Ваш лучший цветник: 6 схем для разных условий

Добавить в мою подборку
: Живописный приподнятый цветник

Так заманчиво солнечным днем пойти в питомник и купить понравившиеся растения, не вникая в их сочетаемость и потребности. Но не торопитесь! Прислушайтесь к подсказкам ландшафтных дизайнеров – они помогут создать цельную визуальную композицию с учетом различных условий.

Ранняя весна – отличное время, чтобы спланировать ваши цветники на следующий сезон. Не только потому, что многолетники, кустарники и деревья с открытой корневой системой, доступные сейчас в продаже, намного дешевле. Еще и потому, что пока ваши новые многолетние растения будут укореняться и набираться сил, у вас будет время заняться посевом однолетников и посадить клубнелуковичные культуры.

Когда мы снова погрузимся в мрачную "зимнюю пучину", вы сможете мысленно вернуться к ярким клумбам, живописным сочетаниям цветов и солнечным денькам на свежем воздухе. Так начните воплощать мечты прямо сейчас, а мы покажем несколько примеров!

Ароматный цветник для полутени

Ароматный цветник для полутени Ароматный цветник для полутени

Возможно, оттого что он "невидимка", запах часто упускают из виду, когда говорят о дизайне сада. Однако сад без аромата не может полностью раскрыть свой потенциал. Ваш дачный ландшафт должен вызывать восторг и влиять на все органы чувств. И этот цветник представляет собой именно такое сочетание – цветущее и впечатляющее ароматом в течение всего года.

Большинство предлагаемых растений довольно выносливы, но лучше всего они будут чувствовать себя, если окажутся в легком притенении хотя бы часть дня и не будут получать слишком много влаги.

Схема ароматного цветника Схема ароматного цветника


Советы

  • Дафна Perfume Princess, как и большинство сородичей, не любит пересыхания корневого кома – поэтому убедитесь, что вы сможете поддерживать почву влажной в самые засушливые месяцы.
  • Посадите гиацинт Delft Blue возле садовой тропинки, чтобы наслаждаться его великолепным ароматом.
  • И дафна, и османтус будут благодарны вам за ежегодное обновление мульчи в цветнике.
  • Летом подселите на клумбу душистый горошек, чтобы поддержать цвет и аромат лаванды.
  • Не забудьте срезать парочку соцветий, чтобы любоваться ими и в доме тоже!

Вечнозеленый цветник для тенистых мест

Вечнозеленый цветник для тени Вечнозеленый цветник для тени

Нет сомнений в том, что затененные территории и уголки сада представляют сложность в озеленении. Настолько, что иногда люди просто списывают их со счетов – и используют в качестве мест хранения инвентаря и велосипедов, устраивают там сараи или зоны барбекю. Но есть множество прекрасных растений, которым нравится тень, в том числе вечнозеленых.

Эта схема подойдет для цветника вдоль парковки, где вам бы хотелось видеть стойкие вечнозеленые культуры в компании с ароматными цветущими. Например, саркококку называют сладкой коробочкой за божественный аромат цветков! Кроме того, ею можно любоваться в разгар зимы, когда нам порой так нужно поднять настроение.

Схема вечнозеленого цветника Схема вечнозеленого цветника


Советы

  • Слегка подрезайте саркококку, чтобы поддерживать форму.
  • Вовремя удаляйте сухие цветки на гейхере и оберегайте ее от долгоносика.
  • После цветения бадана срежьте увядшие бутоны и подкормите растение удобрениями пролонгированного действия. Подрыхлите землю вокруг куста ранней весной – на этом уходовые процедуры можно считать завершенными.
  • Посадите саркококку возле дорожки, чтобы даже зимой наслаждаться ее чудесным ароматом.
  • Если решите добавить анемону (ветреницу), посадите ее под деревом или кустом, где она раскинется красивым ковром из мелких белых цветочков.

Каменистый цветник для сухого солнечного участка

Каменистый садик для полного солнца Каменистый садик для полного солнца

Каменистые сады – не только для Средиземноморья, как вы могли подумать. В этом цветнике персиковый оранжевый и пикантный зеленый "перешептываются", создавая воздушную картинку. Такая посадка почти не требует полива, гравийная мульча помогает почве сохранять влагу и сдерживает рост сорняков.

Схема идеальна для приподнятых клумб, которые вы можете обустроить рядом с домом или террасой, чтобы любоваться ими со всех сторон. Лучше всего цветник будет выглядеть в сухом, хорошо освещенном месте, а растения легко "подружатся" даже с бедной почвой.

Схема солнечного цветника Схема солнечного цветника


Советы

  • Этим растениям нужно пространство. Посадка не должна быть скученной, это садовый ансамбль легких касаний, где цветы не мешают друг другу "звучать", и каждый из них – солист.
  • В отличие от более крупных и жестких злаков, ковыль тончайший не нуждается в ежегодной обрезке. Просто аккуратно прочешите его пальцами, чтобы удалить засохшие части.
  • Летом регулярно обрывайте сухие соцветия с мака, чтобы продлить цветение.
  • Экспериментируйте с луковичными и однолетниками. Попробуйте посадить аллиум или нерине, чтобы добавить красок в начале и в конце лета.
  • Используйте для мульчирования светлую мелкую гальку – это сделает цвета на вашей клумбе ярче.

Пейзажная композиция для полного солнца

Цветник в природном стиле Цветник в природном стиле

Вдохновленные прериями Северной Америки, пейзажные сады приобретают все большую популярность благодаря живописному сочетанию оттенков и текстур. Эти композиции состоят из трав и цветов, предпочитающих одинаковые условия, и выглядят естественными, нарочито неухоженными. Как дикие луга, эти ландшафты имеют свободный и непринужденный вид – никаких четких форм и подстриженных крон.

Большинство растений в таком цветнике достаточно выносливы, но лучше всего будут чувствовать себя на щелочных суглинках, при этом предпочтут хорошо дренированную почву и яркое освещение.

Схема пейзажного цветника Схема пейзажного цветника


Советы

  • Дайте молинии много пространства и следите за тем, чтобы ее не притеняли другие растения.
  • Лучше всего проводить ежегодную обрезку ранней весной. Например, кровохлебка будет радовать глаз всю зиму благодаря плавно колышущимся бутонам.
  • Маковые головки осенью можно расколоть, и растения сами рассеются по участку. Во время прополки будьте внимательны и не выдерните их по ошибке.
  • Повторите эту схему в большем масштабе, чтобы усилить впечатления. Добавьте кизил – он поможет создать более четкую структуру и разнообразить зимний пейзаж.

Классика для частичной тени

Яркий цветник для солнца и полутени Яркий цветник для солнца и полутени

Красочный, живописный, разноликий, притягивающий… Этот сад – квинтессенция коттеджного английского стиля. Но несмотря на то, что для создания такого сада можно использовать множество классических луковичных, однолетних и многолетних растений, цветущих кустарников и лиан, выглядеть по-настоящему привлекательно он будет только при условии правильно подобранных сочетаний, создающих романтический образ.

Большое количество света и солнца сделает этот цветник красивым и легким в уходе. При частичном притенении растения будут также неплохо себя чувствовать, а почва для них подойдет слабокислая, слабощелочная или нейтральная.

Схема яркого цветника Схема яркого цветника


Советы

  • Разделите герань через несколько лет после посадки, если она слишком разрастется.
  • Обязательно добавьте луковичные. Большинство растений из этой схемы цветут летом, а тюльпаны и нарциссы порадуют вас потрясающими красками весной.
  • Мальва – растение довольно крупное, поэтому разместите ее так, чтобы не загораживать другие культуры.
  • Если захотите расширить схему, добавьте несколько плетистых роз на шпалерах или на солнечной южной стене.
  • Любителям пастельных и приглушенных оттенков эта схема может показаться чересчур яркой, но она определенно живописна!

Неприхотливый цветник для солнца или полутени

Простой цветник из неприхотливых растений Простой цветник из неприхотливых растений

Многие дачники мечтают о малоуходном саде, и есть немало способов создать именно такой! Стоит сделать ставку на вечнозеленые кустарники, поскольку они не требуют особого ухода (за исключением регулярной обрезки). Но если вы хотите чуть больше разнообразия, эта схема может быть хорошим началом вашего цветника. При этом она довольно проста с точки зрения ухода, т.к. сочетает в себе неприхотливые кустарники, травы и долгоцветущие многолетники.

Эти растения предпочитают полное солнце, но смирятся и с легким притенением. Убедитесь лишь в том, что место защищено от сквозняков, иначе гортензия может пострадать от порывов ветра.

Схема простого в уходе цветника Схема простого в уходе цветника


Советы

  • Отведите мискантусу достаточно места и поселите там, где он получит хорошую "порцию" солнца.
  • Не срезайте соцветия гортензии на зиму – ее золотистые оттенки будут фантастически смотреться на фоне высоких метелок мискантуса.
  • Поддерживайте красивую округлую форму питтоспорума, чтобы получить контраст с остальными раскидистыми растениями.
  • Мускари Baby's Breath прекрасно пахнет – посадите его там, где сможете наслаждаться ароматом.
  • Если вам нравится эта схема и вы готовы попробовать что-то более сложное в уходе, соедините ее с цветником в природном стиле.

Вспомните, о чем мечтали в самом начале своей "карьеры" садовода, "включите" фантазию и не бойтесь экспериментов. Воспользуйтесь нашими подсказками, дополните и творчески переработайте их – и пусть ваш сад будет для вас идеальным!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ваш лучший цветник: 6 схем для разных условий
Цветники и клумбы