Какая обрезка лучше: осенняя или весенняя

Добавить в мою подборку
: Обрезка деревьев и кустарников

Обрезка деревьев и кустарников – необходимая и важная процедура, благодаря которой растения выглядят здоровыми, аккуратными, хорошо плодоносят. Но любая обрезка, даже самая щадящая, – стресс для садовых культур.

После обрезки все части кроны получают больше света и воздуха, снижается риск появления грибка и вредителей, повышается урожайность (качество и количество плодов, длительность плодоношения). Важно провести процедуру грамотно, чтобы снизить ее травматичность для растений.

И тут возникает немало вопросов. Как провести обрезку правильно, какой инструмент выбрать, какие особенности процедуры учесть и главное – когда ее лучше проводить: осенью или весной?

Прежде чем разобраться в этом вопросе, стоит упомянуть, что обрезка бывает разная:

  • формирующая – для придания растению задуманной формы и высоты, корректировки неравномерного роста;
  • санитарная – для очищения кроны от больных, сухих, поврежденных ветвей;
  • омолаживающая – для возвращения растению способности к росту, продления плодоношения;
  • поддерживающая – для регулировки размера растения, снижения загущенности кроны.

В данной статье мы говорим обо всех видах обрезки, т.к. по своей сути они равнозначно вызывают у растений определенный стресс. Единственное, можно выделить санитарную обрезку – самую необходимую, без которой садовая культура может заболеть и даже погибнуть.

Чтобы разобраться, какая же обрезка лучше, осенняя или весенняя, давайте рассмотрим их достоинства и недостатки.

Осенняя обрезка: достоинства и недостатки

Осенняя обрезка Осенняя обрезка

Осенью обмен веществ у растений замедляется, и за 2-3 недели до заморозков деревья и кустарники можно подготовить к зиме и будущей весне с помощью обрезки.

Достоинства осенней обрезки:

  • зимой на ветках будет меньше снега, они не обломятся под его тяжестью;
  • лишатся укрытий вредители и патогены;
  • растения успеют восстановиться до морозов и весной сразу пустятся в активный рост;
  • осенью меньше работ, чем весной, поэтому процедуру можно провести спокойно и без спешки.

Недостатки осенней обрезки:

  • легче ошибиться со сроками проведения, из-за чего деревья могут хуже восстанавливаться либо вовсе не успеть заживить все раны до морозов (при теплой зиме в раны может попасть инфекция или вредители);
  • заживление происходит дольше, т.к. обменные процессы замедляются с каждым днем;
  • обрезанные на зиму теплолюбивые растения (абрикос, персик, черешня и др.) лишаются части своих питательных запасов, их морозостойкость сильно снижается;
  • день для стрижки должен быть сухой и ясный, нельзя обрезать растения в дождь или сразу после него, поэтому порой непросто выбрать подходящий день в конце октября – начале ноября;
  • при морозной зиме часть побегов может вымерзнуть, в итоге весной придется срезать еще немало ветвей, тем самым ослабив растение.

Весенняя обрезка: достоинства и недостатки

Весенняя обрезка Весенняя обрезка

Весной растения начинают пробуждаться ото "сна", готовясь к долгому вегетационному периоду. Чтобы он был здоровым и урожайным, на помощь приходит весенняя обрезка.

Достоинства весенней обрезки:

  • проще выбрать сухой ясный день для проведения процедуры;
  • раны на растениях быстрее затянутся, т.к. впереди теплые дни;
  • есть возможность удалить все вымерзшие и поврежденные ветки.

Недостатки весенней обрезки:

  • если ошибиться со сроками проведения, то деревья могут пострадать: от морозов, если процедура начата слишком рано, либо от нехватки сил на заживление ран, если "стрижка" произведена после начала сокодвижения;
  • весной много других дел, поэтому есть риск не уделить обрезке должного внимания.

Какая обрезка деревьев лучше

Весенняя обрезка лучше Весенняя обрезка лучше

Резюмируем: все же самой лучшей обрезкой является весенняя, потому что она больше учитывает физиологию растений, наносит им меньший вред, позволяет быстрее восстановиться. Особенно это касается культур со слабой зимостойкостью, молодых саженцев, ослабленных экземпляров.

Если у вас большой сад и вы физически не можете хорошо обрезать его весной, тогда проведите осеннюю процедуру только для растений районированных зимостойких сортов. Также мы напомним про санитарную обрезку. Она, безусловно, необходима, если вы видите, что на растении есть поврежденные и больные ветви, невызревшие побеги, ветки, пораженные вредителями и грибками. В таком случае не стоит откладывать обрезку до весны. Осенняя стрижка может стать первым этапом, а весенняя – вторым при подготовке деревьев и кустарников к новому сезону.

Излишняя стрижка наносит растениям большой вред: снижается иммунитет, начинают падать урожаи. Лучше срезать меньше, чем больше.

Летняя обрезка деревьев и кустарников

Летняя обрезка Летняя обрезка

А что насчет летней обрезки? Этот период благоприятен для проведения поддерживающей стрижки, с целью ограничить рост, убрать загущенные участки кроны и зеленые побеги (пасынки). Но для удаления крупных веток и кардинальной стрижки лето не подходит. Исключение – сильно поврежденные и обломанные ветви, которые необходимо срочно удалить.

Поскольку после весенней обрезки растения ждет благоприятный теплый период, все же стоит отдавать предпочтение именно ей. Но при необходимости проводите и осеннюю, особенно санитарную обрезку.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какая обрезка лучше: осенняя или весенняя
Уход за садом