Что такое диатомит и как его использовать на огороде

Добавить в мою подборку
: Диатомит

Многие огородники – приверженцы органического земледелия – стараются выращивать здоровые растения и получать экологически чистые продукты с минимальными усилиями. А начинать нужно с качества почвы, с улучшения ее физических свойств и повышения плодородия.

Чтобы создать благоприятные условия для выращивания растений, повысить воздухо-и влагопроницаемость почвы, чаще всего в грунт вносят песок, агроперлит или вермикулит. Но не все знают, что самым эффективным разрыхлителем считается диатомит – природный материал, который не только улучшает структуру грунта, но и является прекрасным удобрением и натуральным инсектицидом.

Что такое диатомит

Садовый диатомит (диатомитовая крошка) Садовый диатомит (диатомитовая крошка)

Садовый диатомит (диатомитовая крошка)

Диатомит (горная мука, кизельгур, диатомовая земля) – это осадочная горная порода, полезное ископаемое, которое состоит их отложений кремнеземных панцирей диатомовых водорослей. Этот материал обладает высокой пористостью, влагоемкостью и практически на 85% состоит из аморфного кремния, который легко усваивается корневой системой растений. Помимо кремния, диатомит содержит кальций, магний, бор и другие важные микроэлементы. Во многих странах диатомит применяют как биологически активную добавку в здоровом питании и растениеводстве.

Садовый диатомит – уникальный почвоулучшитель, ценный своими следующими свойствами:

  • удерживает влагу и растворенные в ней питательные вещества, а затем постепенно, по мере необходимости, отдает их растениям;
  • улучшает структуру грунта, повышая его пористость и водопроницаемость;
  • стимулирует рост, корнеобразование, цветение и плодоношение, благодаря высокому содержанию кремния;
  • повышает стрессоустойчивость растений;
  • защищает корневую систему растений от перепадов температуры;
  • является природным инсектицидом контактного действия;
  • подавляет развитие патогенной микрофлоры в почве;
  • нормализует кислотность почвы.

Почему важно вносить в почву кремний

Диатомит Диатомит

Диатомит – это в первую очередь ценный источник кремния, важнейшего элемента питания для всех живых организмов, в том числе растений. Кремний необходим для формирования клеточных стенок, для укрепления тканей. Если растения получают достаточно кремния, то вместе с этим они лучше усваивают и другие элементы питания (бор, фосфор, калий), становятся крепкими, стрессоустойчивыми, меньше страдают от болезней, насекомых, неблагоприятных условий и вредного воздействия пестицидов. Кремний увеличивает толщину и прочность листовой пластинки, стимулирует процесс фотосинтеза, повышает пищевую ценность плодов.

Хотя кремний – очень распространенный элемент питания и составляет почти треть массы земной коры, но чаще всего он находится в недоступной для растений форме. К тому же каждый год с урожаем из земли выносится большое количество кремния, и почва истощается. Чтобы исправить ситуацию, следует регулярно вносить на грядки удобрения, содержащие кремний: диатомит, цеолит, золу, листовой перегной. В течение сезона полезно поливать огород настоями трав: крапивы, одуванчика, полыни, хвоща – в тканях этих сорняков содержится большое количество доступного кремния.

Как вносить диатомит в почву

Диатомит Диатомит

Диатомит можно использовать для выращивания всех видов комнатных, садовых и овощных культур: добавлять в грунт для рассады (в пропорции 1:5), вносить в лунки при пересадке растений, насыпать на дно горшков в качестве дренажа и пролонгированного удобрения.

В течение сезона диатомит рекомендуется вносить на грядки и в цветник, а затем с помощью рыхления заделывать в почву на глубину 5-6 см. Садовый диатомит очень хорошо зарекомендовал себя в защищенном грунте, где растения чаще всего страдают от засухи и насекомых-вредителей. Огородники отмечают, что при внесении диатомита в почву растения выглядят здоровее, а на листьях реже появляются признаки хлороза. Диатомит можно рассыпать по периметру высоких грядок, вдоль фундамента теплицы, где почва быстро пересыхает.

А если вы обнаружили муравейник, насыпьте диатомитовый порошок в места скопления насекомых и подрыхлите почву. Не поливайте. Принцип действия диатомита на муравьев и других насекомых не химический, а механический: микрогранулы с острыми краями повреждают наружный слой хитинового покрова насекомых и впитывают липиды, в результате чего насекомые гибнут от обезвоживания. Диатомитом рекомендуется опудривать любые растения, чтобы избавиться от тли, трипсов, слизней, улиток и прочих вредителей сада и огорода.

Диатомит не причиняет вреда червям и полезным почвенным организмам.

Диатомит не имеет срока годности, а использовать такой почвоулучшитель можно в течение всего сезона. В результате регулярного внесения диатомита можно оздоровить почву и значительно повысить урожайность огородных культур.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Что такое диатомит и как его использовать на огороде
Почва и плодородие