Чем кормить кур, чтобы они лучше неслись

Добавить в мою подборку
: Чем кормить кур

Чем кормить кур, сколько раз в день это делать, какие добавки выбрать и как добиться круглогодичной яйценоскости? Все эти вопросы терзают начинающих фермеров, которые решили завести несушек.

От рациона кур во многом зависит и количество яиц, которые они дают, и их качество. Не стоит ожидать, что на одном лишь подножном корме птицы способны нестись непрерывно. Но и рассчитывать, что можно обойтись только зерном, тоже не стоит.

Куриные яйца Куриные яйца

Разумеется, для разведения птиц существуют отличные комбикорма, которые позволяют хозяевам не задумываться о питании своих пернатых питомцев. Однако стоит такое удовольствие немало и по средствам не всем. Если вы хотите готовить питание для кур самостоятельно, составьте им сбалансированный рацион из продуктов, которые проще купить или вырастить на собственном огороде.

Курица-несушка должна получать в день не менее 130-180 г сбалансированного питания.

Чем кормить несушек

Чем кормить кур Чем кормить кур

Рацион кур зависит и от того, с какой целью их выращивают, и от возраста птиц. Кормление цыплят и бройлеров нужно обсуждать отдельно, а вот о питании кур-несушек поговорим сейчас.

Независимо от возраста кур, в открытом доступе всегда должны быть мел, костная мука, рыбный шрот, промытый речной песок. Кроме того, желательно обеспечить птицам хотя бы несколько часов открытого выгула для сбора червей, личинок, корней и зелени.

Кормление кур до 5 месяцев

В возрасте до 5-6 месяцев куры несутся редко, поскольку еще растут и набираются сил. В это время основная задача птицевода – выращивание здоровой птицы. Упор в рационе идет на белки и витамины.

В меню кур должны входить зерновые смеси, овощи и зелень, мясокостные фарш или мука, минеральные добавки. Норма на одну птицу в день высчитывается так:

  • зерновая смесь – 50 г;
  • мясокостные фарш или мука – 50 г;
  • отварные или сырые овощи, травы – до 70 г;
  • соль, минеральные добавки – до 6 г;
  • белок – 15-20 г.

При этом в состав зерносмеси входит 60-70% пшеницы, по 10% овса, ржи и ячменя.

Кормление кур с 5 месяцев до года

Ближе к полугоду куры начинают нестись, поэтому к привычному рациону добавляют препараты или продукты с высоким содержанием кальция. Многие птицеводы в это время переводят птицу на комбикорма, но можно ограничиться и покупкой пищевых добавок для несушек. В это время для птиц особенно важен качественный выгул.

Кормление кур после года

После года яйценоскость кур идет на спад. Это естественный процесс, из-за которого опытные фермеры меняют поголовье. Впрочем, если яйца вам нужны не на продажу, а только для себя, этот период можно на некоторое время продлить, откорректировав рацион птицы.

К мешанкам добавляют тыкву, подсолнечник, рыбный фарш, рубленую зелень и витаминные комплексы. Кроме того, часть зерна проращивают, перед тем как отдать птицам.

Если пророщенное зерно рассыпать прямо на подстилку, куры будут охотнее выбирать его.

К сожалению, после 2 лет даже самые породистые куры начинают нести меньше яиц. Оставлять птиц уже не имеет смысла, поэтому к этому моменту стоит подрастить замену.

Как часто нужно кормить кур

Чем кормить кур Чем кормить кур

Здоровых подращенных кур кормят два раза в сутки – утром и вечером. При этом объем пищи в оба приема одинаков. А вот вода и премиксы должны быть у кур постоянно.

Если яйценоскость кур снизилась, а по возрасту этого быть еще не должно, значит, рацион нужно усиливать. Кормить птиц начинают 4 раза в сутки, при этом утром и вечером дают сухие смеси, а в 11 и 16 часов – влажные теплые мешанки.

Чем кормить кур зимой

куры зимой куры зимой

Отсутствие выгула и нехватка солнечного света зимой приводят к тому, что куры начинают хуже нестись. Компенсировать это можно уходом и дополнительным прикормом.

Зимой температура воздуха в курятнике должна быть не ниже 15°С, при этом хотя бы 8-9 часов должны быть светлыми.

К обычным зерносмесям добавляют отварной картофель, высушенную и запаренную крапиву, мелко порубленные овощи (турнепс, репу, морковь, свеклу, тыкву, кабачок и т.д.). Все это тщательно замешивается и на каждый 1 кг корма вносят по 10 г пекарских дрожжей, 3 г рыбьего жира, 2-3 г соли. Мешанкой кур кормят дважды в день, утром и вечером.

Чем нельзя кормить кур

Куры на выгуле Куры на выгуле

Имея весьма условное представление о корме для кур, многие полагают, что в пищу им можно отправить все объедки со стола, в том числе испорченные продукты. Увы, это не так – такая еда может вызвать болезнь и даже гибель птиц. В их рационе никогда не должны появляться:

  • свежий сдобный или заплесневевший хлеб (сухари допустимы);
  • скисший суп;
  • протухшие мясо и рыба;
  • хвощ, полынь, борщевик и листья ядовитых кустарников;
  • зерно, обработанное химикатами, или с отходами грызунов.

И помните, яйценоскость кур зависит не только от питания, но и от других условий содержания.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем кормить кур, чтобы они лучше неслись
Подворье