24 часа аромата – сад, который благоухает непрерывно

Добавить в мою подборку
: как обустроить пахучий цветник

В процессе планирования будущего цветника мы привыкли опираться на визуальные характеристики: гармоничное сочетание оттенков, форм и текстур. Однако при этом сбрасываем со счетов обоняние. И совершенно напрасно!

Аромат, источаемый цветками растений, появился в результате эволюции специально для привлечения опылителей. В то же время некоторые представители флоры "научились" выделять запах, отпугивающий вредителей. Обе эти способности оказались на руку человеку.

Из эфирных масел, выделяемых приятно пахнущими видами, создают парфюмерные композиции. Вещества же "отпугиватели" помогают уберечь культурные растения от вредных насекомых. Любопытно, что насыщенность аромата, источаемого растениями, зависит от времени суток. Одни цветы пахнут сильнее утром, другие – днем или вечером.

Цветы, которые пахнут утром и днем

Приятный цветочный аромат поможет организму отойти ото сна. Днем же он поддержит заданное с утра бодрое рабочее настроение.

1. Гвоздика

гвоздика гвоздика

Латинское название – "цветок Зевса" – гвоздика получила за свою красоту. Причем не от кого-нибудь, а от самого Карла Линнея, человека, разработавшего первую классификацию живых организмов. Однако садоводы любят этот цветок не только за богатую палитру и разнообразие форм, но и за приятный запах, которых усиливается в жару.

Гвоздика, которую используют как пряность, к одноименной садовой культуре не имеет совершенно никакого отношения. В процессе приготовления блюд повара добавляют к ним высушенные бутоны сизигиума ароматного, который, несмотря на свое второе название, гвоздичное дерево, относится к семейству Миртовые. В то время как декоративное растение принадлежит к Гвоздичным.

2. Душистый горошек (чина душистая)

чина душистая чина душистая

Если какой-нибудь запах и может претендовать на звание символа лета, то это аромат, который источают цветки душистого горошка. Не забывайте регулярно заполнять цветущими побегами чины и вазы, стоящие в помещении. Этим вы окажете услугу не только дому, но и самому растению, т.к. частая обрезка стимулирует появление новых цветков. Задекорировав чиной стены беседки, вы не только укроете зону отдыха от посторонних глаз, но и наполните ее неповторимым летним ароматом.

3. Лакфиоль садовая (желтофиоль)

желтофиоль желтофиоль

Запах этого цветка редко остается незамеченным. Клумбы с лакфиолями захватывают внимание гостей сада издалека, настолько сильным может быть их аромат. В южных регионах это растение выращивают в качестве многолетника, однако в условиях средней полосы их выращивают как одно- или двулетники.

4. Ландыш

ландыш ландыш

Сложно найти человека, который не знал бы, как пахнет ландыш. Аромат, исходящий от этого растения, не нуждается в представлении. Единственный недостаток заключается в том, что понюхать цветы на участке можно, разве только опустившись на колени – настолько невысоко распространяется их аромат. Однако и им вы сможете насладиться в полной мере, если высадите ландыши неподалеку от места, на котором вам часто приходится проводить "земляные работы".

Несмотря на то, что в некоторых странах ландыш занесен в Красную книгу и его жизнь в естественных условиях нередко оказывается под угрозой, на приусадебных участках он чувствует себя комфортно. Более того, нередко он разрастается настолько сильно, что начинает вредить цветнику как самый настоящий сорняк.

5. Лаванда

лаванда лаванда

Вы без особого труда наполните ваш участок ароматами Средиземноморья, заполнив цветник лавандой. Наслаждаться запахом этого растения можно в любое время дня, однако своей максимальной концентрации он достигает к тому моменту, когда солнце начинает слоняться к горизонту.

Лаванду часто используют для релаксации. Считается, что вдыхание эфирных масел этого растения стабилизирует сердечный ритм и уменьшает кровяное давление.

6. Моховая роза

моховая роза моховая роза

Насыщенный цветочный аромат характерен для подавляющего большинства роз. Однако у моховых разновидностей концентрация запаха достигает своего максимума. Интересно, что один и тот же цветок может издавать два разных аромата: основной, которым растение пахнет постоянно, и тот, который проявляется, если цветки немного потереть.

Свое название эта группа роз получила благодаря железистому, напоминающему мох, покрытию цветоножки и чашелистиков.

Цветы, которые пахнут в вечернее и ночное время

До чего же приятно встретить закат тяжелого трудового дня, наслаждаясь ароматами собственного сада. Пряные цветочные нотки добавят атмосферности вечерним посиделкам с родными и близкими.

1. Вечерница матроны

вечерница матроны вечерница матроны

Благодаря насыщенному аромату, чем-то похожему на тот, что издают левкои, вечерница и получила свое второе название – ночная фиалка. Этот медонос не только привлечет в ваш сад полезных насекомых, но и станет достойным украшением высоких цветников.

В народной медицине стебли и листья вечерницы используют для приготовления потогонных средств и диуретиков.

2. Жасмин садовый

жасмин жасмин

Чтобы перенестись из неласкового лета средней полосы в восточную сказку, достаточно высадить на своем участке жасмин (не путать с чубушником). Это эффектное растение не только наполнит ваш цветник ни с чем не сравнимым ароматом, но и станет настоящим украшением любой ландшафтной композиции.

3. Жимолость вьющаяся

жимолость жимолость

Если вы захотите почувствовать запах жимолости в течение светового дня, то вам придется подойти к растению очень близко. Возможно, даже поднести цветок к самому лицу. Однако к наступлению сумерек сладкий мускатный запах жимолости станет более ярким и насыщенным.

4. Табак крылатый

табак крылатый табак крылатый

Идеальный вариант для тех, кто хочет обустроить на своем участке "естественный" сад. Стремительно разрастающиеся побеги табака быстро задекорируют беседку или недостаточно эстетичную стену или забор. Очень гармонично выглядят сочетания табака с метельчатыми флоксами, клеомой и эхинацеей.

5. Флокс

флокс флокс

Легким ненавязчивым ароматом в течение всего дня благоухают практически все разновидности флоксов. Однако ближе к вечеру запах становится более четким и концентрированным. Какую бы из многочисленных разновидностей этого растения вы ни выбрали, она вас точно не разочарует.

Если вы знаете, в какое время дня запах того или иного растения достигает своего пика, то можете без особого труда создавать композиции, которые источали бы аромат именно в те часы, когда вы бываете на участке чаще всего. Вы можете даже обустроить свой собственный уголок ароматерапии, который можно было бы посетить в любое время.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
24 часа аромата – сад, который благоухает непрерывно
Цветники и клумбы