расположение построек на участке нормы

Порядок ведения садоводства и огородничества для собственных нужд граждан в России регулируется несколькими нормативными документами:

  • Федеральным законом от 29 июля 2017 года №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  • Сводом правил "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения" (СП 53.13330.2019).
  • Сводом правил "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям".
  • Иными нормативными актами.

В соответствии с этими документами существуют определенные правила и стандарты, регулирующие в том числе и расположение строений на дачном участке. И эти правила нежелательно нарушать, чтобы не быть оштрафованным и не ссориться с соседями.

Нормы строительства на участке ижс отступы 2021 Нормы строительства на участке ижс отступы 2021

Согласно нормам, все строения на участке должны располагаться на определенном расстоянии от забора или так называемой "красной линии". Эти понятия не идентичны, поскольку забор не всегда расположен точно в том месте, где находится граница участка. А вот красная линия – понятие более точное: это, по сути, и есть граница, указанная в документах на ваш участок. И если место расположения забора между рядом стоящими домами контролируется не так строго (и это скорее вопрос исключительно соседских взаимоотношений), то понятие "красная линия" чаще употребляется в отношении границы между частной и государственной собственностью, и нарушение норм в этом случае грозит не только штрафом, но и сносом либо переносом постройки.

Где разместить гараж, сарай и туалет на участке Где разместить гараж, сарай и туалет на участке

Гораздо реже дачники соблюдают нормы расположения на участке построек и деревьев относительно граничащего с их дачей участка. Однако и здесь есть свои нормы, нарушив которые, можно не только рассориться с соседями, но и получить штраф. Теперь рассмотрим некоторые обозначенные в схемах моменты более подробно.

Где расположить дом и гараж на участке

Забор на участке жилого дома Забор на участке жилого дома

Прежде всего, это должна быть та часть участка, до которой легко дойти, а при желании и доехать. Но в то же время это место должно быть высоким, чтобы там не застаивалась вода. В идеале – расположить дом на участке с уклоном 1-2 градуса. А учитывая тот факт, что правила подразумевают нахождение постройки не менее, чем на определенном расстоянии от границ участка, лучше всего отступить от них минимально допустимое количество метров и расположить дом ближе к углу пересечения двух границ (проще говоря, ближе к одному из углов забора либо просто ближе к изгороди). Специалисты рекомендуют располагать дом так, чтобы окна спальни находились между южной и восточной сторонами. Тогда в ней будет умеренно солнечно и не слишком жарко. А вот кухню лучше вообще сделать с видом на "север".

По установленным нормам садовый или жилой дом должен находиться не ближе 5 м от красной линии улицы и не ближе 3 м – от красной линии проезда (для хозяйственных построек в этом отношении действует исключительно норма в 5 м). Расстояние между домами на соседних участках должно быть не менее 6 м, если они выполнены из негорючих материалов, и 16 м – если из горючих. Между домами, выполненными из негорючих материалов с деревянными перекрытиями и покрытиями с защитой из негорючих либо трудногорючих материалов, норматив предусматривает расстояние не менее, чем 8 м. Если один из соседних домов полностью или частично выполнен из горючих материалов, то лучше поставить соседний дом на расстоянии не менее 10 м от него.

Дом и гараж на участке Дом и гараж на участке

Существуют некоторые правила и в отношении расположения на участке гаража. Так, по согласованию с правлением садового товарищества, навес для машины или гараж можно расположить на участке с непосредственным примыканием к ограде со стороны улицы или проезда.

Где расположить баню и туалет на участке

Где на участке построить баню Где на участке построить баню

Особых указаний, за исключением общепринятых норм, для строительства бани не существует. Единственный момент: она так же, как и дом, должна находиться на небольшой возвышенности, которая обеспечит отток воды. Для обеспечения пожарной безопасности баня должна находиться как минимум на расстоянии 8 м от садового дома, в том числе соседского. А до границы соседнего участка должно быть не менее 1 м.

Где поставить туалет на участке Где поставить туалет на участке

Надворную уборную обычно "прячут" в каком-нибудь укромном уголке участка. Но даже там она должна отвечать нормам. Так, до садового дома владельца участка, где она расположена, должно быть не менее 8 м, а до соседского – и вовсе не менее 12 м. Если на вашем участке есть колодец или скважина, то минимальное расстояние от него до туалета должно так же составлять 8 м. При этом до границы соседнего участка или ограждения со стороны улицы должно быть не менее 2 м.

Где расположить птичник, теплицу и компостную яму на участке

Где расположить курятник на участке Где расположить курятник на участке

С жилой зоной разобрались – теперь пора подумать и о хозяйственной. Если вы планируете возвести на даче не переносной птичник, а стационарное строение, то важно знать, что он должен находиться минимум за 4 м до границы с соседним дачным участком. При выборе места также учтите, что необходимо запланировать пространство для вольера. Традиционно птичник располагают ближе к огороду, чем к дому, предусмотрев, однако, надежное ограждение для мест, где растут ягоды и другие съедобные культуры.

Теплицу конструируют в огородной части хозяйственной зоны, с минимальным расстоянием до соседнего участка в 1 м. Но специалисты рекомендуют отдалять ее от забора гораздо дальше, чем на это расстояние, чтобы избежать накопления снега между строением и изгородью. Ведь большой объем снега на крыше теплицы в ряде случаев может способствовать повреждению материала, из которого она сделана, и даже перекосить каркас, если он не отличается прочностью. По этим же причинам, а также из-за возникновения тени не рекомендуется ставить теплицу вблизи хозяйственных построек и относительно высоких деревьев. Учитывайте и состав грунта в выбранном месте: он должен быть плодородным и с подходящим уровнем кислотности.

Что касается компостной ямы, то, как и уличный туалет, она должна находиться на расстоянии не ближе 2 м до границы соседнего участка либо до ограждения со стороны улицы.

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устанавливать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По письменному согласию владельцев соседних участков и правления товарищества возможно устройство ограждений других видов или отсутствие ограждения.

Соблюдая все несложные, но обязательные правила, вы избежите нарушений и предусмотренной за них ответственности. Кстати, помимо несоблюдения норм строительства, существуют и другие, связанные с дачей неправомерные действия.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Где построить дом и баню, поставить теплицу и туалет – все о планировании на участке (фото, схемы)
Постройки на участке