Почему желтеют и опадают завязи огурцов

Добавить в мою подборку
: Почему желтеют и опадают завязи огурцов

Без здоровых и сформировавшихся завязей нельзя рассчитывать на обильный урожай. Но иногда завязи без видимых причин желтеют и опадают, оставляя растения без плодов, а вас – без урожая. Почему так происходит, и что нужно делать в этом случае?

Часто огурцы, которые растут в теплице, без видимых причин теряют здоровый внешний вид, желтеют и сохнут. В некоторых случаях у них опадают завязи и снижается плодоношение. Причиной такой "аномалии" зачастую является неверная агротехника и ошибки дачников в выращивании огурцов. Какие же причины пожелтения и опадения завязей – самые распространенные?

Нехватка света

Огурцы – одна из самых требовательных к продолжительности светового дня культур. Позаботиться о том, чтобы огуречным посадкам хватало света, нужно еще на этапе установки теплицы (о том, как правильно установить теплицу, читайте здесь).  

Дефицит света могут вызывать и иные зеленые насаждения, выращиваемые в теплице. Зачастую начинающие огородники высаживают в теплице как можно больше культур, и одни начинают обгонять в росте другие, затеняя их и препятствуя нормальному освещению солнцем.

Огурцам нужно не менее 12-14 часов света в день

Нарушение агротехники, а именно отказ от прищипывания куста не позволяет ему правильно сформироваться и способствует разрастанию боковых побегов. А они также притеняют и сам куст, и близко расположенные посадки.   

Что делать:

  1. Правильно ориентируйте теплицу по сторонам света. Для регионов с умеренным климатом, расположенных в средней полосе и северных районах, оптимальной считается ориентация теплицы с востока на запад. В южных регионах ее целесообразно размещать с севера на юг.
  2. Старайтесь высаживать в теплице огурцы по следующей схеме: партенокарпические гибриды – по 1-2 растения на 1 кв.м площади, а пчелоопыляемые разновидности – по 2-3 растения на 1 кв.м. Давайте растениям больше места и тогда им будет хватать света.
  3. Прищипывайте верхнюю часть побегов и следите за тем, чтобы длина ее не превышала 20-25 см. Длинные побеги отбирают у растения значительную часть жизненных сил, и оно начинает увядать.
  4. Своевременно "ослепляйте" пазухи листьев, в которых прячутся усики, боковые побеги и зачатки цветов. По мере роста растения этим "нахлебникам" нужно все больше питания. Удаляя их, вы защитите материнский куст и позволите ему развиваться, не растрачивая сил на выгонку дополнительных побегов и цветов.

Нарушен температурный режим воздуха и почвы    

Оптимальными для выращивания огурцов в теплице являются следующие значения температуры:

  • до плодоношения в ясную погоду – 22-24°C;
  • до плодоношения в пасмурную погоду – 20-22°C;
  • до плодоношения в ночное время – 17-18°C;
  • в период плодоношения в ясную погоду – 23-26°C;
  • в период плодоношения в пасмурную погоду – 21-23°C;
  • в период плодоношения в ночное время – 18-20°C.

Для пчелоопыляемых сортов значения температур следует увеличить на 1-3 градуса.

Соответственно, при температурах выше 25-27°C или ниже 13-15°C растения начинают высыхать или, напротив, переохлаждаются. Нежные завязи в это время желтеют и опадают. Чаще всего это происходит в пленочных теплицах, поскольку они активно прогреваются летом до 40°C и выше и резко охлаждаются с наступлением ночи. Температура окружающей среды влияет и на состояние почвы. Таких перепадов температур не любит ни одна культура, а огурец особенно к нему чувствителен.

Для регулировки температуры в теплице можно устанавливать автоматические датчики

Что делать:

1. Чтобы поднять температуру в теплице, воспользуйтесь одним из следующих способов:

  • используйте дополнительные пленочные укрытия на ночь. Укладывайте ее на "воздушную подушку" толщиной 2-5 см (воздушную прослойку между основной пленкой и дополнительным укрытием). Это повысит температуру внутри теплицы на 2-4 градуса;
  • защищайте стены вспененной пленкой;
  • сократите объем воздуха над растениями, сконструировав теплицу-навес из гибких прутьев лозы или проволоки (диаметром 2-3 мм), а в роли покрытия выберите перфорированную пленку толщиной до 0,5 мм;
  • укрывайте почву пленкой или спанбондом черного цвета. Этот способ подходит только для невысоких растений;
  • используйте обогреватели.

2. Чтобы снизить температуру в теплице, прислушайтесь к следующим советам:

  • организуйте хорошие условия для проветривания – оно понадобится в любом случае и позволит быстро снизить температуру на 10 градусов;
  • обильно поливайте растения в утренние часы;
  • используйте тростниковые циновки и щиты, окрашенные в белый цвет, чтобы снизить интенсивность инфракрасного излучения;
  • опрыскивайте пленочные укрытия раствором мела, глины или муки, чтобы отразить избыток света. Для приготовления раствора мела разведите 2 кг вещества в 10 л воды и добавьте 400 мл молока. Не используйте негашеную известь или краску, которая не смывается водой.

Нехватка минеральных веществ

Завязи огурцов желтеют и опадают также в тех случаях, когда исчерпаны все питательные вещества в почве, а дополнительных подкормок внесено не было. Не менее чувствительно растения реагируют и на избыток или неправильное соотношение вносимых добавок.

Обычно от изменений баланса минеральных веществ и макроэлементов больше всего страдают партенокарпические гибриды огурцов. Они нуждаются в обильном поливе, который, в свою очередь, вымывает из почвы калий и азот. Именно нехватку этих веществ и стоит компенсировать в первую очередь.

Перед посадкой огурцов следует внести 30 кг навоза на 1 кв. м с перекопкой почвы на глубину 25 см

Что делать:  

  1. Сократите или прекратите подкормки навозом.
  2. На 10 л воды добавьте 1 ст.л. мочевины, 3 ст.л. древесной золы, тщательно перемешайте и опрыскивайте стебли полученным раствором.
  3. Применяйте препараты Растворин, Брексил Кальция, Мастер, Кристалон и Кемиру в соответствии с инструкцией.   
  4. Удобряйте почву древесной золой из расчета 300 г на 1 кв.м.

Высокая урожайность гибридов

Парадоксально, но факт – обилие завязей и надежда на будущий обильный урожай играют с растением и дачниками злую шутку. Образуя в пазухах большое количество завязей, растение начинает потреблять больше питательных веществ и по мере их истощения стремится избавиться от излишков, сбрасывая вновь образованные "хранилища" семян. На некоторых плетях образуется по 25-30 завязей (а все это будущие потенциальные плоды). Такое число "деток" не может прокормить даже могучий гибрид.

Иногда растение формирует завязи про запас и потом избавляется от них самостоятельно

Что делать: своевременно удаляйте лишние завязи.

Проблемы с поливом

Полив, как и достаточное количество солнечного света, играет особую роль в развитии огурцов. Он должен определяться фазой роста растений, в частности, до начала плодоношения полив должен быть умеренным, а в период плодоношения его интенсивность следует увеличить. Почва, в которой растут огурцы в теплице, всегда должна быть увлажнена, но здесь очень важно соблюдать баланс, поскольку недостаток, равно как и избыток воды, могут привести к пожелтению и опадению завязей.

В период цветения огурцы поливают раз в 3-4 дня, а в жару – каждый день

Что делать:

  1. Ни в коем случае не поливайте огурцы холодной водой! Это вызовет преждевременное опадение завязей.
  2. Для полива используйте теплую, настоянную воду. В жаркие дни поливайте растения утром, а в прохладное время – днем.
  3. В период завязывания цветков прекратите полив на несколько дней. Это позволит подсушить почву и увеличит количество женских цветков.
  4. Чтобы простимулировать завязывание плодов до цветения, поливайте огурцы из расчета 3-4 л воды на 1 кв.м каждые 5-7 дней. Во время цветения и плодоношения увеличьте интенсивность полива до 6-12 л на 1 кв.м и поливайте растения каждые 2-3 дня.

Поражение огурцов бактериозом

Пожелтение завязей может быть признаком очень неприятного заболевания – бактериоза. Оно проявляется вследствие слишком высокой влажности воздуха и грунта. Высокая плотность посадки растений также создает благоприятные условия для развития угловатой пятнистости (так еще называют бактериоз).

Спровоцировать развитие бактериоза могут нестабильность температуры окружающей среды, нарушение агротехники и неплодородная почва. Распространенной причиной также является несоблюдение севооборота. При развитии болезни на листьях появляются угловатые пятна, которые становятся бурыми, постепенно высыхают и образуют отверстия в листьях.

При массовом развитии бактериоза гибнет до 50-70% урожая

Что делать:  

  1. Для профилактики бактериоза опрыскивайте огуречные посадки 1%-ным раствором бордоской жидкости или 0,4%-ной суспензии хлорокиси меди.
  2. Для борьбы с болезнью используйте препараты Гамаир, Триходерма Вериде, Фармайод-3. Хороший эффект дает осенняя обработка теплицы серными шашками Фас, Климат и др.
  3. При некрозе корневой шейки используйте 0,2%-ный раствор препарата Фитолавин.

Недоопыление пчелами

Большинство используемых на дачных участках сортов огурцов нуждаются в опылении пчелами. Но часто происходит так, что насекомые-опылители не справляются со своими "обязанностями". Особенно часто проблемы с опылением возникают в парниках и теплицах. Дело в том, что пчелы не летают в пасмурную погоду, да и в жару крайне редко наведываются в душную и раскаленную под солнцем теплицу. Если даже пыльца и переносится с цветка на цветок, на такой жаре она становится стерильной и не способствует оплодотворению завязей.

Помимо пчел огурцы опыляют также шмели

Что делать:

  1. Опыляйте цветы вручную. Аккуратно сорвите мужские цветки (их легко отличить, поскольку у них есть только тычинки с пыльцой) и, сбрасывая пыльцу, прикоснитесь ими к рыльцу женского цветка (он с пестиком, который является продолжением стебля и похож на маленький огурчик).  
  2. Привлекайте пчел. Для этого опрыскивайте огурцы сладким раствором – 1 ч.л. меда на стакан воды.

Мы разобрали основные и самые распространенные причины пожелтения завязей. Если вы все делали правильно и строго выполняли агротехнические рекомендации, а завязи продолжают опадать, значит, посадки поразил более серьезный недуг – вирусная болезнь, вредители или просто попались неудачные семена.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему желтеют и опадают завязи огурцов
Огурцы