Бледные листья у огурцов: почему так случилось и что надо делать

Добавить в мою подборку
: Бледные листья у огурцов что делать

Вы пришли в огород и вдруг обнаружили одну неестественно светлую плеть огурцов, выделяющуюся на фоне всех остальных. Не факт, что во время вашего следующего визита на грядки таких плетей не станет больше, а значит, нужно срочно что-то предпринять. Что именно?

Ответ на этот вопрос зависит от того, по какой причине листья на плети огурцов вдруг посветлели. Подобная проблема может возникнуть не только в открытом и защищенном грунте, но и при выращивании огурцов в домашних условиях. Сразу оговоримся, что речь идет не о появлении пятен на листьях огурцов, а об обесцвечивании всего листа, которое часто не имеет четких границ. Очевидно, что перед нами типичное проявление хлороза.

Что такое хлороз

Бледный лист у огурцов чем подкормить Бледный лист у огурцов чем подкормить

Хлороз представляет собой состояние, когда из-за несоблюдения правил ухода при неблагоприятных погодных условиях либо в силу поражения инфекцией листья растения начинают светлеть. Обычно при хлорозе прожилки сохраняют исходный цвет на фоне общего обесцвечивания листа. Но в ряде случаев они также могут потерять окраску вместе с любыми другими частями, что иногда мешает определить точную причину происходящего. Ведь проявление хлороза часто можно спутать с различными заболеваниями.

Хлороз отражает внешнее состояние угнетенного растения со сниженной функцией фотосинтеза. Хлороз может быть эдафическим, неинфекционным и инфекционным.

Эдафический хлороз наступает при воздействии внешних факторов (погодные условия и перепады температур) и частично из-за ошибок в уходе (изменение состава почвы из-за неправильных подкормок, нерегламентированный полив).

Неинфекционный хлороз связан с нехваткой у растения питательных элементов из-за нечастых или неправильных подкормок. Иногда может сочетаться с эдафическим хлорозом, поскольку усвоение культурой отдельных элементов зависит от состава почвы.

Инфекционный хлороз наступает при поражении растений особым вирусом, переносчиками которого выступают вредители.

Говоря иными словами, можно выделить несколько групп причин, связанных с возникновением хлороза у огурцов с последующим изменением цвета их листьев.

Влияние погодных условий

Почему у огурца светлые листья Почему у огурца светлые листья

В перечне причин, по которым листья огурцов могут поменять свой цвет, существуют не зависящие от дачников обстоятельства, которые сложно контролировать, но можно смягчить их влияние. В их число входят нехватка солнечного света, а также существенная разница между дневной и ночной температурами, которая влияет и на состояние почвы.

Пасмурная погода

Огурцы – культура светолюбивая. Малейший дефицит естественного освещения может сказаться на состоянии листвы, которая начнет светлеть. Обычно это самая частая причина того явления, которое мы рассматриваем. А с изменением погоды и возобновлением полноценного солнечного освещения листва, как правило, возвращается в исходное состояние.

Перепады температур

Еще один фактор, способный оказывать серьезное влияние на образование хлорофилла и активность фотосинтеза у растений. Здоровый внешний вид культуры находится в прямой зависимости и от скачков температуры воздуха, и от разницы между ее дневным и ночным значениями. Сохранить тепло в стрессовых для растений ситуациях при похолодании поможет их укрытие любым нетканым материалом.

Холодная почва

Температура воздуха оказывает прямое влияние и на температуру почвы. Еще один фактор – вода для полива. Многие (если не все) дачники знают, что вода должна отстояться и прогреться на солнце минимум в течение суток перед ее использованием для полива, но иногда из-за нехватки времени у дачника срабатывает старый и добрый "авось", и в ход идет свежая холодная вода. Если вы тоже стали "жертвой" такого развития событий, впредь не повторяйте эту ошибку, а в случае грядущего похолодания укройте растения на ночь. Можно дополнительно пролить растения стимулятором роста (Гетероауксин, Эпин Экстра и т.д.).

Во время погодных "неурядиц" особенно важно внимательно относиться к растениям и соблюдать агротехнику их выращивания: регламентировать полив, вовремя подкармливать и предупреждать появление инфекций.

Ошибки в уходе за огурцами

Светлые листья у огурцов чем подкормить Светлые листья у огурцов чем подкормить

К недочетам, связанным с "обслуживанием" растений, относятся прежде всего неправильные подкормки и полив, повреждение корневой системы при земляных работах, а также нехватка света из-за выращивания в неподходящем месте.

Дефицит освещения

Если вы защищаете огурцы от воздействия перепадов температур при помощи укрытия, не забывайте снимать его днем. Иначе растения не получат нужного им объема света, и их листья начнут светлеть. Отдельный случай – выращивание огурцов на балконе, расположенном с южной или восточной стороны. В дневное время плетям жарко и листья теряют тургор, из-за чего сердобольные хозяева начинают затенять и укрывать их от солнца. Однако это автоматически сокращает необходимый этой культуре объем света, даже если укрытие прозрачное. Лучше всего в этой ситуации увлажнять воздух при помощи расположения рядом с огуречными плетями емкостей с водой, а также полноценное проветривание. А вот укрытие в этом случае лучше снять.

Неправильный полив

Поливать огурцы нужно, ориентируясь на выпадение осадков, поскольку эта культура в основном состоит из воды. Однако чрезмерное увлажнение также может стать катализатором изменения цвета – поэтому здесь важно соблюдать регламент.

Полив холодной водой, о котором мы уже сказали выше, влияет не только на температуру почвы, но и на общее состояние растения, в том числе и на цвет листьев. Поэтому рекомендация, связанная с температурой воды для полива, действует и в этом пункте.

Нехватка питательных веществ

Здесь, как мы уже сказали, действуют не только нормы внесения элементов, но и химический состав грунта, в который вы посадили огурцы. Эта проблема более многогранна, чем представляется на первый взгляд, а потому в первую очередь необходимо изучить почву на грядках.

Если с составом грунта и его кислотностью все в порядке, проведите подкормку огурцов, ориентируясь на фазу вегетации растения. Так, во время цветения огурцы подкармливают раствором коровяка, а в период образования завязей – золой, борной кислотой и марганцовкой, суперфосфатом. Во время плодоношения огурцов в качестве удобрений в теплице используют нитрофоску и коровяк с сульфатом калия, а также травяной настой, в открытом грунте – мочевину, травяной настой и калийную селитру.

Часто симптомы дефицита определенного вещества можно увидеть на культуре невооруженным глазом.

Повреждение корневой системы

При выращивании огурцов в помещении часто возникает проблема быстрого роста плетей. Пространства для них немного, а значит, для ее решения дачники могут воспользоваться двумя методами. Первый – прищипнуть плеть, но это означает получение урожая только с пасынков, а их, как известно, также нужно прищипывать. Второй – удалить все листья и пасынки снизу, где плеть уже завершила плодоношение, и присыпать песок к этой части стебля, уложив ее спиралью. Во время этой процедуры можно нечаянно задеть поверхностную корневую систему огурца, что и приведет к стрессу растения в виде осветления листьев. Однако волноваться не стоит: в большинстве случаев растение вскоре оправится, а присыпанный песком стебель даст новые корешки. Это поспособствует более быстрому распределению питания по всей надземной части плети.

Тепличные и грунтовые огурцы могут лишиться части корневой системы при рыхлении – обязательной процедуре после обильного полива либо во время затяжных дождей. Чтобы снизить риск возникновения этой проблемы, специалисты рекомендуют рыхлить землю не в месте расположения корней растения, а в междурядьях. В них же лучше всего и поливать.

Поражение инфекцией

Хлороз листьев огурцов фото и лечение Хлороз листьев огурцов фото и лечение

Листья огурцов могут стать светлыми из-за поражения растений вирусными заболеваниями. Инфекцию переносят вредители. Эта группа вирусов, к сожалению, не поддается лечению, и сильно зараженные растения придется извлечь из земли и сжечь. Другое дело – борьба с вредителями, а еще лучше – профилактика их появления. Чтобы ваши растения ничем не заболели, периодичность обработок нужно неукоснительно соблюдать.

Появление бледных листьев у огурцов – проблема не самая страшная. Гораздо обиднее, если несмотря на соблюдение всех мероприятий по уходу огурцы теряют завязи.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Бледные листья у огурцов: почему так случилось и что надо делать
Огурцы