Первая обработка сада весной – экспериментируем вместе с редактором

Добавить в мою подборку
: Весеннее опрыскивание сада от болезней и вредителей

Каждую весну сторонники и противники весенней обработки деревьев и кустарников ломают копья в спорах об оправданности использования медного купороса и его аналогов. Можно ли ранней весной в саду обойтись без меди, и чем ее заменить? Разбираемся в красивых обещаниях вместе.

Если на вопрос: "Чем опрыскать сад весной" у вас в голове уже сформирован ответ: "Бордоской жидкостью или медным купоросом", можете закрыть статью и дальше не листать. А можете и полюбопытствовать, ведь всегда интересно, что нового придумало прогрессивное человечество. Достать из сарая заветные голубые гранулы никогда не поздно.

Совсем недавно вышла статья о весенних обработках сада и в комментариях первым же делом отметились противники меди и бордоски. Впрочем, подобные статьи выходят каждую весну и комментируют их всегда одинаково. Истоки этого понятны: медь – довольно серьезное вещество, которое накапливается в почве и тканях растений, а при несоблюдении дозировок купорос способен сжечь нежные почки. Но и сторонникам купороса есть что сказать в свое оправдание. При правильном применении медь способна уничтожить основную массу патогенных грибков, а кроме того, после обработки она действует целый месяц (т.е. дольше других препаратов).

Можно ли обойтись в саду без нее?

Производители средств от болезней и вредителей утверждают, что можно. Ну что ж, на дворе XXI век, а значит, стоит рискнуть и проверить что-то новенькое.

Система Агрозащита сада Система Агрозащита сада

Проверять сегодня будем вот эти хорошенькие коробочки, попавшиеся мне на глаза в садовом центре. Их, как видите, три, и создатели полагают, что их хватит на весь сезон.

В принципе, как раз трижды я сад и обрабатываю, причем первый раз именно ранней весной. Сразу оговорюсь, весна в этом году атипичная, в выходные было больше 10°С в тени, а на солнце и вовсе хотелось раздеться. Я нашла на грядке здоровенную (и вполне активную) гусеницу медведицы-кайа и полагаю, что с обработкой лучше не затягивать.

Для начала посмотрим, что же внутри коробочек и для какого периода предназначена эта защита.

Система Агрозащиты №1 "Ранняя весна"

Агрозащита Ранняя весна Агрозащита Ранняя весна

Распаковываем и видим, что в коробочке под номером один ампула Алатара, пакетик Хоруса и инструкция. Выглядит все аккуратно и миниатюрно, возникают мысли, а не пробник ли это. Но нет, в инструкции указано, что этого объема препаратов хватит на 5 л, т.е. как раз на стандартный опрыскиватель.

Агрозащита Ранняя весна Агрозащита Ранняя весна

Сначала растворим в 2 л воды Алатар, чей керосиновый запах ни с чем не спутать, дольем до 4 л. Потом в отдельной литровой емкости разведем Хорус, похожий на дрожжи. Смешаем все тщательно и можно приступать.

Как приготовить баковую смесь Как приготовить баковую смесь

Действующих веществ сразу два – ципронидил (у Хоруса) и малатион (у Алатара). Меди в этой баковой смеси нет, ее заменяет ципронидил. Какие отличия у такого препарата?

Он слабее справляется с некоторыми заболеваниями, например, паршой яблони, зато активен при температуре от 3°С, не смывается дождем, если с момента обработки прошло хотя бы два часа. А еще он "не вызывает привыкания" у грибов, т.е. действует одинаково качественно при повторных обработках. Ну а про Алатар и так все знают, на нем подробно останавливаться не буду.

Что мне понравилось:

  1. Подробная пошаговая инструкция, никаких "приготовьте 0,025%-ный раствор", справится даже начинающий.
  2. Смесь баковая, т.е. препараты подобраны так, что отдельно обрабатывать от болезней, отдельно от вредителей не надо. Весной, когда каждый час на счету, это важно.
  3. Цена гуманная, никаких переплат за идею или дизайн упаковки в нее не включено, купить препараты по отдельности стоит столько же.
  4. Обработки запланированы на весь сезон, т.е., когда в июне увидишь тлю на смородине, не нужно перебирать в памяти действенные средства или лезть в Гугл – достал и опрыскал.

Что не понравилось:

  1. Размер емкостей и запас препаратов. Поясню: сад у меня небольшой, всего десяток деревьев на карликовых и среднерослых подвоях и полтора десятка ягодников. Так вот – раствора хватило буквально впритык. На клубнику не осталось, про цветник вообще молчу. Впрочем, коробочки продаются по отдельности и можно купить еще одну.
  2. Размытое понятие "ранняя весна". То есть обрабатывать вроде надо до цветения по "зеленому конусу", но у всех растений в саду этот самый "конус" наступает в разное время. И если на крыжовнике, смородине, йоште он уже в самом разгаре, то яблоня еще и не думала просыпаться. Значит, прыскать нужно либо выборочно, в два-три этапа, либо обработать разом всех, не глядя на стадию пробуждения. Я как раз вторым путем и пошла, поскольку думаю, что вредители и грибки не станут ждать, пока все выспятся.

Система Агрозащиты №2 "Лето. Период вегетации"

Агрозащита Период вегетации Агрозащита Период вегетации

Понятно, что применять вторую и третью пачки я буду не сейчас, но распечатать и посмотреть, что же там внутри, хочется заранее. Итак, во второй упаковке, рассчитанной на защиту сада в период вегетации, также два препарата – Кортлис (для борьбы с грызущими и сосущими вредителями) и Дискор (от болезней). Инструкция, разумеется, в комплекте.

Сразу хочу заметить, что в этот раз раствора готовится 10 л – такого количества уже должно хватить. Но, памятуя о том, как часто восстанавливается колония тли, стоит, наверное, запастись еще каким-нибудь средством. А вот от грибковых болезней должно помочь – фунгицид достаточно серьезный.

Система Агрозащиты №3 "БИО-Защита урожая"

Агрозащита БИО Агрозащита БИО

И наконец, третья, на мой взгляд, самая интересная упаковка с пометкой "БИО". Внутри, как понятно из названия, никакой "химии" – два пакетика Триходермы Вериде (от болезней) и БиоКилл (от насекомых). На первый взгляд, все логично – скоро придет пора собирать урожай, а значит, от серьезных препаратов стоит отказаться, заменив их спорами грибов и продуктами их жизнедеятельности.

Но есть один нюанс – для качественной работы триходермы ее стоит использовать не однократно, а регулярно. Не любит она и прямых солнечных лучей, так и что и готовить раствор, и применять его нужно вечером, либо в пасмурную погоду.

Какой же вывод можно сделать? В небольшом саду, например, на стандартных 6 сотках, где посадки еще молодые, такой набор станет отличной базой для дачника. По необходимости этот комплект можно будет дополнить 1-2 препаратами, но при хорошем лете и соблюдении агротехники системы Агрозащита саду должно вполне хватить.

А что будет дальше с моим садом? Обязательно увижу и расскажу вам этим летом. Эксперимент продолжается!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Первая обработка сада весной – экспериментируем вместе с редактором
Уход за садом