10 признаков того, что дерево пора спилить

Добавить в мою подборку
: Спилить дерево

Впереди еще сбор урожая и осенняя обработка сада. Но уже сейчас стоит выяснить, какие деревья нужно спилить, и подготовиться к предстоящей работе. Воспользуйтесь нашими подсказками!

Приятно высаживать новые саженцы, заботиться о взрослых яблонях и грушах. Но иногда возникает необходимость спилить дерево за домом и в саду, полностью удалив его остатки с участка.

Порой дачники даже не замечают, что дерево умирает или серьезно заболело. Либо неумело проводят лечение, только усугубляя ситуацию. Поэтому самое время присмотреться к обитателям сада и провести строгую ревизию.

Итак, следующие признаки говорят о том, что дерево необходимо спилить.

1. Дерево наклонилось

Нужно спилить дерево Нужно спилить дерево

Молодое склонившееся дерево еще можно попытаться выровнять. Если же начало крениться в сторону большое взрослое – скорее всего, у него повреждены корни или они вовсе погибли. Как-либо помочь растению в такой ситуации трудно, поэтому подобные аварийные экземпляры нужно спилить.

Можно ли спилить дерево соседа, если оно наклоняется на ваш участок и грозит подмять под себя забор? Из нашей статьи ниже вы узнаете, как можно решить данную проблему, не нарушая закон.

2. Дерево покрылось глубокими трещинами

Трещина в дереве Трещина в дереве

Чаще всего на дереве образуются трещины после резкого переохлаждения, так называемые морозобоины. Также трещины на стволе и ветках могут появиться после механического повреждения, вследствие переизбытка азотных подкормок, переувлажнения почвы, солнечных ожогов, неправильной обрезки, заражения болезнями (например, монилиозом) или нападения вредителей, в том числе грызунов (бобров, мышей, зайцев и др.).

Каждая трещина – это открытая рана, требующая лечения. Без него дерево начнет медленно терять силы и может погибнуть. Если трещина проходит через весь ствол, занимает большую площадь ствола либо дерево уже ослабло от наличия множественных щелей – придется его спилить, так как лечение вряд ли приведет к успеху.

Также стоит спилить старые деревья с большими дуплами.

3. На дереве есть открытые раны

Раны на дереве Раны на дереве

Деревья с сильными повреждениями ствола и ветвей быстрее теряют способность плодоносить, а также становятся привлекательными для вредителей. Причинами открытых ран могут быть:

В редких случаях дерево может пострадать от удара молнии или сильного ветра.

Можно заняться лечением больных экземпляров, но вряд ли они будут радовать вас урожаем и своим видом, поэтому заносим такие растения в список "Спилить".

4. У дерева отваливается кора, опадают ветви, листья и недозревшие плоды

Болезни деревьев Болезни деревьев

Подобные признаки говорят о нехватке питательных веществ, вследствие поражения корневой системы. Также это может быть признаком отравления гербицидами. Если поражение носит массовый характер, стоит обратиться к специалистам.

Если присутствует только один какой-либо опасный признак и дерево не очень старое, за его жизнь еще можно побороться.

5. Дерево начало гнить

Гнилое дерево Гнилое дерево

Неправильная посадка, близость грунтовых вод, болезни, вредители и неизбежная старость растения – основные причины появления гнили деревьев. На стволе и ветвях появляются вздутия, древесина под корой трухлеет, наблюдаются подгнившие участки. Спасать ли такое дерево – решать вам. Если речь идет о неправильно посаженном молодом саженце, стоит исправить ситуацию и вылечить дерево. Если же загнило возрастное и слабо плодоносящее растение, лучше его спилить.

Густо заросшие лишайником старые деревья не обязательно спиливать целиком, достаточно проредить ветви.

6. Дерево сильно повреждено вредителями

Вредители деревьев Вредители деревьев

Древоточцы, короеды, жуки-усачи, термиты и другие насекомые опасны для здоровья и жизни деревьев. Если растение практически полностью поражено насекомыми, лучше его спилить. И обязательно осмотрите соседние экземпляры, возможно, они тоже захвачены, хоть и в меньшей степени.

7. Дерево получило травму корней

Корни дерева Корни дерева

Такая неприятность может произойти во время строительных или ландшафтных работ. Не меньший вред наносят и насекомые (личинки хруща, медведка и др.), которые питаются корнями. Молодые саженцы порой страдают от жизнедеятельности кротов.

Пострадавшее дерево начнет болеть и вряд ли сможет порадовать хорошим урожаем, а восстановить корневую систему практически невозможно. Остается только спилить погибающее дерево.

Еще одна опасность для корней – воздействие опасных химических веществ. Поэтому внимательно следите за качеством препаратов, которые используете на участке.

Как понять, что страдает корневая система? Выяснить это наверняка под силу только дендрологу, но вы можете ориентироваться на следующие признаки: наличие ходов вредителей возле ствола, внезапное усыхание и наклон молодого крепкого дерева. Также обратите внимание на самочувствие близлежащих от дерева растений. Их гибель может свидетельствовать о химическом поражении.

8. Дерево погибло или умирает

Мертвое дерево Мертвое дерево

Здесь все понятно: погибшие засохшие деревья обязательно нужно спиливать. Желательно это делать до того, как растение полностью умрет, так как в процессе увядания оно становится прибежищем для болезней и вредителей.

Признаки, говорящие о том, что век растения подходит к концу:

  • нет прироста в высоту;
  • половина ветвей в кроне сухая;
  • измельчали и сильно опадают листья;
  • под корой нет живой ткани;
  • верхушка дерева начала сохнуть.

9. Дерево перестало плодоносить

Плодоношение дерева Плодоношение дерева

Возможно, этот признак должен быть на первом месте, но мы все же поместили его на девятое. Отсутствие плодоношения – серьезная проблема, но зачастую решаемая. Кроме того, не все деревья на участке выращиваются исключительно для получения урожая. Если дерево выглядит здоровым, не опасно для построек и очень вам нравится – не нужно его вырубать. Если же из-за отсутствия плодов оно категорически перестало вписываться в план вашего сада – попрощайтесь с ним.

10. Больное дерево не поддается лечению

Больное дерево Больное дерево

Вы уже несколько лет безуспешно пытаетесь вылечить дерево от парши или пятнистости? Не видите эффекта от регулярных обработок и санитарных процедур? Возможно, диагноз неверный и вы ошиблись с лечением. Либо растение уже немолодое и не справляется с болезнью даже с вашей помощью. Не забывайте, что больное дерево может заразить здоровые, поэтому стоит его спилить и выкорчевать.

В некоторых случаях для того, чтобы спилить деревья необходимо разрешение. Это касается не только деревьев, которые находятся за пределами участка. Учитывается порода дерева, его возраст и другие характеристики. Штраф за спиленное дерево весомый, поэтому советуем прочитать нашу статью по данной теме.

Как правильно спилить дерево?

Как правильно спилить дерево Как правильно спилить дерево

Удобнее всего спилить дерево бензопилой. Запланируйте работы на позднюю осень. День выбирайте сухой и безветренный. Сначала обрежьте крону строго снизу вверх, чтобы ветки свободно падали на землю. Затем срежьте ствол. Если дерево тонкое, можно использовать топор.

Итак, вы спилили дерево: куда теперь утилизировать ствол и ветки? Можно пустить их на дрова. Небольшим ветвям легко дать вторую жизнь на участке.

Что делать с пнем и корнями спиленного дерева?

Корни спиленного дерева Корни спиленного дерева

Пень спиленного дерева мешает садовым работам, не очень эстетично смотрится. Но выход есть: избавиться от него либо применить в дачном хозяйстве.

Пни от больных деревьев нужно выкорчевывать обязательно!

Корни взрослых спиленных деревьев можно использовать в ландшафтном дизайне участка, создавая рутарии (от англ. root – корень) либо использовать для поделок.

Рутарии Рутарии

Когда высаживать на старое место новое дерево?

Если вам удастся избавиться от пня и корней дерева, есть соблазн сразу же посадить на освободившееся место саженец. Но не стоит спешить! Даже если дерево было вполне здоровым, необходимо несколько лет, чтобы почва восстановила свое плодородие. Лучше посейте на это место сидераты, а весной уделите внимание обеззараживанию почвы. Если вы запланировали спилить несколько деревьев и хотите срочно вернуть саду былую урожайность, подождите хотя бы до весны и обязательно подготовьте почву.

Если дерево небольшое и вам не нравится, где оно расположено, не спешите его спиливать – попробуйте пересадить!

Спилить дерево на своем участке – дело не из легких. Но порой еще сложнее определить, от каких же деревьев пора избавиться. Надеемся, что благодаря нашим советам, вы качественно справитесь с этой задачей!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 признаков того, что дерево пора спилить
Уход за садом