Паутинный клещ – как распознать на растениях и эффективно бороться

Добавить в мою подборку
:

Растения слабеют, чахнут, а понять в чем дело вы не можете? Вероятно, на вашем участке завелся паутинный клещ, и борьба вам предстоит нешуточная. Как опознать незваного гостя и избавиться от него в огороде, теплице, саду и на комнатных растениях?

Для начала, паутинного клеща нужно обнаружить, а без знаний о нем это не так уж просто. Взрослые представители этого вида достигают всего 1 мм в длину, а значит, рассмотреть их сможет не каждый. И все же, чтобы быть во всеоружии, необходимо знать как выглядит паутинный клещ и какие следы он оставляет на разных культурах.

Паутинный клещ – не насекомое, а паукообразное, т.е. животное. Поэтому и препараты от насекомых для борьбы с паутинным клещом не подходят и являются бесполезной тратой времени и средств.

Признаки паутинного клеща

Из-за своих крошечных размеров паутинные клещи часто могут оставаться незамеченными до тех пор, пока первые растения не начнут гибнуть. Поэтому только регулярный и очень пристальный осмотр всех посадок может гарантировать вам уверенность в том, что эти создания пока не поселились на вашей территории. На что же обращать внимание при поисках?

Паутинный клещ Паутинный клещ

В первую очередь, конечно же, на ту самую паутинку, которая является и продуктом жизнедеятельности клещей, и местом их обитания, и самым явным признаком их присутствия. Появляется она на нижней стороне листьев, является почти прозрачной и очень тонкой, т.е. визуально отличается от обычной паутины. Еще одним признаком наличия вредителей являются белые точки на листьях, сохнущая без причин листва. И, наконец, садоводы с хорошим зрением могут рассмотреть и самих клещей, особенно тех из них, кто обладает красным тельцем или ногами. Это другие подвиды, однако вред растениям они причиняют такой же.

Чем опасен паутинный клещ

Как вы наверняка знаете, питается паутинный клещ соком растений, высасываемым из проколотых листьев и стеблей. В выборе пищи он не привередлив и поселяется как на культурных растениях, так и на сорняках, в теплицах и на открытом воздухе, на домашних и уличных культурах.

Паутинный клещ на базилике Паутинный клещ на базилике

Разносятся взрослые особи клеща и яйца животными, человеком, ветром, кроме того, легко купить зараженный посадочный материал и не заметить этого. Развивается колония очень быстро, поскольку за год паутинный клещ способен давать от 12 до 20 поколений в доме или отапливаемой теплице и 3-4 поколения на улице.

Проколотые и высосанные клещом листья сперва покрываются белыми точками (в местах укусов), затем бледнеют, сохнут и отмирают. Крупная колония за несколько суток способна уничтожить все растение целиком, если речь идет о домашнем цветке, кусте клубники или однолетнем растении. Конечно, крупное дерево уничтожить клещам будет не так просто, но и с этим они за пару сезонов справятся. 

Паутинный клещ Паутинный клещ

Кроме того, места проколов становятся открытыми воротами для инфекций, которые зачастую сами клещи и переносят. Самым частым их "спутником" является серая гниль, но и другие инфекционные заболевания встречаются. 

Где заводится паутинный клещ 

Как мы уже говорили, паутинный клещ неприхотлив и способен питаться практически всем, что произрастает у вас в огороде, саду и квартире. А значит, ждать его нападения можно буквально с любой стороны и расслабляться ни на минуту нельзя. 

Паутинный клещ на огурцах 

Паутинный клещ на огурцах Паутинный клещ на огурцах

Паутинный клещ на огурцах в теплице встречается чаще, чем в открытом грунте и у этого есть простое объяснение. Эти вредители, как и многие другие, предпочитают тепло и особенно быстро взрослеют при температуре выше 25°С. 

В условиях теплицы, особенно с плотно посаженными растениями, клещи очень быстро размножаются, свободно перемещаясь по всем кустам и между ними. Сперва у пораженных огурцов буреют и сохнут листья, затем начинают опадать завязи и цветки, а в конце гибнет весь куст. 

Паутинный клещ на томатах 

Паутинный клещ на помидорах Паутинный клещ на помидорах

Еще хуже ситуация обстоит с клещами на томатах. Дело в том, что эти вредители плохо переносят высокую влажность (выше 90%) и в случае с посадками большинства растений можно снизить численность клещей частыми опрыскиваниями. А вот помидоры влажности не любят и к такому лечению отнесутся крайне негативно. 

Паутинный клещ на комнатных растениях 

Паутинный клещ на комнатных растениях Паутинный клещ на комнатных растениях

Даже те, у кого никогда не было дачи, не застрахованы от появления паутинного клеща в своей жизни. Эти паукообразные часто селятся на комнатных растениях, повреждая буквально все. Осложняется ситуация тем, что в домашних условиях применять многие акарициды нельзя, а значит, на откуп цветоводам остаются не слишком действенные народные средства или недешевые биопрепараты. 

Лучше всего с небольшими колониями паутинного клеща на домашних растениях справится обычное хозяйственное мыло. Намыльте губкой все крупные листья или опрыскайте мыльным раствором мелкие и оставьте на 3-4 часа. Затем смойте мыло и накройте еще не высохшее растение пакетом на сутки. Мыльная пленка и высокая влажность погубят основную массу клещей. Правда помните, что землю при это проливать мыльным раствором нельзя – максимум, слегка опрыскать сверху. 

Паутинный клещ на смородине, крыжовнике и малине 

Паутинный клещ на кустарнике Паутинный клещ на кустарнике

Ягодные кустарники клещ также не обходит своим вниманием, причем очень часто садоводы замечают это слишком поздно. Истощенный вредителем куст не плодоносит, сбрасывает ягоды, а также становится долговременным пристанищем для вредителей. 

Не забывайте проводить формирующую обрезку кустов, чтобы крона проветривалась и просвечивалась. Это позволит вам не пропустить колонию клещей при осмотре. 

Паутинный клещ на клубнике 

Паутинный клещ на клубнике Паутинный клещ на клубнике

Как и на других растениях, на клубнике паутинный клещ не заметен очень долго, вплоть до появления завязей. Особенно хорошо он чувствует себя на залитых солнцем сухих грядах. Ягоды на пораженных кустах не успевают вызреть, усыхают, а следом за ними гибнет и листва. 

В целях профилактики ранней весной почву на клубничной гряде нужно пролить водой температуры не ниже 60°С, а посадочный материал погрузить в такую же воду на 15 минут. 

Паутинный клещ на деревьях 

Паутинный клещ на яблоне Паутинный клещ на яблоне

Деревья, окутанные паутиной и утратившие листву, можно встретить не только в фильмах ужасов. К сожалению, если хозяева сада не обращают внимания на первые признаки появления паутинного клеща, можно остаться не только без урожая, но и без яблонь, груш, вишен и других деревьев. 

Конечно, настолько крупное растение полностью погубить за один сезон клещам не под силу, но вот ослабить его перед лицом инфекций они могут запросто. Кроме того, крупные деревья гораздо сложнее тщательно обработать, поэтому искоренить колонию вредителей полностью практически нереально. Даже при регулярных обработках клещи будут сохраняться в приствольном круге, в складках коры, на высоких недосягаемых ветвях, а значит, год от года дерево будет слабеть, а урожаи – снижаться. Порой проще удалить и сжечь зараженное дерево, посадив вместо него здоровый саженец. 

Паутинный клещ на рассаде 

Паутинный клещ на рассаде Паутинный клещ на рассаде

Если вы недавно посеяли семена и вскоре после всходов обнаружили на них тонкие паутинки с подвижными точками, значит, время бить тревогу. Поскольку паутинный клещ ранней весной еще неактивен в природе, вероятнее всего три варианта: 

  • вредитель уже был у вас на комнатных растениях; 
  • вы купили зараженный посевной материал и не обработали его; 
  • вы купили зараженный грунт. 

Впрочем, выяснять кто же виноват уже некогда, важно как можно скорее обработать рассаду. Ведь в отличие от своих взрослых собратьев она перед паутинным клещом абсолютно беззащитна и уже через несколько дней погибнет. 

Проблема обработки рассады в доме еще и в том, что клещи могут находиться не только на самих растениях, но и прятаться под подоконником, за плинтусом и т.д., поэтому одним-двумя опрыскиваниями не обойтись. 

Паутинный клещ на хвойных 

Паутинный клещ на хвойных Паутинный клещ на хвойных

Даже грубые иголочки хвойных не защищены от атаки клещей. Если вы заметили на своих туях, можжевельниках, соснах и т.д. оплетенные тонкой паутиной веточки и опадение хвои, немедленно приступайте к обработкам. Помните, что клещи могут прятаться в любой части кроны, поэтому выбирайте распылители с максимально мелкими каплями. 

Всем растениям на время борьбы с клещами стоит снизить до минимума число азотных подкормок и увеличить объемы калийно-фосфорных. Это позволит замедлить темпы роста и сделать ткани более плотными и защищенными. 

Как бороться с паутинными клещами 

Раздумываете, как избавиться от паутинного клеща? К сожалению, вам потребуется немало сил и терпения, ведь клещи быстро адаптируются к препаратам и перестают на них реагировать, а значит, за сезон вам придется применить несколько средств. 

Профилактика против паутинного клеща 

Хотя чувствовать себя в абсолютной безопасности не может никто, спокойнее те садоводы, которые не забывают о профилактических мерах на участке. 

  1. Регулярно пропалывайте гряды и убирайте растительные остатки из междурядий. 
  2. Увлажняйте почву и сами растения (лучше всего клещи размножаются при влажности 30-50%). 
  3. Опрыскивайте посадки настоем чеснока (2 головки чеснока раздавить, залить 1 л воды и настоять 5 дней). 
  4. Выбирайте для подкормок комплексные препараты с высоким содержанием калия и фосфора. 

Препараты от паутинного клеща 

Несмотря на всю гуманность народных средств для окружающей среды, они малоэффективны в борьбе с паутинным клещом, поэтому лучше не затягивать и переходить к химическим обработкам. Купить акарицид и инсектоакарицид в наше время можно в любом садовом магазине, однако к выбору нужно подойти очень серьезно. 

Обработка сада от паутинного клеща Обработка сада от паутинного клеща

Во-первых, обрабатывать пораженные растения нужно каждые 5-7 дней, не менее 4-5 раз подряд. Во-вторых, каждая обработка должна проводиться препаратом с другим действующим веществом. В-третьих, смешивать препараты в коктейли нельзя категорически: да, сейчас это убьет больше клещей, но через месяц вы получите новое поколение, устойчивое сразу к нескольким действующим веществам. И наконец, желательно выбирать средства, в составе которых есть прилипатель – это позволит не повторять обработки после каждого дождя или обильной росы. 

Самые популярные средства от паутинного клеща:  

  • Антиклещ – эффективен, срок ожидания – 5 дней (до сбора овощей), 20 дней – для плодов; 
  • Тиовит-Джет – не фитотоксичен, долго держится на листьях; 
  • Фуфанон-Нова – низкая токсичность, слабый запах (подходит для обработок внутри помещения);
  • БиоКилл – хорошо действует даже в жаркую погоду; применение разрешено не позднее 20 дней до сбора урожая; 
  • О!Трава Доктор Харвест – сбор урожая возможен уже через сутки после обработки;
  • Битоксибациллин – действует медленнее других, держится на листьях две недели; 
  • Фитоверм – не фитотоксичен, действует 1 сутки, быстро вызывает привыкание у вредителей; 
  • МатринБио – биоинсектоакарицид, не фитотоксичен, обладает продолжительным периодом защитного действия.

И хотя теперь вы знаете, как избавиться от паутинного клеща, лучше не забывать о профилактике и не допускать этого вредителя до своих посадок.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Паутинный клещ – как распознать на растениях и эффективно бороться
Болезни и вредители