Календарь обработки огурцов от болезней и вредителей

Добавить в мою подборку
: лист огурца больной

Без помощи человека прекрасно растут одни сорняки. Другим овощам – кому меньше, кому больше – требуются наша защита и забота. Здесь вы найдете список проблем, с которыми можно столкнуться при выращивании огурцов, и пути их решения.

Огурцы, в отличие от томатов, выращивать проще. Они не так требовательны к условиям произрастания, за ними меньше ухода, они дают хорошие урожаи. Однако и в процессе выращивания огурцов могут возникнуть проблемы. Основные из них – болезни и насекомые-вредители, которые, к несчастью, не обходят этот сочный овощ стороной.

Обработка грунта перед посевом семян

Уход за огурцами начинается еще до посадки – с обработки почвы на месте будущих грядок. Цель этих действий – предупредить поражение всходов и рассады корневой и прикорневой гнилями. В грунте могут находиться возбудители грибковых и бактериальных инфекций, которые остались там от предыдущих "хозяев" либо попали на грядку или в теплицу вместе с органическими удобрениями. Они ослабляют корневую систему молодых растений и часто приводят к их гибели.

Для обработки почвы используйте бактериальные фунгициды Гамаир и Алирин-Б. За 1-3 дня до посева семян разведите 2 таблетки в 10 л воды и тщательно пролейте грунт на открытой грядке и в теплице.

Заболевания огурцов часто развиваются при неправильном посеве. Например, семена огурцов были высеяны в непрогретую или чересчур влажную почву. Также на иммунитете культуры отрицательно сказывается слишком глубокое заделывание семян в грунт.

Предпосевная обработка семян огурцов

семена огурцов семена огурцов

Дальнейшая профилактическая борьба с гнилью и другими грибковыми заболеваниями состоит в замачивании семян перед посевом. Обработка семян огурцов биологическими пестицидами стимулирует укрепление иммунитета растений, улучшает их сопротивляемость неблагоприятным факторам и повышает всхожесть семян.

Для предпосевной обработки семян разведите в воде Фитоспорин-М (4 г на 10 л воды) или Триходерма Вериде 471 (3 г на 10 л воды) и замочите в получившемся растворе семена на 1-2 часа. От гнилей также сможет помочь Бактофит (2 г на 1 л воды), в котором подержите семена 3-6 часов. После процедуры раствор слейте, а семена разложите в тени и тщательно просушите. Теперь они готовы к посеву.

Защитить от целого ряда заболеваний поможет предпосевное замачивание семян огурца в растворе еще одного биологического фунгицида – Споробактерина. Приготовьте 1%-ный раствор препарата и поместите в него семена перед посевом на 6 часов. Обработанные семена сразу посейте в открытый грунт.

Обработка огурцов от болезней во время посадки

поливать грунт в теплице поливать грунт в теплице

Долговременную защиту от большого числа болезнетворных грибков и бактерий обеспечит фунгицид Превикур Энерджи. Раствором препарата (3 мл на 2 л воды) полейте почву в теплице сразу после посева семян либо через 2 недели после этого – появившиеся всходы.

Если вы выращиваете огурцы через рассаду, то при высадке растений на постоянное место еще раз повторите обработку Бактофитом (20 мл на 10 л воды) и Фитоспорином-М (5 г на 10 л воды). В каждую лунку влейте 100-200 мл раствора. Через 3 недели проведите еще один полив рассады – под корень.

Обработка огурцов в период вегетации

Наибольшее количество обработок необходимо огурцам в период вегетации, потому что в это время дают о себе знать разного рода болезни, которых у огурца великое множество.

Борьба с болезнями огурцов в открытом грунте и теплице

огурец больной огурец больной

Основная масса болезней огурцов вызывается болезнетворными грибками. При неправильной агротехнике и благоприятных условиях они могут поражать овощи на разных стадиях их развития. Поэтому часто для борьбы с заболеванием требуется неоднократная обработка растений.

Меры борьбы с мучнистой росой на огурцах

При очень высоких температурах (25°С и выше) и особенно при повышенной влажности многократно возрастает риск поражения огурцов мучнистой росой. Эта болезнь не "трогает" плоды – засыхают только листья, но у больных растений огурцы вырастают мелкие и несочные. Из-за этого урожайность может снизиться на 30%, а в теплицах, где растения страдают от мучнистой росы чаще, – и на 60%.

Для борьбы с мучнистой росой огурцы, растущие в открытом грунте, опрыскайте (на выбор):

  • в начале цветения или плодоношения – раствором Алирина-Б (10 таблеток на 10 л воды);
  • при появлении 3-4-х настоящих листиков – Споробактерином (10 г на 100 мл воды).

При необходимости обработку этими препаратами можно повторить.

Алирин-Б подойдет для защиты от мучнистой росы и тепличных огурцов, только концентрацию сделайте меньше – 5 таблеток растворите в 10 л воды. Для закрытого грунта можно использовать также опрыскивание растворами Бактофита (10 мл на 10 л воды) и Фитоспорина-М (1 г на 10 л воды).

Как бороться с пероноспорозом на огурцах

Одним из самых страшных заболеваний огурцов считается пероноспороз (ложная мучнистая роса), который в тяжелых случаях может привести к полной потере урожая. Фактором, способствующим развитию заболевания, являются капли воды (росы), которые более 6 часов подряд находятся на листьях растения. Чаще всего посадки поражаются пероноспорозом в начале плодоношения. Болезнь развивается очень быстро: листья засыхают, опадают, плоды перестают развиваться и завязываться. Чтобы этого не произошло, борьбу нужно начинать при первых признаках заболевания. Рекомендуется также профилактическое опрыскивание.

В открытом грунте для защиты от пероноспороза применяют следующие препараты: Фитоспорин-М (2 г на 10 л воды), Консенто (20 мл на 5 л воды), Триходерма Вериде 471 (30 г на 10 л воды) и Гамаир (10 таблеток на 10 л воды). Первые два препарата производители рекомендуют начать использовать вначале с профилактической целью, а потом повторить опрыскивание еще несколько раз с интервалом примерно 10 дней. Два других фунгицида можно начинать использовать в начале цветения или плодоношения, повторную обработку провести через 15 дней.

В закрытом грунте для защиты растений от ложной мучнистой росы используется двухкомпонентный фунгицид Превикур Энерджи (30 мл на 20 л воды). Раствором препарата полейте растения через 2-3 дня после высадки на постоянное место. Следующие поливы (не более 5 за весь период вегетации) проводите с интервалом в 2 недели.

Как бороться с белой гнилью огурцов

В теплицах огурцы сильно подвержены поражению белой гнилью. Этому способствует повышенная – около 90% – влажность и довольно низкие температуры. Болезнь может лишить дачников большей части урожая. Для борьбы с белой гнилью в защищенном грунте используйте Гамаир (10 таблеток на 15-20 л воды). Первое опрыскивание проведите в самом начале цветения или плодоношения, повторное – спустя 15 дней.

Меры борьбы с бактериозом огурцов

Теплая и влажная погода может спровоцировать появление такого заболевания, как бактериоз огурцов. Бактерии, которые в благоприятных условиях начинают очень активно развиваться, вызывают гибель растения и приводят к потере более половины урожая огурцов. Для защиты растения от бактериоза используйте раствор Абига-Пик (50 г на 10 л воды). Трехкратное опрыскивание в период вегетации защитит огурцы также от медянки и ложной мучнистой росы.

Народные средства борьбы с болезнями огурцов

марганцовка марганцовка

Для противников всякой "химии" хотим предложить несколько народных способов борьбы с болезнями огурцов.

  • В качестве профилактического средства перед посадкой подержите семена огурцов несколько часов в розовом растворе пермарганата калия (марганцовки).
  • Для защиты от ложной мучнистой росы сделайте раствор на основе чеснока: 50 г измельченных зубчиков чеснока залейте 1 л воды. Оставьте на сутки. Процедите и добавьте к оставшемуся настою 9 л воды.
  • От многих огуречных хворей может помочь молочно-йодовый раствор. Для его приготовления в 1 л молока разведите 30 капель йода и 20 г хозяйственного мыла (его нужно вначале натереть на терке). Полученным средством опрыскивайте растения в течение всего вегетационного периода с интервалом 10 дней.
  • Для борьбы с мучнистой росой приготовьте 0,4%-ный раствор пищевой соды (4 г соды растворите в 1 л воды). Добавьте к нему немного мыла и опрыскайте получившимся раствором пораженные растения.

Борьба с вредителями огурцов в открытом грунте и теплице

тля и муравьи тля и муравьи

Много бед в период вегетации приносят огурцам не только болезни, но и многочисленные насекомые-вредители.

У большинства огородных культур, и огурцы не исключение, общие враги. Белокрылка, трипсы, тля, паутинный клещ и другие вредители способны лишить дачников немалой доли урожая овощей. Борьбу с насекомыми нужно начинать при первом же их появлении. Особенно опасны они для растений, которые растут в теплице. Повышенная температура и влажность, зараженный личинками грунт, скученность растений способствуют появлению и быстрому распространению насекомых. Многие вредители высасывают сок из листовой пластинки, после чего лист засыхает и опадает. Растение ослабевает и погибает. Мало того, эти насекомые еще и переносят многие заболевания. Одним словом, представляют большую опасность для посадок.

В закрытом грунте для борьбы с белокрылкой и тлей применяют следующие инсектициды: Инта-Вир (2 таблетки на 10 л воды), Танрек (5 мл на 10 л воды), Командор (5 мл на 10 л воды), Биотлин (5 мл на 10 л воды). Все препараты рассчитаны на однократное опрыскивание.

В открытом грунте избавиться от этих и других вредителей помогут Инта-Вир (1 таблетка на 10 л воды) и Фуфанон-Нова (13 мл на 10 л воды).

Для избавления от паутинного клеща и трипсов, которые очень часто нападают на тепличные огурцы, опрыскайте растения инсектицидом Искра (1 таблетка на 10 л воды). Этот препарат, в составе которого два действующих вещества, показал высокую эффективность в борьбе с различными видами насекомых-вредителей. Можно использовать его и в открытом грунте, но концентрация раствора должна быть выше – 10 мл растворите в 5 л воды.

Из биологических препаратов для борьбы с вредоносными насекомыми предназначен Фитоверм. Он не накапливается в растениях и плодах, поэтому применять его можно в течение всего вегетационного периода. Опрыскайте огурцы раствором препарата при первом же появлении вредителей. Через 3 недели обработку можно повторить.

Многие насекомые быстро привыкают к инсектицидам и перестают на них реагировать. По этой причине нужно постоянно чередовать препараты с разным действующим веществом.

Как бороться с вредителями огурцов народными средствами

чеснок резать чеснок резать

Для борьбы с белокрылкой приготовьте раствор на основе хозяйственного мыла (1 часть на 6 частей воды). При появлении вредителей нужно сразу опрыскать растения получившимся составом.

Можно также порекомендовать настой чеснока. Для его изготовления возьмите 15 измельченных зубчиков чеснока, добавьте к ним 100 мл воды и оставьте на 5 дней настаиваться. Перед опрыскиванием разведите 5 мл настоя в 1 л воды.

Для избавления от тли также используйте мыльный раствор. Его можно приготовить как из хозяйственного мыла, так и из любого другого моющего средства (средства для мытья посуды, жидкого мыла, стирального порошка и т.п.), не имеющего сильного запаха. В 1 л воды разведите 4-5 ст.л. средства и опрыскайте им растения.

Очень эффективным считается настой из древесной золы. Чтобы его сделать, нужно взять 1 стакан древесной золы и залить его 5 л воды. Через 12 часов средство борьбы с тлей будет готово. Вам останется только опрыскать им посадки.

Грядки можно обработать и настоями чеснока, чистотела, луковой шелухи. В растворы добавьте немного мыла, которое "закрепит" настой на листьях огурца.

Настои луковой и чесночной шелухи (200 г залейте 1 л воды) или мыльный раствор также борются и с паутинным клещом.

Может помочь справиться с этим опасным вредителем регулярное опрыскивание растений обычной водой. Дело в том, что и взрослые особи клеща, и его яйца погибают, находясь в каплях воды.

При сильном поражении огуречных посадок трипсами сразу начинайте применять химические препараты, потому что справиться с этим грозным врагом народными средствами в этом случае вам вряд ли удастся. Если же количество насекомых пока невелико, попытайтесь побороться с ними народными способами.

Соберите 1 кг одуванчиков и залейте их на 2 дня ведром воды. После этого добавьте к получившемуся настою 5 зубчиков мелко порезанного чеснока и оставьте еще на несколько часов. Процедите и опрыскайте пораженные трипсами растения. Можно также сделать настои из чистотела, тысячелистника или табака.

Чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно всегда быть начеку и постоянно осматривать растения на наличие признаков заболеваний или поражения насекомыми. Победить болезнь или справиться с вредителем на ранних стадиях всегда проще.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь обработки огурцов от болезней и вредителей
Огурцы