10 принципов малоуходного сада

Добавить в мою подборку
: Малоуходный сад

Наслаждаться красотой и при этом совсем не тратить времени и сил – не получится. Но обустроить территорию вокруг себя так, чтобы не выполнять лишнюю работу, вполне реально. Какие-то моменты нужно учесть еще при планировке сада, а остальные можно применять в уже готовом саду.

Принципы малоуходного сада хорошо известны ландшафтному дизайнеру, руководителю онлайн-школы "Сад по-новому" Наталье Мягковой. Сад без хлопот – одно из главных условий практически всех современных заказчиков. Попросили Наталью Мягкову рассказать о главных нюансах создания садов, за которыми сможет ухаживать любой работающий человек.

Подбирайте растения под микроклимат участка

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Наталья Мягковой

– Каждому растению необходимо определенное количество тепла, света и влаги. Природа будет сама ухаживать за растениями, если вы посадите их в такие условия, в которых они росли в природе. Когда вы учтете эти потребности растений, можете считать, что вы уменьшили уход за ними на 80%.

Важно не только выбрать растения своей климатической зоны, но и учесть микроклимат каждой части вашего участка. Постройки и высокие деревья меняют световые и водные условия на участке. Например, восточная сторона дома утром прогревается быстрее, чем западная. Поэтому в Подмосковье это лучшее место для розария – солнце с утра подсушит листья и почву, что создаст для роз более комфортные условия и меньше будет болезней и вредителей, а значит, и обработок.

Наиболее привередливы к свету и влаге огородные культуры, поэтому если вы хотите разбить огород, то в первую очередь выберите место для него. Огород не должен быть затенен, не должно быть на нем и слишком влажных участков.

Сажайте растения группами

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Оксаны Айслер

В природе растения редко растут поодиночке, чаще в сообществах. Нужно стремиться, чтобы и сад стал природным сообществом. Для этого нужно сажать декоративные растения в группы. Пример таких групп – миксбордеры из многолетников, кустарниковые композиции, отдельные или с подсадкой многолетников. За группами растений ухаживать проще, чем за отдельным кустарником на лужайке. Да и выглядят они гораздо эффектнее.

Группируйте растения с одинаковой скоростью роста

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Натальи Мягковой

При покупке растений в питомнике все они выглядят одинаково – это 3-4 веточки в горшках одинакового объема. Но уже через пару лет становится понятно, что одно растение растет очень быстро, а другое прибавляет всего пару сантиметров в год. А еще через несколько лет быстрорастущие начинают заглушать медленнорастущие экземпляры. В лучшем случае придется заниматься пересадкой, в худшем – вы потеряете растение.

Готовьте посадочные места простой формы

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Натальи Мягковой

Гораздо проще в уходе посадочные места простой геометрической формы с прямыми границами. Это облегчает доступ к растениям, упрощает уход за газоном вокруг. Пусть вас не смущает, что тот же прямоугольник на первый взгляд смотрится слишком просто. Когда пространство заполнится растениями с кронами разных форм, разной текстуры, то прямые границы сгладятся. А вы сможете значительно сэкономить время и силы на уход.

Позаботьтесь о границе между цветником и газоном

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Оксаны Айслер

Чем более аккуратно выглядит граница между цветником и газоном, тем более ухоженным смотрится сад в целом. В цветнике не должна прорастать газонная трава, а на газоне – растения из клумбы. Поддерживать границы в порядке довольно сложно, поэтому лучше сразу вкопать пластиковые бордюры, которые не будут видны, но сдержат рост газонной травы. Такие бордюры – самое простое решение, но разграничивать газон и посадочное место можно и другими способами, например, бетонной брусчаткой, металлической полосой.

Замените газон лужайкой

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Натальи Мягковой

Газоны присутствуют практически во всех садах, но их очень не жалуют ландшафтные дизайнеры, ведь чтобы газон выглядел идеальным, нужно много трудиться: косить, поливать, подкармливать, полоть. Если вы готовы снизить ожидания и позволить своему газону некоторую "неидеальность" и превратить его в лужайку, то вы значительно облегчите себе жизнь. А аккуратные лужайки тоже смотрятся опрятно и хорошо вписываются во многие ландшафты.

Учитывайте, каким инструментом вам придется работать

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Натальи Мягковой

Садовые аккумуляторные, бензо- и электроинструменты – наши незаменимые помощники. Но порой посадки спланированы таким образом, что к ним невозможно подобраться с инструментом. К примеру, если хотите быстро косить газон, сделайте просторную лужайку вместо маленьких газончиков по всему участку. Не планируйте узкие газонные полосы, их ширина должна равняться как минимум одному проходу косилки. Проследите также, чтобы было удобное место для ее разворота.

Мульчируйте открытую почву в посадках

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Натальи Мягковой

Молодые посадки можно мульчировать сухой травой, корой, щепой, гравием, в первые годы жизни цветника можно использовать агротекстиль (потом он убирается). Сохранить влагу и сдержать рост сорняков можно и с помощью многолетних почвопокровных растений и даже однолетних цветов. Мульча не дает свету попадать на почву, а значит, семена сорных трав не могут прорасти и прополки становится в разы меньше.

Удаляйте корневища многолетних сорняков до посадки растений

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Натальи Мягковой

Увы, мульча не помогает справиться с корневищами сорняков, особенно если используется без агротекстиля. Небольшой корешок сныти, осота или пырея может в кратчайшие сроки испортить цветник, ведь бороться с этими сорняками после посадки многолетников намного сложнее. Да, на очистку почвы может уйти целый сезон. Зато потом долгие годы вы будете экономить время. Мой совет – начинайте готовить почву еще при постройке дома. Это гораздо дольше, чем посадка растений, а сделать это нужно качественно.

Делайте ставку на кустарники

малоуходный сад малоуходный сад

Фото Натальи Мягковой

Декоративные кустарники – основа малоуходного сада. Многолетние цветы при правильном уходе могут расти без пересадки 5-7 лет, а вот кустарники – 15-20. Да и после можно провести омолаживающие процедуры и дальше любоваться ими. При этом цветут кустарники не менее обильно, чем цветы. А еще есть кустарники с цветными листьями – золотистыми, пурпурными, белоокаймленными.

Кустарники обеспечивают декоративность саду дольше цветов – осенью, пока не лег снег, и весной, когда он только растаял. В это время многолетников нет, а кустарники заметны корой, ягодами и искрящимся инеем на ветках. Выбор декоративных кустарников так велик, что вы без проблем найдете что-то по душе.

Кстати, на нашем бесплатном трехдневном практикуме мы как раз разбираемся в том, как создавать стильные композиции из кустарников.

В погоне за идеальным садом не забывайте любоваться созданной вами красотой. Ведь самое главное – положительные эмоции и радость от общения с природой.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 принципов малоуходного сада
Идеи дизайна