Почему листья огурца светлеют по краям

Добавить в мою подборку
: Огурцы

Огурцы предъявляют высокие требования к плодородию почвы, а также к влажности и температурному режиму. Но создать подходящие условия для этой культуры не всегда получается. И порой мы замечаем, что огурцы медленно развиваются, листья по краям желтеют, завязи опадают.

Для выращивания огурцов огородники стараются выделить участок с самой лучшей и плодородной землей, поскольку это теплолюбивое растение хорошо развивается и обильно плодоносит только на легкой, рыхлой почве с большим количеством органических веществ. Огурец не выносит высокой концентрации минеральных солей в грунте – поэтому к подкормкам культуры нужно относиться очень ответственно и подбирать удобрение, учитывая признаки нехватки того или иного элемента питания.

Чего не хватает огурцам

Листья огурцов Листья огурцов

В период цветения и плодоношения огурцы потребляют много питательных веществ. А особенно нуждаются в достаточном количестве азота, калия и кальция. Калий играет важную роль в процессе фотосинтеза, влияет на вкусовые качества плодов. Кальций участвует в формировании и делении клеток, регулирует водный баланс, обеспечивает полноценное развитие корневой системы. Кроме того, и калий, и кальций повышают устойчивость растений к различным заболеваниям.

При недостатке калия начинают желтеть по краям нижние листья огурца. В дальнейшем начинается отмирание кончиков и краев листьев (краевой "ожог" листьев). Листовые пластины деформируются, закручиваются, жилки кажутся погруженными в ткань листа. Недостаток калия обычно вызывает задержку роста и формирования завязей, а в дальнейшем часто приводит к появлению искривленных и горьких плодов.

Если желтая кайма появляется на верхних, молодых листьях, то это говорит о нехватке кальция. При сильном его дефиците растения отстают в росте, начинают отмирать верхушечные точки кустов, появляется вершинная гниль плодов, поскольку кальций в первую очередь поступает в нижние листья, а затем – в верхнюю часть растения и в плоды.

Почему питательные вещества не усваиваются

Полив огурцов Полив огурцов

Даже если для посадки огурцов вы тщательно подготовили грядку, произвестковали почву, то все равно какие-то макроэлементы могут быть недоступны для усвоения корневой системой. Почему так происходит?  На то есть несколько причин:

  1. Недостаток влаги. При нерегулярном поливе огурцы плохо развиваются, корневая система не усваивает питание из почвы, а плоды некоторых сортов могут горчить, поскольку накапливают горькое вещество кукурбитацин. Огурцы необходимо поливать по мере подсыхания грунта, увлажняя почву на глубину корнеобитаемого слоя, то есть на 20-25 см. Для полива нужно использовать только теплую воду, температура которой составляет 20-22°С. В холодную или пасмурную погоду полив следует ограничить, чтобы не допустить развития корневых гнилей.
  2. Песчаная почва. На супесях огурцы часто страдают от нехватки влаги и питания, поскольку азот и калий при постоянном поливе быстро вымываются в нижние слои грунта. Поэтому если на вашем участке почва песчаная или супесчаная, то поливать и подкармливать огурцы нужно чаще.
  3. Низкая или высокая температура. Оптимальная температура для развития огурцов составляет 20-25°С днем и 16-18°С ночью. При температуре ниже 12°С корневая система огурца теряет способность поглощать воду и питание из почвы – поэтому в холодные дни желательно проводить только внекорневые подкормки. А в жару, когда почва перегревается, многие элементы питания также становятся недоступными, нарушается их транспирация. В связи с этим удобрения следует вносить при температуре воздуха не выше 25°С, например, в утреннее или вечернее время.
  4. Несбалансированные подкормки. Кальций и калий – элементы-антагонисты. При избыточном внесении калийных удобрений плохо усваивается кальций и наоборот: после известкования почвы часто наблюдается калийное голодание. Бор и азот в нитратной форме способствуют поглощению кальция и его передвижению по тканям растения, а избыток магния, аммонийного азота, калия снижают доступность кальция. Поэтому очень важно вносить сбалансированные по составу удобрения и при необходимости проводить листовые подкормки.

Чем подкормить огурцы, чтобы спасти урожай

Подкормка огурцов Подкормка огурцов

Устранить недостаток питательных веществ можно путем проведение корневых и внекорневых подкормок. Но прежде чем вносить удобрения, нужно внимательно присмотреться к растениям и понять, чего огурцам не хватает – калия или кальция.

Быстро остановить кальциевое голодание и пожелтение верхних листьев огурцов поможет внекорневая подкормка комплексными удобрениями: Брексил Са, АгроБор Са и КальМагБор+МЭ, Кальцифол 25. Если в почве недостаточно азота и огурцы не жируют, то в качестве удобрения можно использовать кальциевую селитру, которая подходит как для корневой, так и для листовой подкормки, особенно в первой половине вегетации.

Для профилактики дефицита кальция в дальнейшем осенью в почву можно вносить доломитовую муку, мел, известь. Однако прежде чем приступать к известкованию почвы, следует проверить ее кислотность, чтобы не ошибиться с нормой внесения известковых удобрений.

Справиться с калийным голоданием огурцов в период плодоношения поможет корневая подкормка раствором минерального удобрения с повышенным содержанием калия. Для этого можно использовать сульфат калия (20 г на 10 л воды), калиевую селитру (15 г на 10 л воды), а также комплексные удобрения с микроэлементами: Кристалон оранжевый, Кристалон зеленый (огурец), АгроМастер 15.3.38+4, Агрикола для огурцов, кабачков, патиссонов и др.

Частые подкормки небольшими дозами разнообразных калийных удобрений лучше, чем однократное внесение калия в больших количествах, поскольку при избыточном содержании в почве калий переходит в недоступные формы и препятствует поглощению магния, кальция, аммонийного азота, марганца и некоторых других элементов.

Кроме того, отличным источником калия, кальция и прочих элементов питания является древесная зола. Это универсальное удобрение можно использовать в виде настоя в течение всего периода плодоношения огурцов. Чтобы приготовить настой золы и обеспечить эффективное усвоение калия, насыпьте 1,5 стакана золы в 10 л теплой воды и оставьте на несколько часов. Затем добавьте в раствор 1 ч.л. лимонной кислоты, тщательно перемешайте и подкормите огурцы, расходуя 1 л настоя на один куст.

Помимо калия, огурцам в течение всего сезона нужен азот, который желательно вносить в виде органических подкормок. В качестве удобрения можно использовать настой сорных трав (крапивы, одуванчика, сныти, клевера, хвоща), настой коровяка, биогумуса, а также ферментированный "чай", т.е. настой прелой травы. Такие подкормки позволяют продлить период активного плодоношения огурцов, стимулировать развитие молодых побегов и образование новых завязей.

Чтобы в дальнейшем избежать дисбаланса макро- и микроэлементов в период вегетации огурцов, старайтесь соблюдать севооборот, поддерживать плодородие почвы: высевать сидераты после уборки урожая, вносить органические удобрения при подготовке грядки. Не забывайте о простом правиле: сколько урожая мы собрали, столько питательных веществ мы должны вернуть земле.

Определить нехватку того или иного элемента питания не всегда просто. Иногда признаки дефицита выражены нечетко, и можно принять их за начало какой-либо болезни. Поэтому как можно чаще осматривайте посадки, чтобы вовремя провести подкормку или обработку растений.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Почему листья огурца светлеют по краям
Огурцы