Идеи декора пней на участке. Опытом делится садовод-любитель

Добавить в мою подборку
: поделки из пня

Пни на участке – головная боль многих дачников и садоводов. Они портят внешний вид и доставляют неудобства, а борьба с пнями – занятие непростое. Но если включить фантазию, то наличие пней можно обратить себе на пользу, а декор с ними сделать изюминкой вашего участка.

Что сделать с пнем, чтоб его присутствие приносило пользу? Своим личным опытом с нами поделилась Наталья Платонова.

В старом саду Наталье с мужем пришлось спилить много деревьев, но ни один пень решили не удалять. Выкорчевывать не стали, потому что видели, как много сил потратил на это сосед. Можно было использовать и другие способы, но было принято решение сделать из пней украшение сада.

Вазон из пня

вазон из пня вазон из пня

Очень просто делать вазоны из пней тополя, т.к. он полый внутри. Отлично растет в пне ветреница лютичная. Можно подбирать и другие растения на свой вкус: анютины глазки, бархатцы, петунии, бегонии, портулак. Очень органично смотрятся и хорошо растут в пнях молодило и очиток едкий. Для укрепления пня в середину можно вставить пластиковый горшок.

Безопасная поилка для птиц

Поилка из пня Поилка из пня

Фото из архива Натальи Платоновой

Именно безопасная. В глубокой емкости птицы порой тонут, а на краю водоема могут стать жертвой вашего кота. Плоская поилка на высоком пне эффектно смотрится и позволяет птицам видеть возможные опасности. Делается она очень просто: обычным саморезом к пню прикручивается пластиковая крышка от бочки. Очень весело наблюдать, как самые разные птицы подлетают к поилке, чтобы попить и искупаться.

Кормушка для птиц

кормушка на пне кормушка на пне

Фото из архива Натальи Платоновой

Еще на более высоком пне можно разместить кормушку. Ее внешний вид зависит только от вашего мастерства и фантазии. Главное, надежно закрепить и сделать крышу, чтобы еда не размокала. Полезным лакомством для птиц считается несоленое сало, нежареные семена тыквы (кабачка) или подсолнуха, крупы (геркулес, пшено, просо), творог, арахис. Птицы не заставят себя долго ждать, и в скором времени ваш сад наполнится щебетанием.

А можно на одном пне разместить два объекта. Например, вазон и кормушку.

Поделки из пня

поделка из пня поделка из пня

Фото из архива Натальи Платоновой

С помощью коры, трутовика и веток можно превратить пень в домик Гномика. Натуральное украшение хорошо впишется в природный дизайн вашего сада и поможет создать атмосферу сказки.

Часть пней на участке Натальи спилены под ноль, чтобы не мешать газонокосилке и не затруднять передвижения. Остальные органично дополняют общую картину сада. Кстати, наличие подобных кормушек отлично оживляют зимний пейзаж.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Идеи декора пней на участке. Опытом делится садовод-любитель
Идеи дизайна