Какая ветка на дереве дает плоды, а какая – листья: поясняем в картинках

Добавить в мою подборку
: Какие ветки на дереве

На первый взгляд все ветки на дереве какие-то одинаковые и отличаются только толщиной и длиной. Но это совсем не так. На одном плодовом дереве растут ветки до десятка (а иногда и больше) разных типов. Давайте научимся различать основные из них!

Ветка – боковой вытянутый отросток растения, который служит опорой для листьев, цветов и плодов. Появляются ветки из почек двух типов: верхушечных на концах побегов и боковых, растущих вдоль веток. Ветви надежно крепятся к древесине и коре под ветвями, но над ними присоединение чуть более хрупкое.

Новый прирост у сильных и молодых веток становится более мощным, если они расположены ближе центральному побегу и находятся в вертикальном положении.

Растут ветки на дереве не хаотично – у каждой есть своя четкая задача. Но если вовремя не проводить обрезку, то все же крона начнет излишне загущаться, а плоды станут мельче и хуже на вкус. Чтобы лучше сориентироваться в многообразии веток, упомянем основные их группы, которые выделены по темпу роста и силе развития.

  1. Скелетные, или маточные – крупные многолетние ветви, которые отходят от ствола дерева.
  2. Полускелетные – ветки, которые отходят от скелетных ветвей.
  3. Обрастающие – ветки, располагающиеся на полускелетных ветвях, бывают:
  • вегетативными (ростовыми);
  • генеративными (плодовыми).

Также в книгах и статьях вы можете иногда встретить такое понятие, как центральный проводник (лидер) дерева. Это часть ствола, которая начинается от нижней скелетной ветки и от которой отходят все остальные боковые ветви. Но имейте в виду, что проводник не всегда четко выражен.

Что касается почек, то они бывают листовыми (вегетативными) и цветочными (генеративными). Листовые отличаются более мелким размером и вытянутой заостренной формой. Также они имеют точку роста, или конус нарастания, плотно прилагают к ветке. Количество листовых почек обычно больше, чем цветочных.

Цветочные почки, в свою очередь, крупные, округлые, без конуса нарастания, иногда немного пушистые. В вегетационный период часто окружены пучками листьев.

Цветочная и листовая почки Цветочная и листовая почки

Теперь давайте подробнее рассмотрим, какие ветки бывают у дерева.

Букетная ветка на дереве

Букетная ветка Букетная ветка

На фото слева (agrolib.ru): букетные ветки черешни и абрикоса; справа – букетная ветка вишни.

Букетная ветка – короткая однолетняя или многолетняя обрастающая ветка длиной от 0,5 см до 10 см. Почки на ней собраны наподобие букета и расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Боковые почки цветочные, а в самом центре обычно располагается 1-2 листовых.

Цветочная ветка на дереве

Цветочная ветка Цветочная ветка

Цветочные ветки по всей длине покрыты цветочными почками. Листовые почки находятся лишь на конце или в самом начале таких побегов.

Плодовая ветка на дереве

Плодовая ветка Плодовая ветка

Главное отличие плодовой ветки – она расположена почти горизонтально относительно ствола дерева. Ее цель – не расти вверх, а плодоносить, поэтому она ограничена в ширину и не перепутывается с соседними побегами. Плодоносить дерево начинает с нижнего яруса. И чем ниже склоняется ветка, тем больше на ней формируется плодушек.

Чтобы стимулировать плодоношение, садоводы даже применяют такой способ, как пригибание ветвей дерева к земле или выращивание на шпалере.

Плодушка на дереве

Плодушка на дереве Плодушка на дереве

Плодушками, или плодухами, называют слаборазвитые короткие побеги, на конце которых располагается плодовая (цветочная) почка. В будущем она даст плод. Средний возраст плодушек – 2-6 лет. Плодушки старше 6 лет называют плодухами. Некоторые из них могут жить до 20 лет. Иногда плодушка может ветвиться.

На плодушках заметны плодовые сумки со следами от прикрепления предыдущих плодов.

Листовая ветка на дереве

Листовая ветка Листовая ветка

Листовая ветка покрыта только листовыми почками. Обычно она тянется ввысь, т.е. растет более вертикально, чем, например, плодовая ветка.

Смешанная ветка на дереве

Смешанные ветви Смешанные ветви

На смешанных побегах листовые почки чередуются с цветочными. Верхушечная почка обычно ростовая. Такие ветки встречаются на деревьях разных пород, чаще на яблоне, персике, абрикосе, вишне.

Волчок на дереве

Волчки на дереве Волчки на дереве

Волчками называют жирующие, вертикально растущие побеги с длинными междоузлиями и крупными листьями. Развиваются волчки из спящих почек обычно у основания крупных ветвей в глубине кроны. Плодов такие побеги не дают и только забирают питание на свое развитие, поэтому их нужно обязательно удалять.

Появление волчков часто провоцируют избыток азота, излишняя обрезка дерева, сильный наклон или повреждение ветвей вредителями, морозами и т.д.

Шпорцы (копьеца) на дереве

Копьеца на дереве Копьеца на дереве

К шпорцам относятся обрастающие ветви длиной 5-15 см. У основания они чуть толще и напоминают копье, отсюда и второе название – копьеца. Размещаются шпорцы почти под прямым углом относительно основной ветви. Отличаются небольшим ежегодным приростом, близким расположением боковых, обычно цветочных, почек. На верхушке шпорцев расположена хорошо развитая листовая или цветочная почка.

Кольчатка на дереве

Кольчатка на дереве Кольчатка на дереве

Кольчаткой называют самые короткие побеги длиной от 2 мм до 4 см. Боковые почки на них недоразвиты, а вот верхушечная цветочная или ростовая почка сформирована хорошо. Кольчатка отходит от ветвей почти под прямым углом, способна плодоносить не менее 5 лет и потом превращаться в вегетативный побег.

Мы очень упрощенно рассказали о видах веток, но надеемся, что вы стали лучше разбираться в этом вопросе. А чтобы еще больше расширить кругозор, рекомендуем также прочитать наши статьи о том, какой частью плодоносят разные деревья и как правильно делать обрезку, чтобы случайно не удалить плодоносящие ветви.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какая ветка на дереве дает плоды, а какая – листья: поясняем в картинках
Уход за садом