Когда опрыскивать сад весной: выбираем погоду и температуру

Добавить в мою подборку
: как обработать сад

Мало просто купить в ближайшем садовом центре первое попавшееся средство и опрыскать им сад. Для начала нужно разобраться в том, как и для чего применяются химикаты, а затем разработать план мероприятий с учетом погодных условий вашего региона.

Борьба с болезнями и вредителями сада требует комплексного подхода. Важно понимать, что поскольку разные болезни и вредители начинают свою активность в разное время, всего одной обработкой эту проблему решить не получится.

Стремительно набирающие популярность биологические препараты (Битоксибациллин, Фитоспорин, Трихоцин, Споробактерин и т.д.) начинают работать при температуре выше 8°С. А поскольку первые профилактические обработки начинают проводить сразу после схода снега, т.е. еще до того, как воздух достаточно прогреется, использование биосредств не принесет никакой пользы.

Обработка сада от болезней весной

весенняя обработка сада весенняя обработка сада

Возбудители таких опасных заболеваний, как монилиоз, фитофтороз и парша активизируются еще до того, как на деревьях и кустарниках начинают распускаться почки. И поскольку для борьбы с этими патогенами используют достаточно агрессивные препараты, то профилактическую обработку сада стараются проводить как можно раньше. Так, чтобы химические вещества успели выветриться до того, как деревья и кустарники вступят в период вегетации.

Обратите внимание, что обработка сада от вредителей в эту пору не принесет никакой пользы, поскольку, во-первых, вредители еще не успеют проснуться, а во-вторых, если к моменту первой обработки снег еще не растает, то распыленный фунгицид уйдет в почву вместе с ним. Нам же важно дождаться такой погоды, при которой препараты будут сохраняться на ветвях и поверхности грунта.

Именно поэтому для проведения обработок лучше выбирать ясный и безветренный день. Соответственно, в сырую и дождливую погоду такие мероприятия пользы не принесут.

Когда обрабатывать? В садах средней полосы обработку сада от болезней проводят с конца марта и до первой декады апреля. Однако в первую очередь следует ориентироваться не на календарь, а на погодные условия. Наиболее оптимальным считается период, когда воздух прогревается до 5-7°C. Однако если вы заметили, что почки на растениях уже набухли, а земля под ногами еще толком не успела оттаять, можете смело браться за опрыскиватель.

Чем обрабатывать? В это время обработку можно провести 2%-ным раствором медного купороса, 3%-ным раствором железного купороса или препаратами на основе меди – Абига-Пик, Индиго, ОксиХОМ, Протон Экстра, ХОМ, Хомоксил (согласно инструкции).

Обработка сада от вредителей весной

весенняя обработка сада весенняя обработка сада

Повторную обработку сада проводят через 15-20 дней, когда почки уже лопнули, однако листья еще не раскрылись. Именно в этот период начинают просыпаться вредители, личинки которых поражают цветки и завязи. Сразу после схода снега, как только прогреется верхний слой почвы, просыпаются после зимней спячки яблонный цветоед, трубковерт вишневый, грушевая листовая галлица, долгоносики, почковая моль, тля, почковый клещ и некоторые другие вредители.

Покинув свои зимние укрытия, опасные насекомые и клещи быстро переселяются на плодовые деревья и кустарники, где начинают быстро размножаться. К сожалению, узнать о присутствии на участке того или иного вредителя можно будет лишь постфактум, т.е. уже после того, как он повредит почки, тем самым заметно уменьшив ваши шансы на богатый урожай.

Чтобы этого не произошло, вам потребуется провести еще одно опрыскивание сада. Но если первую обработку делают с целью уничтожения патогенов, то основной целью второй становятся именно вредители.

Когда обрабатывать? Повторную обработку сада желательно проводить через 15, а лучше, через 20 дней после первой. Делают это во вторую-третью декаду апреля, ориентируясь не столько на календарь, сколько на почки растений – к этому времени они должны перейти в фазу "зеленого конуса".

Чем обрабатывать? Авант, Актара, Алатар, Алиот, Аполло, Атом, Герольд, Инта-Вир, Искра Золотая, Карбоцин, Кинмикс, Кораген, Неофрал, Суми-альфа, Ци-Альфа, Фьюри и др.

Финальная обработка сада весной

весенняя обработка сада весенняя обработка сада

Последняя весенняя обработка сада проводится для того, чтобы закрепить эффект от предыдущих. Ее цель – защитить деревья и кустарники как от болезней, так и от вредителей, но при этом не нанести ущерб растениям. Обеспечить комплексный подход можно при помощи смеси, состоящей из препаратов разного действия.

Когда обрабатывать? Как и в случае с предыдущими обработками, ориентируйтесь не на месяц, а на фазу развития растений. Финальное опрыскивание проводят в то время, когда на деревьях и кустарниках начинают образовываться бутоны. Ориентировочно это происходит в период с конца апреля и до середины мая. 

Поскольку в смесь входят растворы биопрепаратов, которые начинают действовать лишь при температуре выше 5-7°C, обязательно сверьтесь с прогнозом погоды.

Чем обрабатывать? Для того чтобы добиться максимального эффекта, приготовьте следующие компоненты для смеси:

Приготовленные по инструкции растворы слейте в одну емкость и добавьте в них 2 л чистой воды, чтобы получилось 10 л рабочей жидкости.

Полученный раствор нужно использовать в день приготовления, не оставляя его на следующий день.

Правила обработки сада

опрыскивание сада опрыскивание сада

1. Внимательно читайте инструкции к препаратам и следуйте всем рекомендациям производителей. Следите за сроками годности и утилизируйте неиспользованные остатки средств в специально отведенных местах.

2. Соблюдайте технику безопасности – всегда работайте в респираторе, очках, перчатках и защитном костюме. После опрыскивания тщательно промойте лицо и руки, а также прополощите рот. Рабочую одежду постирайте отдельно от других вещей.

3. Для приготовления смесей используйте только эмалированные и пластиковые емкости.

4. Максимального эффекта от опрыскивания можно добиться только в том случае, если средство не будет стекать по стволу и ветвям растений, а окутает их туманом, постепенно оседая. Добиться желаемого эффекта поможет мелкодисперсный опрыскиватель.

Защита сада от болезней и вредителей требует комплексного подхода. Если весной вы потратите свое время на то, чтобы провести все три обработки, то летом вам останется разве что периодически осматривать свой сад на предмет перебравшихся с соседнего участка насекомых или наличие признаков болезней.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда опрыскивать сад весной: выбираем погоду и температуру
Уход за садом