Как защитить высаженную рассаду от болезней, вредителей, засухи

Добавить в мою подборку
: Обработка рассады

Как только установится теплая погода и по ночам уже не будет заморозков, можно высаживать рассаду теплолюбивых культур в теплицы, парники и на грядки. Но чтобы растения быстро укоренились и росли здоровыми, нужно приложить некоторые усилия.

Рассада, которая выращивается в домашних условиях, испытывает сильный стресс после пересадки на постоянное место. Ей приходится привыкать к яркому солнцу и холодной почве, выдерживать перепады температуры, воздействие фитопатогенов и инасекомых-вредителей. Любые неблагоприятные факторы окружающей среды замедляют развитие кустов, отодвигают сроки плодоношения, а порой приводят к более серьезным проблемам.

Как мы можем обеспечить нашим зеленым питомцам надежную защиту?

Как подготовить грядки

Органические удорения Органические удорения

Многие огородники считают, что если они внесли в землю комплексное удобрение, то урожай уже обеспечен. Конечно, о питании растений нужно обязательно позаботиться. На помощь приходят и минеральные, и органические удобрения, и бактериальные удобрения, которые хорошо "работают" вместе. Ведь именно почвенные бактерии и грибы делают многие элементы питания доступными для растений. Если мы будем пользоваться только "минералкой", то это рано или поздно приведет к засолению почвы и ее деградации.

Особенно важно оздоравливать и периодически обновлять почву в стационарном парнике и в теплице, где из года в год с урожаем выносится из земли большое количество питательных веществ и накапливаются фитопатогены. Во время подготовки грядок в теплице желательно внести на каждый 1 кв.м ведро зрелого компоста, перегноя или биогумуса и 50-70 г комплексного удобрения, в котором есть полный набор макро и микроэлементов (Ому Универсальное, AVA Универсал, удобрение для овощей Фаско Био и т.п.).

Крепкие растения, которые получают полноценное питание, более устойчивы к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Биопрепараты Биопрепараты

Чтобы создать в почве благоприятную микрофлору для развития растений и защитить их от болезней, необходимо ежегодно вносить в грунт биопрепараты на основе сенной палочки или триходермы: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Споробактерин, Трихоцин, Глиокладин, Экомик Урожайный и проч.). Полезные микроорганизмы биопрепаратов ускорят разложение органики в почве и помогут справиться с патогенными грибами и бактериями.

Чтобы защита рассады от болезней была наиболее эффективной, препараты триходермы можно вносить в почву, а растворы на основе сенной палочки использовать для опрыскивания надземной части растений в течение всего сезона. Смешивать их не стоит, поскольку многие штаммы этих микроорганизмов подавляют развитие друг друга.

Как защитить рассаду от вредителей

Обработка рассады Обработка рассады

Насекомые могут попасть в теплицу или парник не только через открытую дверь или форточку. Очень часто личинки вредителей успешно зимуют в почве, а с наступлением тепла продолжают свое развитие и с удовольствием переселяются на молодые кустики томатов, перцев, баклажанов, огурцов.

Кроме того, порой вредители (трипсы, паутинные клещи, белокрылки) попадают на участок вместе с рассадой из наших квартир, из питомников или тепличных хозяйств. Поэтому если вы заметили на листьях даже небольшие повреждения (мелкие белые пятнышки), то обязательно обработайте рассаду инсектоакарицидом (Биокилл, Фитоверм, МатринБио), приготовив раствор по инструкции.

Для защиты тепличных овощных культур от вредителей желательно использовать биологические инсектоакарициды. Но обработку придется провести 2-3 раза.

В течение сезона принимайте все возможные меры, чтобы отпугивать насекомых-вредителей и не допускать их размножения:

  • Высаживайте по периметру грядок растения, которые обладают репеллентными свойствами: чеснок, фенхель, горчицу, шалфей, иссоп, гвоздику, мяту, мелиссу, тимьян, лаванду, пиретрум и др.
  • Регулярно опрыскивайте растения настоем чеснока, луковой шелухи, отваром тысячелистника, полыни.
  • Используйте для обработки теплицы и парника табачные шашки – они не только позволяют справиться с вредителями, но и стимулируют рост и развитие растений.
  • Развешивайте в теплице и парнике клеевые ловушки.
  • При высадке рассады добавляйте в лунки диатомит, чтобы улучшить питание растений и уменьшить количество почвенных вредителей.

Как спасти растения от засухи?

Температура в теплице Температура в теплице

В солнечную погоду почва очень быстро нагревается и высыхает, особенно в теплицах, парниках и под временными укрытиями из пленки. Ведь листовой аппарат растений еще недостаточно развит для того, чтобы притенять грунт. А в процессе укоренения, наращивания корневой системы и цветения влажность почвы в корнеобитаемом слое обязательно должна составлять 70-80%.

Если в грунте недостаточно влаги, корневая система растений не может развиваться и усваивать питательные вещества, кусты увядают, цветки опадают и в результате урожайность снижается. Особенно быстро пересыхает песчаная и супесчаная почва. Чтобы защитить растения от засухи, существует несколько эффективных приемов

  • Внесение в почву вермикулита, агроперлита, диатомита. Эти разрыхлители не только улучшают структуру почвы, но и продлевают действие удобрений, поскольку впитывают воду и растворенные в ней питательные вещества, а затем постепенно отдают их растениям.
  • Добавление в лунки гидрогеля. Аквагель, или гидрогель, который выпускается в виде порошка или гранул, отлично впитывает большое количество влаги, а затем постепенно подпитывает ею растения и со временем разлагается в почве.
  • Мульчирование посадок сеном, соломой, опилками, агротестилем. Этот полезный прием позволяет облегчить уход за посадками, сохранить в почве влагу, стабилизировать температуру грунта: под мульчей земля не перегревается в жаркую погоду, а в холод медленнее остывает. В теплице мульча помогает понизить уровень влажности в и уменьшить риск развития грибных и бактериальных болезней.

Не забывайте, что первое время после высадки нужно защищать рассаду от жары и палящих лучей солнца. Поэтому в солнечную погоду открывайте в теплице форточки и двери, затеняйте солнечную сторону сеткой, спанбондом и другими полупрозрачными материалами, которые можно набрасывать поверх всего парника или натягивать изнутри. Временное укрытие из агроволокна над высаженной рассадой поможет защитить неокрепшие растения от яркого солнца и ночных холодов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить высаженную рассаду от болезней, вредителей, засухи
Рассада