Как провести летнюю окулировку дерева: опытный садовод делится секретами и сроками

Добавить в мою подборку
: летняя окулировка

Окулировка (прививка почкой) считается более простым способом прививки, чем копулировка (прививка черенком). Процедура не отнимает много времени, отличается высокой приживаемостью и не требует большого количества прививочного материала.

Но при всей кажущейся простоте важно соблюсти основные правила, найти хороший инвентарь, заготовить сильные побеги с развитыми почками и угадать со сроками. Как правильно провести окулировку, рассказывает опытный садовод Сергей Лапука.

Когда провести окулировку

Окулировка бывает весенней и летней. Летняя проводится с конца июля до середины августа. В это время идет летнее сокодвижение, растения растут, клетки камбия активно делятся, соответственно, раны быстро заживают.

Спешить с процедурой не стоит, т.к. до этого периода древесина и почка еще не вызревшие, к тому же почки могут прорасти раньше времени. Особенно это вероятно теплой осенью. При поздней же окулировке глазки не успеют срастись с подвоем.

Как провести окулировку

окулировка окулировка

Фото Сергея Лапуки

Для начала нужно очистить подвой на высоту 10-15 см от земли, листьев и поросли, чтобы ничто не мешало вашим манипуляциям. Затем необходимо протереть стволик от пыли и грязи (можно тряпочкой, а можно надеть на руку ненужный носок).

окулировка окулировка

Фото Сергея Лапуки

На стволике с помощью очень острого (окулировочного) ножа срезают камбий (слой растущих клеток, расположенный под корой). Берут черенок растения нужного сорта, срезают щиток с почкой и вставляют в срез на подвое.

После среза щитка его нельзя брать за нижнюю срезанную часть. После каждого среза окулировочный нож рекомендуется протереть марлей.

прививка почкой прививка почкой

Фото Сергея Лапуки

Следите, чтобы щиток с почкой и срез совпадали по размерам: тонкие черенки не подойдут к толстому подвою и наоборот. Место стыка заматывают пленкой.

окулировка окулировка

Фото Сергея Лапуки

Можно купить специальную пленку, а можно нарезать полоски из подручных материалов. Примерно через месяц пленку снимают. Сейчас в продаже есть японская саморазлагающаяся пленка, она упрощает работу, но такое решение не назовешь бюджетным.

Почка срастается, и следующей весной подвой выше почки обрезают. А из этой почки вырастает растение нужного сорта. Для окулировки берут только черенки с побегов текущего года.

Нюансы проведения окулировки

Процедуру нужно проводить быстро: чем меньше грязи попадет на срез, тем выше вероятность успеха. К тому же лучше не допускать окисления и подсыхания срезов.

Если вы планируете провести окулировку разных деревьев и не знаете, как подобрать оптимальные сроки, то начните с косточковых культур, а затем займитесь семечковыми.

Если по каким-то причинам окулировка не получилась, то на этом же подвое ее можно повторить еще раз.

Если вы освоите процедуру окулировки (пусть не с первого раза, но все у вас должно получиться), вы сможете самостоятельно выращивать в саду растения полюбившихся вам сортов, не тратя на это лишних средств. Кстати, с помощью окулировки прививают не только плодовые деревья, но и некоторые декоративные растения, в том числе сортовые розы и сирень.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как провести летнюю окулировку дерева: опытный садовод делится секретами и сроками
Уход за садом