Календарь обрезки плодовых деревьев: сроки и особенности в таблице

Добавить в мою подборку
: Обрезка плодовых деревьев

Новый дачный сезон приближается, пора составлять план обрезки плодовых деревьев на весь год. Благодаря нашей статье и красочной таблице вам будет проще спланировать дачные работы!

Без обрезки культурные деревья хуже плодоносят и чаще болеют. Не стоит пренебрегать этой процедурой, но и усердствовать с ней нежелательно, чтобы растения не ослабли.

В течение года деревья, в зависимости от вида и возраста, обрезают не менее одного раза, обычно весной и/или осенью. Летом можно также уделять внимание обрезке. А вот зимой – только в крайнем случае.

Весенняя обрезка плодовых деревьев

Весна – самое благоприятное время для обрезки деревьев. Разные виды обрезки важно провести в сухой и ясный день, до начала сокодвижения. После наступления тепла у растений быстрее заживут все раны. Если же кардинальная обрезка была сделана осенью, то весной можно пропустить процедуру, вырезав только поврежденные за зиму побеги.

За сезон стоит вырезать не более четверти веток, чтобы не ослабить растение. Чем старше дерево, тем лучше оно переносит обрезку.

Летняя обрезка плодовых деревьев

Летняя обрезка ускорит развитие молодых саженцев. Также летом можно провести поддерживающую стрижку, чтобы ограничить рост, убрать загущенные участки кроны и зеленые побеги (пасынки). Но кардинальную обрезку в это время лучше не проводить.

Осенняя обрезка плодовых деревьев

До заморозков следует провести санитарную обрезку деревьев, в некоторых случаях можно и формирующую. Благодаря процедуре лишатся своих укрытий вредители и возбудители болезней, крона меньше пострадает от снега. Весной не придется очищать растение от больных и старых ветвей, останется вырезать только подмерзшие и сломанные.

День для работы нужно выбрать сухой и ясный. Стоит быть осторожнее с теплолюбивыми культурами, молодыми саженцами, им лучше провести самую щадящую санитарную обрезку, чтобы не снизить морозостойкость.

Осенью деревья можно обрезать только после опадения листвы.

Зимняя обрезка плодовых деревьев

Обрезка деревьев зимой – мероприятие рискованное. Но иногда вполне оправданное, если, например, вы не успели провести процедуру осенью и есть риск, что растения пострадают от обильного снега. Важно проводить обрезку при температуре не ниже –5°С в ясный и сухой день. Теплолюбивые культуры обрезать нельзя.

Теперь рассмотрим особенности обрезки популярных плодовых деревьев.

Обрезка абрикоса

Абрикос нуждается в регулярной формирующей обрезке, которая защищает растение от истощения в период обильных урожаев. Поэтому чтобы увеличить продолжительность жизни дерева, нужно удалять у него не только больные и старые ветви, но и часть плодовых. Также формирующая обрезка стимулирует ветвление молодых саженцев абрикоса.

Что касается осенней обрезки, то подвергать ей можно абрикосы ранних и среднеранних сортов. Деревья поздних сортов обрезают только весной, иначе есть риск слишком ослабить растения.

Абрикос плодоносит на однолетних побегах, шпорцах и букетных веточках.

Обрезка айвы

Обрезка айвы Обрезка айвы

При обрезке айвы помните самое главное: растение плодоносит на прошлогоднем приросте, поэтому важно его случайно не удалить. Начиная обрезку с первого года жизни, не стоит укорачивать ветки – на них находятся плодовые почки. Вырезать можно прикорневые и загущающие побеги, а также излишне вытянутые, выступающие за пределы кроны ветви.

Обрезка алычи

Обрезка алычи Обрезка алычи

Алыча плодоносит чаще всего на шпорцах и букетных ветках. Дерево не любит сильной обрезки. А летняя процедура ему и вовсе противопоказана, т.к. в период роста растение выделяет много сока и, лишившись части ветвей, может заболеть. Достаточно весной укорачивать побеги, прореживать крону, а осенью проводить бережную санитарную обрезку – и дерево будет радовать урожаем.

Обрезка вишни и черешни

Вишня и черешня довольно хорошо поддаются всем видам обрезки с весны до осени. Главное – проводить процедуру по всем правилам. Весной удаляют, помимо больных и старых ветвей, неудачно расположенные молодые, а также слишком короткие побеги. Летом проводят регулирующую обрезку, которая повысит плодоношение. Осенью же достаточно провести щадящую санитарную процедуру.

Не вырезайте прошлогодний прирост, букетные ветки, побеги возрастом 2-3 года, т.к. именно на них деревья будут плодоносить в текущем году.

Обрезка груши

Как и другие садовые деревья, груша благосклонно относится к своевременной обрезке. Поскольку дерево плодоносит на плодушках и концах горизонтальных ветвей, обрезать их без необходимости не стоит. А вот побеги, которые "смотрят" вниз или в сторону ствола, можно смело удалить. Летом у груши укорачивают молодые побеги.

Обрезка персика

Обрезка персика Обрезка персика

Для нормального развития и плодоношения персика в средней полосе его нужно обязательно обрезать. Регулярное прореживание кроны, укорачивание ветвей позволяет дереву получать больше света и воздуха, снижает риск заболеваний. Обычно у персика вырезают старые отплодоносившие ветви, а также невызревшие побеги. Не стоит забывать и о формировании кроны, лучше всего эту работу проводить весной.

Обрезка сливы

Слива плодоносит на прошлогодних плодовых и букетных ветках, но треть ее прироста можно смело прореживать. Тогда дерево будет давать более крупный и сладкий урожай. Помимо обрезки весной и осенью сливе проводят и легкую санитарную обрезку летом.

Обрезка яблони

Без обрезки яблоня может плодоносить довольно долго, но все же не стоит лишать ее этой процедуры. Излишнее загущение кроны приводит к болезням, привлекает вредителей. К тому же яблоня – одно из немногих растений в саду, которое хорошо поддается всем видам обрезки. Урожайность и декоративность дереву поможет вернуть омолаживающая обрезка, которую можно провести весной или осенью. Также не стоит забывать о санитарной процедуре. А в летний период будет успешной легкая формирующая обрезка.

Яблоня плодоносит на плодушках и концах горизонтальных ветвей.

Часть полезной информации мы оформили в удобную таблицу.

Календарь обрезки плодовых деревьев Календарь обрезки плодовых деревьев

Хотите скачать таблицу в большом размере? Это можно сделать здесь.

Тема обрезки деревьев чрезвычайно широка, о ней много написано и кажется, что разобраться в этом вопросе не так легко. На самом деле главное начать – и постепенно вы освоите эту важную агротехническую процедуру.

Рекомендуем также прочитать наши предыдущие статьи:

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь обрезки плодовых деревьев: сроки и особенности в таблице
Календарь работ