Завязи на огурцах не растут, сохнут, опадают – ищем и устраняем причину

Добавить в мою подборку
: Завязи огурцов

Не успели вы порадоваться обилию завязей на кустиках огурцов, как они одна за другой начали засыхать, желтеть и опадать. Завидный урожай и запасы на зиму вдруг оказались под угрозой. В чем может быть причина и как с ней справиться – разбираемся в этой статье.

Часто огуречные плети, усыпанные множеством завязей, вдруг начинают терять будущие плоды – они желтеют, усыхают и в короткие сроки опадают, оставляя нас без надежды на богатый урожай. В каких случаях это может происходить, какие ошибки в уходе приводят к опадению завязей и что можно сделать, чтобы спасти урожай?

Недостаток света

Загущенная посадка огурцов Загущенная посадка огурцов

Проблемы с плодоношением (малое количество цветков и завязей, их опадение) часто бывают связаны с недостаточным освещением посадок. Особенно это актуально для огурцов, выращиваемых в теплице, но и на открытых грядках, расположенных в притененном месте участка, такая ситуация может возникнуть. При этом огурцы – одна из самых требовательных к освещенности культур, для нормального развития и плодоношения им необходимо не менее 12-14 часов света в сутки.

К излишнему затенению посадок могут также привести:

  • загущенная высадка огурцов в теплице или на грядке, совмещение этой культуры с другими – более рослыми или быстрорастущими;
  • отсутствие прищипки и формировки плетей, что в результате способствует разрастанию боковых побегов;
  • неправильное расположение теплицы или грядки по сторонам света.

При установке теплицы учитывайте рекомендации для вашего региона: для севера и средней полосы считается правильным размещение с востока на запад, для южных широт – с севера на юг.

Чтобы обеспечить огурцам хорошее освещение, важно оставлять достаточно места каждому растению при высадке рассады: на 1 кв.м площади принято размещать 1-2 кустика партенокарпических гибридов или 2-3 растения пчелоопыляемых сортов.

Не забывайте проводить прищипку верхушек побегов и формировать плети – узнать все тонкости и правила можно из этой статьи. Для совмещенной посадки с огурцами выбирайте правильных "соседей" – таких, которые не будут обгонять в росте и конкурировать с основной культурой.

Перепады температуры

Защита огурцов от солнца в теплице Защита огурцов от солнца в теплице

Лучше всего растут и развиваются огурцы при стабильных среднетеплых температурах:

  • 20-24°C днем и 17-18°C ночью – до начала плодоношения;
  • 21-26°C днем и 18-20°C ночью – в период активного завязывания и созревания плодов.

Резкие перепады температуры в любую сторону опасны замедлением роста огуречника, сбрасыванием завязей, усыханием или появлением ожогов на листьях. При этом для огурцов, растущих в теплице, такие температурные качели не редкость: днем в жаркую солнечную погоду столбик термометра внутри теплицы может показывать до 35-40°C, а ночи в умеренном климате часто бывают прохладными даже в середине лета. Да и на открытых грядках огуречник часто страдает от климатических "сюрпризов".

Чтобы не допустить чрезмерных колебаний температуры, в жаркую погоду рекомендуется укрыть теплицу притеняющей сеткой или опрыскать раствором мела (2 кг мела и 400 мл молока на 10 л воды). Также следует организовать регулярное проветривание теплицы – для этого можно установить на форточки и двери автоматический привод с датчиками температуры.

Посадки открытого грунта для защиты от солнца также притеняют светлым агроволокном или сеткой, в жару поливают рано утром или вечером, мульчируют, а при похолодании укрывают грядки пленкой на ночь или укладывают на почву темный спанбонд.

Дефицит питательных веществ

Подкормки для огурцов Подкормки для огурцов

Завязи могут желтеть и опадать у взрослых плодоносящих кустов при истощении в почве запаса питательных веществ. В этом случае огурцы способны завязать множество плодов (особенно это касается высокоурожайных партенокарпических гибридов), но недостаток питания не позволяет им налиться и вызреть – и растения сбрасывают "неподъемные" излишки.

Поскольку огурцы – одна из самых "прожорливых" овощных культур, то своевременные подкормки – и органические, и минеральные – для их активного и продолжительного плодоношения крайне важны. Еще при подготовке осенью грядку заправляют навозом, высевают на ней сидераты.

В течение вегетации огурцы начинают подкармливать уже на стадии рассады, а после высадки в грунт продолжают регулярно вносить специализированные комплексные удобрения (Агрикола, Растворин, Мастер, Фертика Кристалон) и органические подкормки. Например, золу можно заделывать в почву в сухом виде из расчета 300 г на 1 кв.м или добавлять в раствор мочевины (1 ст.л. мочевины и 3 ст.л. золы на 10 л воды).

Ошибки полива

Полив огурцов в теплице Полив огурцов в теплице

Грамотный полив огурцов в теплице и в открытом грунте не менее значим, чем достаточное количество света. Нехватка влаги – одна из частых причин усыхания и опадения завязей, поэтому обязательно соблюдать "питьевой режим".

  • На первом этапе вегетации, до начала цветения и плодоношения, огурцы рекомендуется поливать дважды в неделю, расходуя примерно 4-5 л воды на 1 кв.м.
  • В период цветения и активного завязывания плодов огурцы поливают три раза в неделю, при этом объем воды на каждый полив также увеличивают – до 8-12 л на 1 кв.м.
  • К исходу плодоношения, с середины августа до окончания сезона, частоту и объем поливов сокращают – достаточно одного раза в 10 дней и 3-4 л на 1 кв.м.

В жару огурцы стоит поливать каждый день, поскольку почва, особенно без мульчи, быстро пересыхает. В случае дождливой или прохладной погоды количество поливов уменьшают, т.к. избыток влаги также негативно влияет на состояние огуречных посадок – и том и в другом случае растения могут сбросить завязи.

Критически важно использовать для полива отстоянную нехолодную воду. Лучше всего огурцы реагируют на температуру воды 22-25°C, а вот увлажнение холодной водой по горячей почве наверняка приведет к опадению завязей.

Болезни огурцов

Завязи огурцов желтеют и опадают Завязи огурцов желтеют и опадают

Пожелтение завязей может быть симптомом опасного заболевания – угловатой пятнистости листьев, или бактериоза огурцов. Возникает болезнь из-за повышенной влажности почвы и воздуха, а усугубляется перепадами температур и отсутствием нормальной аэрации при загущенной посадке.

Второй характерный признак бактериоза – бесформенные светлые пятна на листьях, которые со временем становятся бурыми и высыхают, а на их месте остаются отверстия в листовых пластинах. При массовом заражении огуречник сбрасывает более половины всех завязей.

Обработка огурцов от болезней Обработка огурцов от болезней

Чтобы предотвратить заражение бактериозом и другими инфекциями, рекомендуется осенью обрабатывать теплицы серными шашками (Климат, Фас). Также эффективны профилактические опрыскивания посадок бордоской жидкостью (1%-ный раствор) или препаратами на основе хлорокиси меди (Абига-Пик, ХОМ). Для лечения заболевших растений можно использовать биофунгициды (Гамаир, Триходерма Вериде 471) или Фармайод-3.

Некачественное опыление

Опыление огурцов пчелами Опыление огурцов пчелами

Несмотря на то, что многие огородники в последние годы отдают предпочтение партенокарпическим гибридам огурцов, пчелоопыляемые сорта по-прежнему сохраняют популярность. Для формирования плодов на таких растениях обязательно их опыление насекомыми. Если пчелы и шмели – редкие гости на вашем участке, то многие женские цветки на огуречных плетях могут остаться неопыленными и вскоре опадут.

Привлечь насекомых на грядки с огурцами поможет опрыскивание сладким раствором: 1 ст.л. сахара или меда на 1 л воды. Обработайте цветущие кустики и в ближайшее время ждите крылатых гостей. Постарайтесь не отпугнуть их ароматом дыма – устраивайте зону барбекю подальше от огорода.

Чтобы избежать подобной проблемы в будущем, выбирайте для выращивания в закрытом грунте только огурцы-партенокарпики, не требующие опыления. Кстати, пчелоопыляемым растениям можно помочь, опылив цветки вручную.

Причин, по которым огурцы могут сбрасывать завязи, немало, как и способов помочь растениям. Решайте проблемы по мере их поступления, вооружившись знаниями. А если хотите удвоить урожай – изучите наш материал на эту тему.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Завязи на огурцах не растут, сохнут, опадают – ищем и устраняем причину
Огурцы