Лопнула кора на черешне: что делать и как лечить дерево

Добавить в мою подборку
: Лопнувшая кора на черешне

Если на черешне лопнула кора, не следует ждать, пока то же произойдет со всем садом. В этом материале мы расскажем, как предотвратить трещины на деревьях, и что делать, если все же не удалось этого избежать.

Трещины на коре лишь на первый взгляд безобидны. Если не обратить на них внимания, вовремя не продезинфицировать и не замазать рану, то в ней могут поселиться грибы, которые постепенно разрушают древесину. В результате крепкое с виду дерево может сломаться в самый неожиданный момент: из-за резкого порыва ветра или когда вы обопретесь на него, чтобы собрать долгожданный урожай.

Почему трескается кора на плодовых деревьях

Трещины на черешне могут быть следствием нескольких факторов.  Самая распространенная причина – переувлажненная почва. В результате частых дождей, чрезмерных поливов или застоя грунтовых вод,  растение получает избыточное количество влаги, которая скапливается в неравномерно растущей коре, а зимой превращается в лед и разрушает дерево изнутри. Иногда это приводит к гибели черешни, т.к. разрушается не только кора, но и корневая система постепенно отмирает из-за длительного чрезмерного увлажнения.

Лопнувшая кора на черешне Лопнувшая кора на черешне

Кроме того, трещины на плодовых деревьях могут появиться в результате солнечных ожогов, особенно под воздействием активного весеннего солнца. Но подобные ожоги с последующими трещинами на коре возникают и зимой. Опытные садоводы утверждают, что чаще всего они появляются на стволах с юго-западной стороны.

Профилактика появления трещин на коре плодовых деревьев

В первую очередь важно выбирать саженцы морозостойких сортов, которые подходят для выращивания в вашей климатической зоне. При посадке плодовых деревьев обратите внимание на расположение корневой шейки. Как правило, ее рекомендуют оставлять выше уровня почвы, в противном случае молодое деревце медленнее развивается и, как следствие, хуже противостоит морозам.

Тщательно выбирайте место для посадки. Не стоит закладывать черешневый сад в низине, скорее всего, ничего путного из этого не выйдет.  Для профилактики растрескивания коры нужно следить за уровнем грунтовых вод. При слишком высоком их залегании можно прорыть дренажные каналы. Также важно не переусердствовать с поливом растений.

Полив черешни Полив черешни

Черешня особенно нуждается в поливе в мае в период наращивания зеленой массы. В июне увлажнять почву вокруг деревьев также необходимо, т.к. в это время наливаются ягоды. А вот во время их созревания поливы лучше сократить, в противном случае плоды могут начать трескаться. Также нежелательны частые поливы во второй половине лета. Это провоцирует рост молодых побегов и, как следствие, может понизить зимостойкость дерева. При этом осенний влагозарядный полив незадолго до холодов, наоборот, помогает садовым деревьям перезимовать.

Не забывайте вовремя белить стволы деревьев и скелетные ветви, чтобы защитить их от излишне активного солнца. Для этих целей можно приобрести в магазине готовые препараты или по старинке использовать известь.

На зимний период деревья можно обернуть мешковиной или лапником. Это поможет защитить их не только от зайцев, но и от резких температурных перепадов.

Не переусердствуйте с внесением азотных удобрений, это также может снизить зимостойкость растений и, как следствие, повысить вероятность возникновения трещин.

Чем обрабатывать трещины на коре

Если кора на вашей черешне все же лопнула, следует продезинфицировать рану, обработав ее 1%-ным медным купоросом или бордоской жидкостью, а затем замазать садовым варом.

Трещины на черешне, замазанные садовым варом Трещины на черешне, замазанные садовым варом

Важно наблюдать за деревом, т.к. в результате колебания температур трещина может увеличиться. Новые повреждения следует оперативно обрабатывать. Через некоторое время вокруг трещины образуется уплотнение (каллюс), которое предотвратит появление новых разрывов.

В случае, если повреждение слишком сильное, спасти дерево, восстановив сокодвижение, поможет прививка мостиком.

Черешня, у которой лопнула кора, нуждается в особом внимании и своевременной подкормке комплексными удобрениями в начале лета.

Если трещины на деревьях в вашем саду приобрели массовый характер, лучше всего обратиться к фитопатологу – доктору, который лечит растения.


Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Лопнула кора на черешне: что делать и как лечить дерево
Вишня, черешня