Гейхера в саду – посадка, выращивание и уход

Добавить в мою подборку
: Как вырастить гейхеру в цветнике

Гейхера украшает сад с ранней весны до поздней осени. И даже на зимовку она уходит, не теряя своего нарядного облика. Как же вырастить такую красавицу в цветнике?

Гейхера широко применяется в ландшафтном дизайне. Чаще всего ее сажают в рокариях, альпинариях, рабатках и на центральных клумбах возле входа в дом. Это растение неприхотливое, но при неправильной посадке и плохом уходе выглядит не очень презентабельно.

Выбор места посадки для гейхеры

От места произрастания во многом зависит насыщенность окраски листьев гейхеры и длительность цветения растения. Большинство видов предпочитает полузатененные участки, на которых солнце светит только утром или вечером – подойдет восточная или западная сторона. Однако молодые кустики лучше развиваются при большем количестве солнечного света. При этом важно, чтобы они были защищены от ветра.

Гейхеры с яркой окраской листьев, в особенности красного цвета, выглядят насыщеннее именно на солнце. Но в таких условиях растения нуждаются в обильном и частом поливе.

Гейхера Peach Crisp Гейхера Peach Crisp

Краснолистная Гейхера Peach Crisp в тени теряет свою яркую окраску

Гейхера непритязательна в выборе почвы, но лучше всего растет на легкой, плодородной и хорошо дренированной слабокислой земле с уровнем рН 5-6. Растение не выносит застоя воды: при излишней влажности его корни загнивают.

Посадка гейхеры

Наиболее подходящее время для посадки – ранняя весна. Гейхеру можно вырастить из семян, но это ненадежный способ размножения, так как молодое растение зачастую не получает сортовых признаков материнского и в результате вырастает с непримечательными зелеными листьями. Посему гейхеру чаще всего выращивают из саженца – кустика, купленного в специализированном магазине, или деленки куста.

На выбранном участке выкапывают яму шириной и глубиной 30 см, добавляют в нее золу и перепревший компост и хорошо перемешивают с рыхлой плодородной почвой.

На кустике гейхеры удаляют сухие побеги, длинные стебли укорачивают до молодой ткани, поврежденные и подгнившие участки вырезают и присыпают толченым древесным углем. После чего гейхеру сажают в подготовленную лунку, поливают и притеняют.

Посадка гейхеры Посадка гейхеры

При посадке между растениями выдерживают расстояние около 25 см

Спустя 4-6 недель у молодых растений корневая система становится крепкой и хорошо развитой – тогда их можно пересаживать на новое место. В регионах с неустойчивым климатом в марте-апреле сначала гейхеру сажают в теплицу, а после установления стабильно теплой погоды пересаживают в открытый грунт. Или же высаживают молодые кустики не раньше мая.

При весенней посадке после полива рекомендуется замульчировать гейхеру торфом. Это поможет избавиться от сорняков и задержит в почве влагу.

Точно так же деленки с 2-3 розетками можно сажать в сентябре, но следует учесть, что они укореняются 1-1,5 месяца, и на протяжении этого времени растения важно беречь от внезапного понижения температуры воздуха.

Уход за гейхерой

Растение нуждается в регулярном поливе по мере высыхания почвы – обычно раз в 2 дня. Но во время засухи может понадобиться более частый полив. При этом нужно следить, чтобы влага не застаивалась в почве, а капли не попадали на листья. Иначе яркое солнце может вызвать ожог.

Если листья гейхеры становятся тусклыми, мелкими или вялыми, а цветки долго не распускаются, то до и после цветения растения подкармливают комплексным минеральным удобрением. При этом дозу, рекомендуемую в инструкции к препарату, уменьшают в 2 раза. Ведь гейхеру лучше недокормить, чем перекормить.

Гейхера обычно цветет на протяжении всего лета. Сразу же после окончания этого процесса срезают увядшие цветоносы, чтобы растение не размножалось самосевом.

На одном месте гейхера хорошо растет не более 5 лет, потом ее куст начинает разваливаться и зимой может подмерзать, поэтому каждые 3-4 года растение выкапывают, делят и рассаживают.

Деление куста гейхеры Деление куста гейхеры

Гейхера хорошо переносит пересадку и быстро приживается на новом месте

Осенью с наступлением холодов некоторые гейхеры желтеют, но нередко снег покрывает кустики с еще яркой листвой. Побеги не срезают: они прекрасно зимуют в таком виде и при этом защищают корневую систему от мороза. В регионах с холодным климатом гейхеру дополнительно укрывают сухими листьями (желательно дубовыми) или еловым лапником.

Весной укрытие снимают и с помощью секатора обрезают прошлогодние листья гейхеры максимально близко к поверхности почвы.

Болезни и вредители гейхеры

Как правило, гейхеры редко болеют и практически не страдают от вредителей. Но при ненадлежащем уходе могут заразиться мучнистой росой (от которой избавляются с помощью опрыскиваний фунгицидами – Агролекарь, Алирин-БТопаз), ржавчиной и листовыми пятнистостями (против этих недугов эффективен 1%-ный раствор бордоской жидкости, а также Чистоцвет).

При излишней влажности гейхеру могут поедать улитки и слизни. Чтобы этого избежать, внимательно следите за поливом, периодически собирайте вредителей вручную и при необходимости расставьте в цветнике ловушки.

Посадите эффектные гейхеры на своем участке – и они раскрасят яркими красками даже самый скучный цветник. А если вы хотите, чтобы эти цветы украшали ваш дом, выращивайте их в контейнерах. Гейхеры прекрасно растут в домашних условиях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Гейхера в саду – посадка, выращивание и уход
Хосты, Гейхеры