Как избавиться от пня без корчевания: 3 проверенных способа

Добавить в мою подборку
: пень на участке

Чем старше ваш сад, тем больше вероятность того, что какие-то деревья придется спилить. И если на пустом участке пень с помощью техники можно выкорчевать, то на обжитом это сделать весьма проблематично. Вам будут мешать другие деревья, клумбы и строения.

В интернете можно найти множество способов избавления от пней. Одни методы кажутся малоэффективными, другие и вовсе опасными. Мы выбрали три проверенных способа, благодаря которым вы без проблем расчистите свой участок.

Мочевина

пень на участке пень на участке

На то, чтобы избавиться от пня с помощью мочевины (карбамида), может уйти от 5-6 месяцев до 2 лет. Все зависит от размеров пня. Но при этом с вашей стороны потребуется минимум усилий. Достаточно крупным сверлом просверлить в пне несколько десятков глубоких отверстий (количество зависит от размеров пня), заполнить их карбамидом и залить водой. После этого пень укутывают полиэтиленовой пленкой. Через несколько месяцев древесина размякнет и вы сможете удалить остатки пня.

Большой плюс этого способа – в том, что мочевину можно применять на любом участке. Это азотное удобрение безопасно для других растений, даже если они растут в непосредственной близости.

Натриевая и калийная селитра

избавиться от пня избавиться от пня

Эти средства нельзя применять, если на расстоянии 1-1,5 м растут другие культуры. Зато селитра будет действовать быстрее. Вам также нужно будет сделать в пне отверстия, засыпать в них удобрение и залить водой. Отверстия лучше закрыть деревянными пробками или плотным полиэтиленом. Селитра иссушит дерево изнутри, а для ускорения процесса в новом сезоне такой пень можно сжечь.

Сжигать пни на торфяниках категорически запрещается.

Огонь

как избавиться от пня как избавиться от пня

Можно выжечь пень и без дополнительных средств. Такой вариант можно использовать, если рядом с пнем нет других деревьев и построек.

Предварительно очистите территорию от мусора и сухой травы.

Опять же понадобится сверло, только характер отверстий будет иной. Сделайте одно вертикальное отверстие в центре пня, а второе просверлите под углом к нему – каналы должны сообщаться. Внутрь залейте 100-200 г средства для розжига или солярки (бензин выгорит слишком быстро), опустите в отверстие фитиль и подожгите его. Огонь справится с пнем за 12-15 часов, но все это время вы должны следить за ним.

Выбирайте подходящий вам вариант и очищайте участок для новых посадок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от пня без корчевания: 3 проверенных способа
Полезно