Как правильно поливать огурцы для хорошего урожая

Добавить в мою подборку
: Как часто поливать огурцы

Доля воды в составе огурца, в зависимости от его сорта и условий выращивания, достигает 95-98%. А это значит, что жидкость огурцам жизненно необходима. Поэтому важно знать, когда и как поливать культуру, а также какой объем воды следует вылить на каждый "квадрат".

Вы наверняка знаете передающийся из уст в уста "бородатый" секрет о том, что горькими огурцы становятся в том случае, если им категорически не хватает воды. Но даже генетически избавленные от горечи сорта и гибриды огурцов все равно нуждаются в систематическом поливе для полноценного развития и завязывания крепких и вкусных плодов. Это значит, что все другие сорта нуждаются в воде еще больше.

Что надо знать о поливе огурцов

Капельный полив огурцов своими руками Капельный полив огурцов своими руками

При хорошей погоде можно поливать огурцы любым способом. При этом вода обязательно должна быть теплой (25-28°С), чтобы излишки влаги испарялись, а нужный объем воды шел на пользу огурцам. В холодную или пасмурную погоду полив лучше ограничить, поскольку корни плохо всасывают влагу и при ее избытке загнивают. Более того, на листьях может появиться грибок.

При поливе огурцов холодной водой растение рискует потерять завязи.

По листьям огурцы лучше всего поливать до 9 часов утра, тогда днем влажность воздуха вокруг растений будет выше. Почву под ними увлажняют в радиусе 15 см и на глубину до 20 см. При этом земля возле корневой шейки должна быть сухой – в противном случае корень начинает гнить (по этой же причине огурцы не окучивают).

Под растение воду льют слабой струей, не уплотняя почву и не травмируя корни, поскольку они расположены поверхностно. Если провести утренний полив у вас нет возможности, то насытить растения жидкостью можно и вечером, когда жара уже спала, а прохлада еще не наступила.

Другой вариант – капельный полив. Систему капельного орошения устанавливают между огуречными плетями, и она насыщает жидкостью культуры постепенно. По тому же принципу легко смастерить сооружение из обрезанных пластиковых бутылок, проделав в них множество отверстий при помощи шила или толстой иглы и вкопав в землю в междурядьях.

Как поливать огурцы в открытом грунте

Полив огурцов в открытом грунте Полив огурцов в открытом грунте

До начала цветения растущие под открытым небом огурцы обычно поливают дважды в неделю из расчета 4-5 л на 1 кв.м, учитывая выпадение осадков. Если дождь не был кратковременным, то полив можно пропустить.

Аналогичный объем воды расходуют на огурцы раз в пять дней в период их роста. После появления завязей и до окончания активного сбора плодов полив нужно участить до трех раз в неделю. В этот период возрастает и расход воды – до 8-12 л на 1 кв.м.

Начиная с середины августа и заканчивая окончанием сезона, огурцы поливают каждые 10 дней из расчета 7-8 л на 1 кв.м.

Полив под корень иногда можно совместить и с орошением огурцов по листьям. Вторую процедуру важно проводить в отсутствие яркого солнца – иначе листья рискуют получить ожоги.

Как поливать огурцы в теплице и парнике

Полив огурцов в теплице Полив огурцов в теплице

Свои особенности имеет полив огурцов в закрытом грунте. Поскольку температура воздуха внутри теплицы или парника изначально выше, чем за их пределами, поливать кусты нужно чаще, но мелкими порциями. Так, до начала цветения в солнечную погоду огурцы поливают один раз в день, расходуя на каждый квадратный метр площади от 3 до 5 л воды. По мере роста растений полив при необходимости увеличивают. А вот при похолодании и в пасмурную погоду в теплице и парнике не столь жарко, а потому и полив лучше проводить реже. Ориентируйтесь на влажность почвы и не забывайте рыхлить или мульчировать гряды, чтобы не возникало почвенной корки.

После появления завязей и во время сбора урожая огурцов кусты поливают раз в 2-3 дня, расходуя воду из расчета 10-14 л на 1 кв.м. С середины августа и до завершения сезона между поливами выдерживают 1-2 недели. Расход воды во время каждого полива остается прежним.

Полив – дело тонкое. Даже если он касается культуры, которая в основном состоит из воды. А каким способом вы предпочитаете поливать свои огурцы?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно поливать огурцы для хорошего урожая
Огурцы