Плохие и хорошие травы для кур

Добавить в мою подборку
: травы для кур

Качество и количество яиц во многом зависит от рациона питания кур. Разнообразить меню несушек помогут нет только растущие на участке овощи, но также пряные и ароматные травы и даже сорняки.

Специально разработанные комбикорма позволяют хозяевам даже не задумываться о питании кур, однако многие птицеводы-любители предпочитают "готовить" для своих подопечных самостоятельно.

Помимо зерновых смесей, костной муки, рыбного шрота и минеральных добавок, в ежедневный рацион пернатых в обязательном порядке должны входить и естественные источники витаминов. Если куры содержатся в загоне и не имеют доступа к зеленому корму, то тогда имеет смысл подумать о том, чтобы разнообразить рацион несушек зеленью, растущей на вашем участке.

Пряные травы для кур

пряности для кур пряности для кур

Создав на своем участке ароматный цветник, вы решите сразу несколько проблем. Во-первых, обеспечите себя гастрономическими пряностями, во-вторых, украсите свой цветник, и, наконец, в-третьих, при всем при этом еще и сможете разнообразить меню обитателей вашего курятника.

Молодые листья амаранта (щирицы) по вкусу очень похожи на шпинат, и поэтому их можно использовать для приготовления салатов и горячих блюд. Впрочем, питательные характеристики зелени амаранта интересуют нас гораздо меньше, чем польза, которую могут принести измельченные зерна этой культуры здоровью кур.

Существуют исследования, результаты которых установили, что добавление в рацион цыплят измельченного зерна амаранта положительно влияет на развитие репродуктивных органов молодняка.

Настурция считается эффективным антибактериальным и антигельминтным средством. Листья этой культуры богаты железом и витамином С, в то время как в ее цветах содержится много витаминов В1, В2, В3, С, а также кальций, железо и марганец.  

Орегано (душица) – это не только популярная пряность, но и прекрасное средство профилактики метеоризма и запоров. Кроме того, душица губительно действует на большинство видов гельминтов, а также улучшает аппетит и усиливает выделение желудочного сока.

Тимьян (чабрец) богат эфирными маслами, аскорбиновой кислотой и витаминами группы В. Он оказывает благотворное влияние на дыхательную систему и органы желудочно-кишечного тракта. Тимьян поможет унять желудочные колики и избавиться от метеоризма.  

Фенхель ценится как источник эфирных масел и медонос. Вещества, которые содержатся в этом растении, стимулируют пищеварение, улучшают перистальтику кишечника и усиливают секрецию желудочного сока, за счет чего пища усваивается гораздо быстрее.

Шалфей поможет поддержать здоровье кишечника и станет хорошим дополнением в превентивной терапии сальмонеллеза и кокцидоза.

Сорняки для кур

одуванчики для кур одуванчики для кур

Любой сорняк – это заклятый враг огородника, однако найти участок, на котором нет ни одного сорняка, практически невозможно. Хорошая новость заключается в том, что даже, казалось бы, вредоносные растения могут принести пользу, если их добавлять в ежедневный рацион несушек. К сорнякам, которые пойдут на корм курам, относятся:

Звездчатка средняя (мокричник, грыжник) – злостный сорняк, борьба с которым может затянуться надолго. Что, впрочем, совершенно не мешает использовать его не только в меню кур, но и для приготовления салатов или в качестве приправы ко вторым блюдам. Богат каротином и аскорбиновой кислотой.

Клевер луговой содержит большое количество эфирных и жирных масел и дубильных веществ. Кроме того, он богат витаминами А, В1, В2, С и Е. По большому счету, назвать это растение сорняком в чистом виде будет не совсем правильно, поскольку клевер является одной из самых ценных кормовых трав, используемых для заготовки сена, сенажа и силоса.

Крапива – это не только сорняк, но и верный помощник, который многие огородники используют в качестве удобрения и стимулятора роста. Добавив ее в меню своих кур, вы обеспечите своих пернатых подопечных кальцием, калием, магнием, железом и витаминами А, В, Е, К.

Одуванчик лекарственный станет отличным дополнительным источником железа, кальция, калия и витаминов А, В, С и Е. Известно, что содержание фосфора в листьях этого растения гораздо выше, чем у других трав и листовых овощей.

Сердечник горький считается сорным растением, хотя в некоторых регионах его зелень и недозрелые семена используют в качестве пряности, которую добавляют в салаты и соусы. Из-за высокого содержания витамина С в прошлом это растение часто использовали для лечения и профилактики цинги.

Какие травы курам давать нельзя

карвинок карвинок

Несмотря на распространенное суеверие, куры – довольно разумные существа, которые в состоянии сами определить, подходит им та или иная трава или нет.

Однако если ваши несушки большую часть времени находятся в вольере и получают всю зелень исключительно "извне", то в этом случае вы значительно упростите жизнь пернатым, если не будете добавлять в их корм оставшиеся после обрезки или уборки на участке части следующих декоративных растений:

  • азалия;
  • барвинок;
  • лютик;
  • наперстянка;
  • папоротник;
  • плющ.

Курицы считаются очень не привередливыми в еде птицами, однако разрабатывая рацион для несушек, стоит постоянно иметь в виду, что неприхотливый – не значит безразличный к качеству получаемой пищи. Соблюдайте рекомендации специалистов, и тогда ваши куры всегда будут здоровыми и полными сил для того, чтобы ежедневно обеспечивать вас свежими яйцами.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Плохие и хорошие травы для кур
Подворье