Обрезка яблонь осенью – советы для начинающих в картинках и видео

Добавить в мою подборку
: Как обрезать яблони осенью

Правильная обрезка яблонь осенью под силу даже неопытным садоводам. Достаточно разобраться с теорией и попрактиковаться на паре деревьев и в последующие годы эта процедура не вызовет у вас сложностей.

Прежде чем приступать к обрезке кроны яблони, стоит понять, чего именно вы хотите этим добиться и какие деревья у вас растут. В зависимости от вида и возраста яблони, обрезка может делиться на омолаживающую, санитарную, формирующую, и иметь множество нюансов и тонкостей. Поговорим подробнее о каждом из типов обрезки.

Обрезка старых яблонь осенью

Если сад достался вам уже взрослым и вам предстоит обрезка яблонь, а когда и как проводить ее вы не знаете, сперва разберитесь с основными постулатами.
Во-первых, полностью обновить запущенное старое дерево за один сезон невозможно – такой масштабной "стрижки" оно не перенесет. Полностью обновить яблоню, не травмировав ее, вы сможете за 2-3 сезона.

Во-вторых, омолаживающая обрезка яблонь осенью должна осуществляться после окончания листопада и сокодвижения, но до морозов. В это время крона уже хорошо просматривается, а древесина еще не стала хрупкой. 

И наконец, омолаживать стоит только здоровое дерево. Если скелетные ветви или ствол на спиле потемневшие, пораженные гнилью или жуками-короедами, такое дерево стоит сразу спилить и выкорчевать, чтобы не тратить силы на заведомо провальную деятельность. 

Схема обрезки старой яблони Схема обрезки старой яблони

Итак, обрезка старых яблонь осенью для новичков должна разделиться на три этапа (3 сезона). В первый у яблони удаляют все засохшие, сломанные, треснувшие ветви, счищают со ствола лишайники и мох. Во второй крону яблони прореживают, удаляя волчки (оставляя не больше десятка на все дерево), переплетающиеся ветви, побеги, растущие вглубь кроны или трущиеся друг о друга. В это же время центр кроны раскрывают, спиливая центральный проводник на высоте не более 3,5 м от земли. В третий, завершающий сезон, проводят саму формировку кроны. В одном ярусе оставляют 3-4 сильных, здоровых ветви, отходящих от ствола практически под прямым углом. Между ярусами должно быть не менее 50-60 см, а все ветви, попавшие в этот промежуток, нужно вырезать. На верхнем ярусе после раскрытия кроны должно быть не больше 3 сильных ветвей. 

Если вы ответственный садовод, и сад ваш в незапущенном состоянии, то обрезка старых яблонь осенью куда проще. По сути, она сводится к удалению волчков, больных и поврежденных ветвей, а также укорачиванию годового прироста наполовину. 

Обрезка молодых яблонь осенью 

Схема обрезки молодой яблони осенью зависит, в первую очередь, от возраста деревца. На каждом году жизни эта процедура имеет свои особенности. 

Схема обрезки молодой яблони Схема обрезки молодой яблони

В год посадки однолетний саженец яблони может не иметь ответвлений, или иметь всего несколько слаборазвитых ветвей. В первом случае его просто укорачивают до 80-100 см. Во втором центральный проводник укорачивают, все ветви, растущие в зоне будущего штамба (на высоте до 70 см от земли) удаляют, также поступают и с теми, что расположены выше по стволу, но под острым углом к нему. А вот те, что отходят от ствола под почти прямым углом оставляют, лишь укоротив до 3-5 почек от ствола. 

На втором году жизни у саженца оставляют 3-5 самых сильных и правильно размещенных ветвей, укорачивая и соподчиняя их (нижние ветви должны быть самыми длинными, около 30-40 см, а верхние –длиной не более 20 см). Центральный проводник также укорачивают, чтобы он был всего на 20 см выше верхних веток. Если появился второй "кандидат" в проводники, его также вырезают. 

На 3-5 годы жизни обрезка яблони сводится к минимуму. Садовод должен вырезать волчки, поврежденные ветви, а также те побеги, что растут вглубь кроны или трутся о другие. При этом укорачивать ветви не рекомендуется, если они развиваются равномерно. Подрезают только те экземпляры, которые резко опередили остальные (и центральный проводник) или стали развиваться в неподходящем направлении. 

Обрезка карликовых яблонь осенью 

Карликовая яблоня, а точнее уход за ней и обрезка, отличаются от обычной только масштабами работ. Вам, вероятнее всего, не понадобится стремянка или другие приспособления для подъема, а вот схема обрезки яблони осенью будет традиционной. 

Чем моложе яблоня, тем меньше ее обрезают. В первые годы ветви укорачивают на четверть годового прироста. В возрасте 5-7 лет у карликовых яблонь укорачивают ветви на треть и формируют крону. Деревьям, которые старше 10 лет и начали снижать плодоношение, прореживают крону и укорачивают ветви наполовину. 

Схема обрезки карликовой яблони Схема обрезки карликовой яблони

Осенняя обрезка карликовой яблони большей частью носит санитарный и прореживающий характер, основное формирование кроны проводят весной. После листопада вам предстоит осуществить следующие манипуляции: 

  1. удалите поврежденные ветви, треснувшие под весом плодов или пораженные заболеванием – они все равно погибнут зимой; 
  2. удалите все вертикальные побеги, а также те, что растут вглубь кроны, загущая ее; 
  3. вырежьте однолетний прирост, растущий под слишком острым углом – он не выдержит груза снега и может повредить основные ветви; 
  4. обеззаразьте срезы 3%-ным раствором медного купороса и замажьте садовым варом; 
  5. всю удаленную древесину вынесите из сада и используйте в основании высоких гряд или сожгите. 

Обрезка колонновидных яблонь осенью 

Основная обрезка колонновидных яблонь проводится в конце зимы, а вообще таковых за год осуществляется аж четыре, т.е. по одной на каждый сезон. 

Зимой или ранней весной у колонновидной яблони формируют зоны плодоношения, летом удаляют ненужные зеленые побеги текущего года, растущие прямо с центрального ствола, осенью проводят санитарную обрезку. 

Схема обрезки колонновидной яблони Схема обрезки колонновидной яблони

Осенью яблоню важно очистить от лишних побегов, пораженных и засохших сучьев. Садовод срезает все побеги, пострадавшие от вредителей, сломанные, перекрещенные между собой или запутавшиеся. 

Сроки обрезки яблонь осенью 

Если вы ищете ответ на вопрос, когда проводить обрезку яблонь осенью, будьте готовы к тому, что точной даты вам нигде не назовут. Во-первых, все зависит от климата в вашем регионе и погоды именно в этом сезоне, а во-вторых, строгих требований к числам в общем-то и нет. 

Время обрезки яблонь осенью садовод выбирает сам, ориентируясь на следующие критерии: 

  • все работы в саду уже выполнены (деревья подкормлены, побелены, замульчированы, политы); 
  • листья не только успели опасть, но и были убраны из-под деревьев; 
  • стоит сухая прохладная погода; 
  • стабильные отрицательные температуры еще не установились. 

Осенняя обрезка яблони Осенняя обрезка яблони

Как правило, все эти условия соблюдены в конце октября – начале ноября, однако в южных и северных регионах сроки могут сдвигаться. А вот обрезка яблонь в сентябре, которую порой практикуют торопливые дачники, не даст ничего хорошего, ибо в это время на деревьях еще крепко держатся листья, что ухудшает просмотр кроны. 

Инструмент для обрезки деревьев осенью 

Осенняя обрезка яблони Осенняя обрезка яблони

Независимо от того, когда вы решите заняться обрезкой деревьев, инструменты вам потребуются следующие: 

  • секатор для удаления ветвей диаметром до 25 мм; 
  • сучкорез для удаления ветвей диаметром до 50 мм либо расположенных на большой высоте; 
  • ножовка для удаления скелетных ветвей и центрального проводника диаметром более 50 мм. 

Все они должны быть заточены и обеззаражены перед началом работы. Только острым инструментом можно выполнять качественные срезы, не рвущие древесину и быстро заживающие. 

Помимо инструментов, сразу подготовьте раствор для дезинфекции срезов (3%-ный раствор медного купороса) и садовый вар или его аналог для замазывания ран.

Надеемся, со столь подробными инструкциями у вас все получится и в этом году ваши яблони уйдут на зимовку полностью подготовленными.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Обрезка яблонь осенью – советы для начинающих в картинках и видео
Яблоня, груша