Все, что вы хотели знать о высадке рассады в грунт (в таблицах)

Добавить в мою подборку
: Высадка рассады в грунт

Чтобы растения быстро прижились на новом месте и не остановились в росте, при высадке рассады овощей в открытый грунт нужно учесть важные правила. Для лучшего запоминания мы уместили эту информацию в наглядные таблицы.

Некоторые овощные культуры особенно чувствительны к смене места обитания. Поэтому им нужно создать максимально комфортные условия. Иначе все усилия, которые вы приложили при выращивании рассады, будут напрасны.

Как подготовить грядку для рассады

В открытом грунте выбирают грядку с учетом предшествующих культур. Для хорошего роста рассады почву нужно тщательно подготовить и удобрить. При выращивании овощей в нестабильном климате средней полосы будет не лишним установить дуги и подготовить укрывной материал (например, спанбонд).

Если почва в огороде легкая песчаная, хорошо прогревается, но плохо хранит влагу, то рассаду лучше сажать в углубленную траншею или на ровный участок. Тяжелая глинистая почва, наоборот, прогревается дольше и лучше сохраняет влагу, поэтому в таком случае овощи лучше выращивать на высоких (приподнятых) грядках.

Как подготовить грядку для рассады Как подготовить грядку для рассады

Однако недостаточно лишь грамотно подготовить новый "дом" для растений, нужно проследить, чтобы его "жильцы" были здоровы, ведь от хилой рассады толку мало.

Признаки качественной рассады

На растениях не должно быть следов болезней и нашествия вредителей, поскольку только здоровая и крепкая рассада – залог богатого урожая.

Кроме того, прежде чем "переехать" в открытый грунт, сеянцы должны достигнуть определенной высоты. Причем у каждой культуры свои показатели.

Признаки качественной рассады овощей Признаки качественной рассады овощей

Как правильно высаживать рассаду в грунт

Важно придерживаться схемы и глубины посадки овощных культур. Чтобы точно отмерить глубину лунки, можно использовать заостренный книзу посадочный конус с мерной шкалой.

Как высаживать рассаду в грунт Как высаживать рассаду в грунт

Кроме того, учтите: если рассаду высаживают вместе с земляным комом или торфяным горшочком, то перед посадкой в каждую лунку выливают по 100-200 мл раствора Фитоспорина-М (40-50 мл препарата разводят в 10 л воды). Если вы забыли это сделать, тот же раствор можно вылить под корень растений через 3 дня после их посадки в грунт.

Для профилактики грибковых болезней сеянцы, которые высаживают с оголенными корнями, тоже можно обработать. Для этого корни растений на 1-1,5 часа погружают в тот же раствор Фитоспорина-М. 1 л рабочего раствора должно хватить на 100-150 сеянцев.

Чем подкормить рассаду после высадки

В первые несколько недель после высадки рассада нуждается в тщательном уходе, иначе растения могут не прижиться. Помимо регулярного полива и защиты от низких температур овощи необходимо начать подкармливать. Первую подкормку проводят не ранее чем спустя неделю после посадки растений в грунт.

Чем подкормить рассаду после высадки Чем подкормить рассаду после высадки

Сохраните себе эти таблицы, чтобы не потерять. И если вы будете следовать всем правилам, то обильный урожай овощей не заставит себя ждать.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Все, что вы хотели знать о высадке рассады в грунт (в таблицах)
Рассада