Суперфосфат – подробная инструкция по применению удобрения

Добавить в мою подборку
: Как применять суперфосфат

Суперфосфат – популярное удобрение, которое подходит для томатов, огурцов, картофеля, клубники, плодовых деревьев и кустарников, множества разнообразных цветов, а также для газона. В этой публикации мы расскажем о том, как использовать суперфосфат.

Суперфосфат – это наиболее известное фосфоросодержащее удобрение, чаще всего получаемое из фосфоритов, обработанных серной кислотой. Роль фосфора в садоводстве и огородничестве сложно переоценить. Ведь при его дефиците листья и стебли растений приобретают синеватый, багровый или фиолетовый оттенки, а также некротические пятна. Затем в результате плохого развития корневой системы растение останавливается в росте, а его листья деформируются и опадают.

При достаточном количестве фосфора зеленые питомцы лучше противостоят грибковым заболеваниям, экономнее расходуют воду, обильнее цветут и накапливают сахар в плодах, в результате чего улучшаются их вкусовые характеристики. Чаще всего суперфосфат используют после сбора урожая. Внесение этого удобрения осенью помогает растениям лучше противостоять морозам. Как следствие, в будущем сезоне они раньше радуют вас цветением и завязывают плоды.

Виды и состав суперфосфата

Рука рассыпает удобрение Рука рассыпает удобрение

Суперфосфат – одно из самых популярных удобрений, вносимых осенью. В отличие от большинства комплексных удобрений, суперфосфат содержит мало азота, а значит, не провоцирует рост зеленой массы. Как и все фосфорные удобрения, его необходимо заделывать в почву (кислые почвы за месяц до внесения суперфосфата желательно нормализовать при помощи извести, мела, доломитовой муки или золы).

Некоторые огородники предпочитают готовить вытяжку из суперфосфата, однако это бывает непросто, так как некоторые элементы удобрения плохо растворяются в воде.

Суперфосфат нежелательно вносить в почву одновременно с мочевиной, известью, доломитовой мукой и аммиачной селитрой. После применения этих удобрений, подкармливать растения суперфосфатом можно не ранее, чем через неделю.

Удобрение в пакете и лук Удобрение в пакете и лук

Цвет суперфосфата – розовый, белый, но чаще серый

Содержание фосфора колеблется в пределах от 20 до 50%. Как правило, данный элемент входит в состав удобрения в виде свободной фосфорной кислоты или монокальцийфосфата. Также в суперфосфате могут присутствовать такие элементы, как азот, сера, бор, молибден и сульфат кальция (гипс).

Суперфосфат выпускается в различных видах, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Простой суперфосфат, или монофосфат, – порошок серого цвета, в состав которого входит до 20% фосфора, а также азот, сера и сульфат кальция в форме гипса.

Для того чтобы простой суперфосфат не слеживался при хранении, влажность воздуха в помещении должна быть не выше 50%.

В настоящее время существуют более эффективные и усовершенствованные формы удобрений, но простой суперфосфат по-прежнему пользуется популярностью в первую очередь из-за невысокой цены.

Двойной суперфосфат содержит до 50% фосфора, а также около 6% серы и 2% азота. Эту подкормку можно применять на разных типах почвы. Двойной суперфосфат вносят осенью и весной заранее – до посадки растений, при этом ориентируясь на погодные условия, чтобы полезные элементы успели раствориться в почве. Удобрение уменьшает срок созревания плодов, способствует накоплению растениями белка, а масличными культурами – жиров.

Двойной и гранулированный суперфосфат Двойной и гранулированный суперфосфат

Гранулированный суперфосфат содержит до 50% фосфора, а также около 30% сульфата кальция и особенно нравится растениям семейства Крестоцветные. Садоводы и огородники ценят удобрение за удобство при хранении (гранулы не слеживаются) и внесении. При этом гранулированный суперфосфат хуже закрепляется в почве.

Аммонизированный суперфосфат содержит 32% фосфора, а также азот, кальций и сульфат калия. Благодаря наличию серы этот вид суперфосфата особенно ценится при выращивании крестоцветных и масличных культур. Эффективность комбинированного удобрения особенно высока. Но есть и еще один несомненный плюс: аммонизированный суперфосфат не окисляет почву ввиду наличия в его составе аммиака, который нейтрализует химическую реакцию.

Подкормка суперфосфатом

Удобрение и зеленый листок Удобрение и зеленый листок

Суперфосфат как удобрение подходит для множества культур, в том числе для плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощей, разнообразных цветов и даже газона.

Многие садоводы и огородники задаются вопросом, сколько суперфосфата в столовой ложке. Если говорить о гранулированном суперфосфате, то примерно 15-17 г, а если о простом суперфосфате, выпускаемом в виде порошка, то 18 г.

Ложка с удобрением Ложка с удобрением

При подготовке участка к посеву растений простой суперфосфат вносят весной или осенью под перекопку, в среднем расходуя около 40-50 г удобрения на 1 кв.м. Двойной суперфосфат вносят из расчета 20-30 г на 1 кв.м.

Иногда подкормку совмещают с внесением калийных и азотных удобрений. Довольно часто простой суперфосфат используют для обогащения полезными веществами компоста (100 г удобрения на 100 кг растительной массы).

Суперфосфат для клубники

Для осенней подкормки клубники 10 г суперфосфата разводят в 10 л воды. Удобрение можно вносить лишь в междурядья.

Поскольку суперфосфат неплохо взаимодействует с органикой, также можно использовать смесь разведенного коровяка (1 л на 10 л воды) с добавлением суперфосфата (2 ст.л.) и древесной золы (1 стакан).

Суперфосфат для роз

Розам требуется сбалансированная осенняя подкормка, поэтому суперфосфат желательно использовать в комплексе с иными удобрениями. Для корневой подкормки в 10 л воды можно развести 16 г монофосфата калия и 15 г суперфосфата. Состава хватит на подкормку растений, расположенных на площади 4-5 кв.м.

Также для подкормки розовых кустов можно использовать раствор суперфосфата (25 г), сернокислого калия (10 г) и борной кислоты (2,5 г) на 10 л воды. При этом важно особенно тщательно отмерять количество удобрений, так как избыток борной кислоты может быть чрезвычайно вреден для растений.

Для внекорневой подкормки роз 50 г суперфосфата растворяют в 1 л горячей воды, затем добавляют еще 10 л воды и опрыскивают листья. Так растения быстро получают необходимые питательные вещества, но состав почвы при этом не меняется, что является несомненным плюсом.

Женщина опрыскивает розу Женщина опрыскивает розу

Для опрыскивания можно также использовать монофосфат калия (5 г) и суперфосфат (5 г), растворенные в 10 л воды

Суперфосфат для лилий

Обычно под осень лилии подкармливают удобрениями, в состав которых входят фосфор и калий. Это повышает зимостойкость луковиц и ускоряет распускание бутонов в следующем сезоне. Сбалансированную подкормку можно приготовить самостоятельно, растворив в ведре воды 1 ст.л. двойного или 2 ст.л. простого суперфосфата, а также 1,5 ст.л. калимагнезии. Таким раствором можно удобрить приблизительно 1 кв.м площади.

Суперфосфат для газона

Чтобы газонная трава не желтела, а всегда напоминала лохматый зеленый коврик, ее нужно своевременно стричь и подкармливать. С последним неплохо справляется вносимый осенью суперфосфат (50-70 г на 1 кв.м).

Cуперфосфат для огурцов

Двойной суперфосфат и огурцы Двойной суперфосфат и огурцы

Перед весенней посадкой огурцов в теплицу необходимо подготовить почву. Для этого можно перекопать ее примерно за две недели до высадки рассады, а затем внести 20-30 г мочевины, а через неделю 20 г сернокислого калия и 20-30 г суперфосфата.

В начале цветения, для того чтобы обеспечить огурцы достаточным количеством фосфора, практикуют опрыскивание суперфосфатом (35 г), разведенным в 10 л воды. При этом вытяжку из суперфосфата готовят примерно за сутки до использования, чтобы удобрение успело максимально раствориться в горячей воде. Перед использованием настоя его осторожно сливают, чтобы отделить отстоявшийся осадок.

Чтобы листья огурцов не желтели, опытные огородники рекомендуют использовать готовые полные удобрения или раствор  мочевины (30 г на 10 л воды). Важно поливать землю вокруг растений, избегая попадания состава непосредственно на ваших зеленых питомцев, поскольку он может вызвать ожоги.

Если вы выращиваете огурцы на балконе, подкармливать их рекомендуется через две недели после появления всходов, чередуя смесь из 15 г калийных удобрений, 3 г суперфосфата и 5 г сернокислого магния, растворенных в 10 л воды и отдельно вносимого раствора любого азотного удобрения. При поливе растений важно, чтобы удобрение не попадало на молодые листочки.

Минеральные удобрения можно заменить органикой. Для этого в 10 л воды необходимо растворить 1 л коровяка и 2 стакана золы.

Суперфосфат для помидоров

Подкармливать помидоры суперфосфатом можно уже на стадии роста рассады. Ведь порой молодым растениям не хватает фосфора, о чем свидетельствуют заворачивающиеся внутрь листочки. Чтобы исправить ситуацию, можно опрыскать растения вытяжкой из суперфосфата. Для того чтобы ее приготовить 20 ст.л. гранул заливают 3 л кипятка и оставляют на сутки в теплом месте, то и дело помешивая. Затем 150 мл настоя разбавляют 10 л воды и добавляют 20 мл любого азотного удобрения, которое будет способствовать лучшему усваиванию фосфора.

При высадке рассады в открытый грунт в каждую лунку можно добавить 1 ч.л. суперфосфата, а также немного компоста и древесной золы. Важно, чтобы удобрение не соприкасалось с нежными корешками растений.

Во время цветения для более активного завязывания плодов опытные огородники подкармливают томаты суперфосфатом (1 ч.л. на 10  воды).

Цветущие помидоры Цветущие помидоры

В качестве альтернативы можно использовать смесь 0,5 л куриного помета, 1 ст.л. суперфосфата и 1 ч.л. сульфата калия на 10 л воды

Если вы предпочитаете внекорневые подкормки, во время цветения можно опрыскать растения 0,5%-ной вытяжкой суперфосфата (50 г суперфосфата на 10 л горячей воды). После того как раствор настоится, обработайте помидоры, расходуя на каждый кустик около 10 мл полученной смеси.

Для того чтобы ускорить созревание плодов, можно использовать настой суперфосфата. 1 ст.л. удобрения заливают стаканом воды и оставляют на 48 часов. В дальнейшем разбавляют 10 л воды и опрыскивают листья помидоров.

Также в процессе роста и развития можно подкармливать помидоры удобрением, в котором комбинируются минеральные и органические элементы. Для этого растворите 2 ст.л. суперфосфата в 10 л воды и дайте настояться в течение суток, затем добавьте 0,5 л куриного помета и 1 ст.л. сульфата калия. Под каждый куст можно вносить около 1 л состава.

Система капельного полива и помидоры Система капельного полива и помидоры

Для внесения жидких подкормок можно использовать систему капельного полива

Если вы выращиваете томаты в теплице, в период плодоношения, когда растения расходуют максимум сил, можно подкормить их раствором суперфосфата (2 ст.л.) и жидкого гумата калия (1 ст.л. на 10 л воды).

Суперфосфат для картофеля

Посадка картофеля Посадка картофеля

При посадке картофеля в каждую посадочную лунку можно добавлять 3-4 г суперфосфата. А в процессе вегетации подкармливать растения из расчета 15 г удобрения на 1 кв.м площади.

Суперфосфат для плодовых деревьев и ягодных кустарников

Для осенней подкормки ягодных кустарников можно использовать 1-2 ст.л. суперфосфата под один куст. Удобрение заделывают на глубину 7-10 см в радиусе приствольного круга.

Если вы хотите подкормить малину и смородину, можно также использовать смесь из 60 г суперфосфата, 40 г калийной соли и 10-15 кг перегноя. Для того чтобы облегчить корням растений доступ к подкормке, удобрения вносят в неглубокие бороздки (20 см), расположенные в 30 см от куста.

Чтобы подкормить грушу или яблоню, используют 30 г двойного суперфосфата на 1 кв.м приствольного круга. Вишню, сливу и абрикос можно подкармливать аналогичным количеством удобрения. Но при этом каждые пять лет нужно вносить 300 г извести на 1 кв.м, чтобы нормализовать кислотность почвы.

Если существует необходимость использования жидких удобрений, например, если растения уже ослаблены, 100 г простого суперфосфата растворяют в 10 л горячей воды и после остывания вносят по 0,5 л на каждый квадратный метр приствольного круга.

В случае приготовления раствора с использованием двойного суперфосфата норму внесения уменьшают вдвое.

В брошюре "Чем заменить недостаток навоза в крестьянском хозяйстве", изданной в 1926 году в Перми, говорилось следующее: "Если же каждый год удобрять суперфосфатом только одно паровое поле под озимь, то вся прибыль около 160 руб. будет получаться в хозяйстве от перемен в один год. Судите сами, хозяева, нужны ли вам лишние 160 рублей в крестьянском хозяйстве…" Вот и мы предлагаем вам задаться тем же вопросом.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Суперфосфат – подробная инструкция по применению удобрения
Удобрения и стимуляторы