16 подарков для увлеченного дачника – чем порадовать себя и близких в новом сезоне

Добавить в мою подборку
: что подарить дачнику

Придумать, что подарить близкому человеку, та еще головоломка. Но если ваш близкий – заядлый дачник, то задача упрощается. Список вещей, который рад получить человек, увлеченный садом и огородом, огромен.

Мы собрали самые, на наш взгляд, полезные и универсальные подарки, которые придутся по душе каждому дачнику.

Семена редких или экзотических растений

выбирать семена выбирать семена

Фото с сайта shutterstock.com/BearFotos

Ну что может быть более желанным для заядлого дачника, чем набор семян! А поскольку обычных семян у любого дачника более чем достаточно, то лучше подарить ему новые, ранее не выращиваемые на его участке растения! Это могут быть и экзоты для любителей поэкспериментировать, и редкие сорта известных цветов или овощей. Можете не сомневаться: яркие пакетики с семенами заставят сердце каждого садовода и огородника биться сильнее.

Фитолампа

Любой дачник, который занимается выращиванием рассады, знает: для большинства культур естественного освещения в январе – марте недостаточно. Чтобы сеянцы выросли крепкими и здоровыми, их нужно дополнительно досвечивать. Тут, конечно, можно обойтись и имеющимися в домашнем хозяйстве обычными лампами дневного света (например, люминесцентной лампой или LED-светильником холодного свечения). Однако лучше, бесспорно, использовать специально предназначенные для этой цели фитолампы.

Как не растеряться в море предложений и приобрести именно то, что нужно, вы узнаете из нашего материала.

Садовый инструмент

выбирать лопату выбирать лопату

Фото с сайта shutterstock.com/BearFotos

Дачный труд довольно тяжел. Облегчить его можно при помощи качественного инструмента. Подарите новые лопату, грабли, секатор или другие инструменты, которые помогут в работе на участке. Не беда, что у дачника со стажем уже давно есть и лопата, и рыхлилки, и грабли. Любой инструмент, даже самый хороший, имеет свойство приходить в негодность, ломаться и тупиться. Поэтому вторая лопата или еще одни грабли не будут лишними на даче – вашему подарку обязательно найдут применение.

Бассейн

Дачный бассейн – это прекрасная возможность отдохнуть вечером после многочисленных работ или просто окунуться в прохладную воду в жаркий полдень. А про радость для детей и говорить не надо! Такой подарок точно придется им по душе. А выбрать сейчас есть из чего: бассейны каркасные и надувные, любого размера и из разных материалов – одним словом, можно найти модель на любой вкус и кошелек.

Домики для птиц

домик для птиц домик для птиц

Фото с сайта shutterstock.com/Ivan Smuk

Если в саду еще нет скворечника – домика для мелких птиц (скворцов, воробьев, синиц, трясогузок и др.), то такой подарок будет очень кстати. За кров и корм пернатые отблагодарят не только радостным щебетанием. Давно известно, что птицы оказывают человеку огромную пользу, поедая вредных насекомых.

Одна мелкая птаха за сутки способна съесть такое количество насекомых, вес которых в 1,5 раза превышает ее собственный! А представляете, сколько вредителей уничтожат пять воробьев или синичек? А десять? Их нужно только привлечь на участок. Вот тут-то и пригодятся домики для птиц.

Автоматическая система полива

Никто не станет оспаривать пользу автоматической системы полива. Она дает равномерное и регулярное увлажнение почвы, благодаря которому снижается риск возникновения заболеваний у растений. Кроме того, установка автоматической системы полива значительно облегчает работу на даче и позволяет сэкономить время и усилия. Безусловно, автополив станет отличным подарком для любого садовода.

Садовая мебель

Если на даче нет удобной садовой мебели, подарите набор из стола и стульев. Они, конечно, не заменят полноценную беседку, но тоже сделают дачную жизнь более приятной. Стоимость комплекта напрямую зависит от материала. Пластиковую мебель можно приобрести по вполне приемлемой цене. Наборы из дерева, металла и ротанга стоят, конечно, дороже. Однако такой подарок будет радовать хозяев долгие годы.

Садовый измельчитель

садовый измельчитель садовый измельчитель

Фото с сайта shutterstock.com/nikkytok

Если вы хотите сделать хорошее приобретение для дачи, которое сможет значительно облегчить вашу дачную жизнь, подарите себе садовый измельчитель. У вас сразу отпадет вопрос, куда девать ветки, остающиеся после обрезки, и другие растительные отходы. Все ненужные ветки поместите в измельчитель – и на выходе у вас получится готовая мульча.

Ботва, листья и другие растительные остатки, пройдя через садовый измельчитель, превращаются в материал, который сразу можно отправлять в компостер. Кроме того, это садовое приспособление экономит ваше время и нервы: сжигать растительные остатки (и параллельно слушать ворчание недовольных соседей) теперь вам тоже не придется.

Компостер

Еще одно полезное приобретение и желанный подарок для многих дачников – компостер. Все больше садоводов и огородников стараются использовать при выращивании растений натуральные удобрения. Но купить их – довольно дорого. А вот сделать самому каждому по силам. И здесь на помощь придет компостер – специальный ящик, в котором ненужные растительные отходы превращаются в ценнейшее питательное удобрение.

Набор удобрений

удоберения покупать удоберения покупать

Фото с сайта shutterstock.com/BearFotos

Если компостер подарить можно не всегда, т.к. вещь эта не из дешевых, то замените его на набор качественных удобрений. Такому подарку искренне обрадуется каждый дачник, поскольку без подкормок при выращивании растений обойтись невозможно.

Садовые фонари и светильники

Подарите дачнику садовые фонари и светильники, которые вечером на даче помогут создать уютную и романтическую атмосферу. Их используют для подсветки цветов и деревьев, украшения стен, клумб и дорожек. Кроме того, при помощи освещения выделяют "опасные" на участке  места – ступеньки и водоемы. Этот недорогой подарок преобразит участок до неузнаваемости. Главное, при выборе уличного фонаря – он должен соответствовать стилю и дизайну участка.

Садовый мангал

садовый мангал садовый мангал

Фото с сайта shutterstock.com/CuteIdeas

Дача – это не только грядки и цветы. Дача – это еще и аромат шашлыков. А для шашлыков необходим мангал. Если ваш знакомый-дачник любит готовить на открытом воздухе, подарите мангал. Это отличный способ насладиться отдыхом на природе и приготовить вкусные блюда для себя и близких, т.е. для вас.

Декоративные элементы для сада

Разнообразные садовые фигуры (статуэтки, фонтанчики, ветряные мельницы и т.п.) добавят уникальности и оригинальности любому дачному участку, помогут создать атмосферу уюта и комфорта. При выборе учитывайте интересы и предпочтения хозяина участка, тогда вашему подарку будут искренне рады.

Подарочный сертификат в садовый центр

Если вы не уверены, что выбрать, подарите дачнику подарочный сертификат в садовый центр. Так вы точно угадаете с подарком, ведь человек самостоятельно выберет то, что ему действительно нужно.

Книги и журналы о садоводстве и огородничестве

книга про цветы книга про цветы

Фото с сайта shutterstock.com/ganjalex

Любой увлеченный дачник всегда стремится узнать что-то новое, что поможет ему вырастить небывалый урожай или превратить свой участок в райский уголок. Подарите книги с полезной информацией о садоводстве, огородничестве или ландшафтном дизайне.

Вместо книг можно подарить подписку на журнал с идеями для дизайна сада. Это поможет создать красивый и гармоничный ландшафтный дизайн на своем участке.

Доступ к разделу "Секретный огород"

А если вы не хотите покупать много книг и журналов, приобретите доступ к нашему разделу "Секретный огород". Мы в одном месте собрали всю самую актуальную и полезную информацию про сад, огород и цветник. Этот недорогой, но при этом невероятно полезный подарок будет с вами в любое время дня в любой период года.

А если вы большой любитель экспериментировать, пробовать что-нибудь новое, обратите внимание на такие приспособления.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
16 подарков для увлеченного дачника – чем порадовать себя и близких в новом сезоне
Полезно