Обрезка сада – какие инструменты нужны

Добавить в мою подборку
: Инструмент для обрезки деревьев в саду

Садовый инструмент должен быть удобным и практичным в использовании. Реклама в садовых центрах обещает, что буквально любой товар будет таким, но всегда ли это правда? Мы же перечислим то, что реально работает.

Садовые деревья и кустарники нуждаются в постоянном уходе и систематической обрезке. Лишние ветви, сучья и листья удаляют с помощью специальных приспособлений. На первый взгляд может показаться, что стоит приобрести один садовый инструмент (например, сучкорез) и вы получите универсальное средство для работы на участке.

Однако не зря каждый год создаются новые разновидности режущих "садовых помощников". Гораздо выгоднее купить несколько хороших специализированных инструментов и получать удовольствие от работы в саду, чем из года в год мучиться, пытаясь секатором "перекусить" толстые ветки. Но это условие, повторим, действует только в отношении практичных инструментов.

Как много инструментов нужно садоводу

Купить инструмент садовода Купить инструмент садовода

Для полноценного обслуживания небольшого сада необходимо 5 инструментов:

  • секатор,
  • сучкорез,
  • кусторез,
  • ножовка,
  • ножницы.

Это необходимый минимум, который должен быть в арсенале каждого уважающего себя хозяина.

Некоторые приспособления для сада и огорода и вовсе реально смастерить самостоятельно.

Основные требования к инструментам для обрезки

Обрезка деревьев инструменты Обрезка деревьев инструменты

О каком бы садовом инструменте ни шла речь, любой из них должен:

  • быть остро заточенным;
  • выдерживать значительные усилия;
  • быть легким и иметь удобную рукоятку;
  • быть безопасным в эксплуатации и при транспортировке, иметь яркую окраску, облегчающую поиск;
  • иметь малый вес;
  • по возможности иметь узкие концы, чтобы проникать к основанию веток, не повреждая остальные.

А теперь перечислим особенности каждого инструмента.

Секатор

Виды секаторов фото Виды секаторов фото

Этот инструмент используется для обрезки небольших веток (толщиной не более 25-27 мм) плодовых деревьев, удаления высохших частей дерева и нарезки черенков с побегов текущего года ("зеленых"). Выглядит он как плоскогубцы или кусачки.

Несмотря на видимое разнообразие, секаторы бывают двух видов: с односторонней или двусторонней заточкой режущих лезвий. Чем тоньше опорная часть и заточенное лезвие, тем деликатнее выполняемая ими обрезка. Лучше всего такими лезвиями срезать цветы и тонкие стебли.

К секаторам с односторонней резкой относится два типа моделей: обводные (плоскостные) и с наковаленкой.

Обводной секатор фото Обводной секатор фото

Обводной секатор

Обводной секатор – самый простой вариант, похожий на классические ножницы (иногда его еще называют обходным). Одно из лезвий остро наточено и является рабочим, а второе имеет ровную тупую кромку и исполняет роль упора. Лезвия смещены друг относительно друга и линии реза. Из-за этой особенности основа ветки остается неповрежденной, а кончик отрезанной части деформируется. Это удобно для подрезки растущих веток и прививки.

Секатор для прививки Секатор для прививки

Секатор для прививки, фото с notizie.it

Впрочем, существует также специальный секатор для прививки. Его рабочие лезвия довольно тонкие и заточены особым образом, а сам инструмент снабжен направляющим пазом. Так можно сделать идентичные срезы под одним углом. Тогда срез привоя и подвоя совпадает, что служит залогом удачной прививки.

Секатор с наковаленкой Секатор с наковаленкой

Секатор с наковаленкой, фото с scale.coolshop-cdn.com

Секатор с наковаленкой немного отличается от обводной разновидности. Он более универсален, хотя имеет свои особенности. В частности, его лезвия находятся на одной линии, и ставить их рекомендуется по отношению к обрезаемой ветке строго вертикально. Рабочее лезвие врезается в ветку сверху, а плоская площадка-наковальня поддерживает ее снизу. Усилие прикладывают перпендикулярно расположению ветки, и она обрезается, будто срубленная гильотиной. При этом и основание, и срезанная ветка могут незначительно деформироваться, а в месте среза кажется, что вы просто сломали ветку.

Секатор с храповым механизмом Секатор с храповым механизмом

Секатор с храповым механизмом, фото с scale.coolshop-cdn.com

Секатор с храповым механизмом предназначен для облегчения работы и увеличения воздействия на ветку, если у вас не хватает сил перекусить особенно острый сук.

Храповый механизм позволяет сконцентрировать и грамотно приложить силовое усилие. Вы сжимаете ручки один раз, и лезвия плавно "вгрызаются" в ветку, при этом инструмент "запоминает" положение лезвий, возвращая ручки в исходное положение. Вы делаете еще два-три "повтора", и секатор ровно перекусывает ветку в заданном месте. Правда, не забывайте, что и времени уходит больше, чем при простой обрезке.

Обратите внимание на ручки. Не важно, из какого материала они сделаны – пластмассы, дерева или стали – они должны быть снабжены резиновыми вставками, которые предотвращают скольжение. По возможности выбирайте секатор с длинными ручками: таким инструментом работать будет проще.

Аккумуляторный секатор для обрезки деревьев Аккумуляторный секатор для обрезки деревьев

Аккумуляторный секатор

Отдельно упомянем про секаторы "на батарейках". Электроножницы работают так: при нажатии на небольшой рычаг (курок) рабочий нож приводится в действие. Острое лезвие до нажатия скрыто защитой и не может причинить пользователю вреда . Вы не прилагаете никаких усилий, руки меньше устают в процессе, достаточно лишь слегка нажимать на кнопку. Заряд аккумулятора позволяет уделить обрезке сада несколько часов, а подзарядка занимает пять часов.

Сучкорез

Сучкорез механический фото Сучкорез механический фото

Сучкорез

Современный сучкорез – это усиленная версия садового секатора. Главное его отличие – длинные ручки, при помощи которых можно дотянуться до верхних веток. Кроме того, они создают мощное колено-рычаг, которое снижает нагрузку на руки, но усиливает воздействие на ветки в несколько раз. Благодаря длинным рукояткам у садоводов появилась возможность проникать в труднодоступные места и "сражаться" с колючими растениями.

Сучкорез необходим для "оздоровления" деревьев, обрезки толстых веток (30-50 мм) и прореживания кроны.

По типу режущих систем сучкорезы аналогичны секаторам. Обводные сучкорезы предназначены для обрезки "живых" ветвей, а моделями с наковаленкой обрезают сухие и старые сучья.

Высоторез садовый ручной Высоторез садовый ручной

Высоторез

Отдельная разновидность сучкореза – высоторез (воздушный секатор). Он представляет собой телескопическую штангу с регулируемыми режущими "клешнями" на конце. Ручка, в которой спрятан корд, плавно оттягивается и приводит в действие заточенные лезвия. Максимальная высота, на которой можно производить обрезку, составляет 6,5 м. При этом высоторез не застревает в кроне, а обрезать ветки можно под любым углом.

Существуют модели с установленной на конце мини-пилой, которая запускается при помощи двигателя внутреннего сгорания или электрики. Для создания комфортных условий работы высоторезы могут снабжаться Т-образной рукояткой, что увеличивает радиус их действия.

При работе высоторезом учитывайте, что чем меньше приложенное усилие, тем качественнее получается срез. Снизить усилие помогает храповый механизм.

Не стоит пытаться срезать высоторезом очень толстые ветки (их лучше отпиливать) – это уменьшает срок службы инструмента и увеличивает период заживления дерева.

Секатор и сучкорез дополняют, а не заменяют друг друга. Обычный секатор лучше подходит для выполнения качественных срезов, а "высотный" − для удаления толстых веток вне зоны досягаемости.

При покупке обращайте внимание на длину и диаметр рукояток, наличие на них вставок, желательно даже попробовать срезать какую-нибудь "тестовую" ветку.

Кусторез

Кусторезы ручные механические Кусторезы ручные механические

Кусторез – это простой инструмент, который используют для обрезки молодых деревьев, формирования живой изгороди и ухода за кустарниками. С его помощью подстригают газоны, прореживают заросли, придают сложную форму кустарнику и удаляют сухие ветки.

Инструментом с односторонней заточкой стригут побеги толщиной до 15 мм. Нижнее лезвие (основание) поддерживает ветку, а верхнее (заточенное) – аккуратно срезает ее. "Двойные" кусторезы бывают с прямой и волнообразной заточкой. Кусторезы с прямой заточкой используют для обрезки сучьев.

Кусторез с прямой заточкой Кусторез с прямой заточкой

Кусторез с прямой заточкой

Волнообразная заточка применяется для обрезки хвойных деревьев, живых изгородей и иных веток до 10 мм толщиной.

Кусторез с волнообразной заточкой Кусторез с волнообразной заточкой

Кусторез с волнообразной заточкой

Большая длина позволяет получить ровный срез. Зато короткие лезвия пригодятся для создания фигурных композиций. Эргономичная и удобная ручка также очень важна для ручного кустореза.

Кусторезы бывают нескольких видов:

  • механические (ручные),
  • электрические,
  • бензиновые,
  • на аккумуляторах.

Механический кусторез Механический кусторез

Механический кусторез, фото с kupujemprodajem.com

Механический кусторез похож на обычные ножницы с широкими острыми лезвиями. Подойдет для редкой, филигранной работы в саду. Например, в тех случаях, когда вам нужно обрезать пару кустов смородины или подровнять небольшую живую изгородь.

Электрический кусторез фото Электрический кусторез фото

Электрический кусторез

Электрический кусторез – это надежный садовый инструмент, который справляется с ветками толщиной не более 25 мм. Его обычно используют для создания фигурных "зеленых скульптур". Работает такое устройство довольно тихо и не вредит окружающей среде. Недостатки: привязка к электросети и невозможность работы в дождь.

Бензиновый кусторез фото Бензиновый кусторез фото

Бензиновый кусторез

Бензиновый кусторез – самая мощная разновидность кусторезов, его используют в лесных и коммунальных хозяйствах, в ботанических садах и на экспериментальных базах. Инструмент рассчитан на длительную и объемную работу с небольшими перерывами. Он не привязан к коммуникациям и не боится влаги. Однако у него довольно высокая стоимость, повышенный шум и вибрация, а также большой вес.

Аккумуляторный кусторез Аккумуляторный кусторез

Аккумуляторный кусторез

Аккумуляторный кусторез – наиболее легкий и удобный в работе инструмент (не считая ручного). Он экологичен, не привязан к коммуникациям, работает почти бесшумно и прост в эксплуатации. Обычно комплектуется парой мощных аккумуляторов, которых хватает примерно на час-полтора работы.

Садовые ножовки и пилы

Садовая пила для обрезки деревьев Садовая пила для обрезки деревьев

Вместо вышеописанных инструментов можно использовать специальные ножовки или пилы. Они больше подходят для разовой работы на небольших участках, поскольку их производительность на обширных площадях оставляет желать лучшего.

Чем хороши садовая пила и ножовка? С их помощью можно спилить сухую ветку практически любой (более 50 мм) толщины или даже тонкое деревце. Разумеется, для этого подойдет и обычная столярная пила, но работа ею оправдана в том случае, если спасти дерево уже не удается. А вот для распила "по живому" больше подходит садовая пила, поскольку она деликатнее справляется с удалением лишних ветвей. Кроме того, спил получается ровным, без лишних заусенцев и повреждения коры. Правда, при помощи пилы нельзя справиться с тонкими ветками, стеблями и т.д.

Полотно садовой пилы может быть прямым или изогнутым, обычно оно сужается на конце. Изгиб позволяет просунуть пилу в труднодоступные места дерева, срезать ветки у основания или проникнуть внутрь кроны без причинения вреда стволу.

Ручная садовая пила для обрезки деревьев Ручная садовая пила для обрезки деревьев

Садовая пила обладает более широким полотном и крупными зубьями, нежели ножовка. При помощи пилы лучше удалять толстые ветки. Качественный инструмент одинаково хорошо пилит во время прямого и обратного хода.

Садовая ножовка фото Садовая ножовка фото

Если приходится "сражаться" с тонкими (от 10 до 30 мм) ветками, лучше использовать садовую ножовку. Внешне она представляет собой узкий инструмент с мелкими зубьями, предназначенный для точной работы в условиях ограниченной маневренности.

Складная пила фото Складная пила фото

Если вы решите приобрести легкую складную пилу, то особое внимание обратите на механизм, который фиксирует режущую часть. Он может иметь вид колесика, защелки, крючка. Обязательно проверьте, удобно ли пользоваться инструментом лично вам, а не продавцу.

Желательно, чтобы лезвие пилы или ножовки было изготовлено из высококачественной углеродистой стали. Что касается рукоятки, то она обязательно должна иметь прорезиненные вставки, которые не позволят руке скользить и натирать мозоли. Ручной инструмент подобного типа должен иметь небольшой вес и быть сбалансированным по центру. Убедитесь, что не будете испытывать трудностей при работе и удержании пилы на весу или в вытянутой руке. Многие модели оснащены застежками для крепления на ремень или с отверстием для петли: такой инструмент носить гораздо удобнее.

Садовые ножницы

Садовые ножницы для стрижки кустов Садовые ножницы для стрижки кустов

Также в арсенале садоводов есть ножницы с длинными лезвиями, внешне похожие на обычные бытовые ножницы или для резки по металлу. Их используют для стрижки "под линейку" или "по шаблону". В этом случае побеги одинаково обрезают по высоте, формируя "живую изгородь". Если планируется большой объем работ, можно приобрести электрическую модель.

Еще две важные для дачника задачи – правильно подготовить садовый инструмент к зиме и подобрать для него подходящее место хранения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обрезка сада – какие инструменты нужны
Садовый инструмент