Как обустроить курятник: рассказ птицевода из Подмосковья

Добавить в мою подборку
: Алла Литвинчук, ,курятник

Разведение кур – один из самых популярных видов домашнего хозяйства. А начинать его надо со строительства курятника. Это можно сделать даже на небольшом участке. Однако надо знать, как правильно все обустроить, чтобы курам было комфортно.

Об особенностях устройства курятника нам расскажет Алла Литвинчук, птицевод-любитель из Московской области. Не так давно Алла переехала жить в деревню и решила завести кур. Хобби со временем переросло в огромную любовь к курочками, без которых девушка уже не представляет свою загородную жизнь. Теперь Алла с удовольствие делится опытом с нашими читателями и со своими подписчиками на страничке в Инстаграм.


Алла, с чего нужно начинать строительство курятника?


Сначала нужно определиться с размером постройки. Это зависит от количества кур. Обычно на 1 кв.м приходится 5-6 кур. Площадь нашего курятника – 15 кв.м. Расположить его на участке нужно так, чтобы была возможность пристроить к нему вольер для выгула курочек.


Если курятник строится не только для летнего, но и для круглогодичного содержания, из каких материалов вы порекомендуете возводить стены? И какой должен быть фундамент? 


Если вы хотите содержать кур круглый год и начали постройку зимнего курятника своими руками, в первую очередь нужно позаботиться об утеплении помещения, для того чтобы курочки чувствовали себя комфортно и даже в сильные морозы радовали вас свежими домашними яйцами.

Наш курятник построен по каркасной технологии из бруса малого сечения, обшитого при помощи листа ОСП и строганной доски. Между слоями обшивки мы проложили теплоизоляционный материал – минеральную вату.

Курятник Курятник

Тип фундамента – столбчатый. Заливали его бетонной смесью. Для изготовления пола использовали деревянный брус и обрезную доску. Пол также утеплили.

Курятник Курятник


С какой стороны лучше расположить окна? Нужно ли дополнительное освещение?


В курятнике обязательно должны быть окна, которые желательно располагать с южной стороны. В нашем курятнике, например, 2 окна. В летнее время световой день длинный, и дополнительно освещать курятник нет необходимости. Но чтобы курочки хорошо неслись круглый год, в зимний период необходимо дополнительное освещение. Важно обеспечить птицам 12-15 часов светового дня.

Курятник Курятник

Освещение в нашем курятнике работает в автоматическом режиме. К выключателю подключено реле времени. Это существенно облегчает работу: не нужно бегать в курятник, включать и выключать свет. Когда начинает темнеть, освещение включается автоматически и работает до 22.00.


Как устроена в вашем курятнике вентиляция?


Обязательно нужно позаботится о вентилировании помещения и обеспечить необходимый воздухообмен. Особенно это важно в зимний период, т.к. птичий помет выделяет аммиак, а пары этого газа могут нанести вред здоровью птицы. Да и самим неприятно находится в курятнике, когда воздух не совсем чистый. Просто оставлять двери открытыми – не выход из положения. В нашем курятнике есть система принудительной вентиляции. В вытяжке стоит вентилятор, который включается на 15 минут каждые 2 часа.


Алла, ваш курятник обогревается в холодное время года?


Если вы держите породистых курочек и хотите чтобы они радовали вас своими яйцами круглый год, зимой курятник нужно обогревать. У нас стоит инфракрасный обогреватель с датчиком, который поддерживает температуру 16°C. Инфракрасный обогреватель, на мой взгляд, лучший вариант для курятника, поскольку он не сушит воздух.


Что вы используете в качестве подстилки?


В качестве подстилки я использую опилки. Летом мы меняем ее 1 раз в 2 недели. А недавно мы внесли в подстилку специальные бактерии, которые перерабатывают птичьи экскременты. При этом устраняется плохой запах и выделяется тепло. Если вы используете ферментационную подстилку, курятник можно чистить гораздо реже, а перепревшие опилки становятся хорошим удобрением. 

Курятник Курятник


Как организовать внутреннее пространство курятника?


Очень важно установить внутри курятника насесты, на которых курочки отдыхают и спят. Насест можно изготовить из деревянного обработанного бруса с закругленными краями. В зависимости от количества птиц, в курятнике устанавливается один или несколько насестов вдоль стены.

Гнезда необходимы курам для того, чтобы нести и высиживать яйца. Не все куры несутся одновременно, поэтому количество устраиваемых в курятнике гнезд всегда меньше поголовья несушек. Обычно одно гнездо приходится на 3-5 кур. В качестве гнезд часто используют деревянные или пластиковые ящики, плетеные корзины или ведра. Можно соорудить гнездо из досок, фанеры или других подручных материалов. Места для гнездования кур должны быть чистыми и затененными.

Курятник Курятник


Сейчас в продаже большой выбор кормушек для птиц. Какие вы предпочитаете использовать?


Конструкция любой кормушки должна быть такой, чтобы куры не могли забраться в нее, разбросать корм или испортить его пометом. У нас есть различные кормушки. Если нет возможности кормить курочек каждый день, удобно использовать подвесные, бункерные или круглые кормушки, куда можно насыпать корма на несколько дней.

Кормушка для кур Кормушка для кур

Некоторые кормушки мы делаем своими руками. Например, из канализационной трубы. Мы используем трубу диаметром 110 мм. Подвешиваем такие кормушки так же, как и поилки: на том уровне, который соответствует росту птицы.

кормушка для кур своими руками кормушка для кур своими руками


Как соорудить открытый вольер для выгула птиц?


Если вы хотите чтобы ваши курочки чувствовали себя комфортно, им нужно организовать выгул. Желательно, чтобы птицы могли находиться на свежем воздухе с весны до осени, получая таким образом витамин D. Чаще всего место выгула птицы огораживают сеткой.

Курятник Курятник

Часть выгульного дворика лучше сделать с навесом от дождя. Конструкцию нужно крепить к птичнику. Наш выгул состоит из бруса и сетки. Очень важно защитить вольер от проникновения хищников, например лисы, хорька, ласки, собаки и хищной птицы.


Расскажите, пожалуйста, в каких условиях должны жить цыплята? 


Когда мы купили цыплят, наш курятник был еще на стадии строительства. Но в любом случае суточные цыплята, которых чаще всего продают, еще слишком маленькие для того, чтобы жить в курятнике. Первое время им нужно находиться в брудере, специально обустроенной клетке. Наименование конструкции образовано от английского слова brood, что означает "вынашивать". В брудере поддерживается более высокая температура по сравнению с курятником. В первые дни жизни цыплят температура там должна быть не ниже 30°C. В брудере должны быть поилка, плошка для кормления, а также оборудование для поддержания нужного температурного режима. Когда цыплята подрастут, их переселяют в общий курятник.

Брудер Брудер


Можно ли разместить в одном курятнике кур различных пород?


В одном курятнике могут уживаться курочки различных пород. Однако нужно следить, чтобы они не клевали друг друга и чувствовали себя комфортно. Если куры разные по характеру и не могут уживаться вместе, курятник и место выгула следует разделить на несколько зон.

Если курочкам создать комфортные условия, они будут хорошо нестись и радовать вас круглый год.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как обустроить курятник: рассказ птицевода из Подмосковья
Личный опыт