10 инструментов, которые должны стоять в каждом дачном сарае

Добавить в мою подборку
: садовый инструмент

Садовый инвентарь значительно облегчает наш труд. Чем меньше лишних вещей находится в нашей хозяйственной постройке, тем легче туда доступ и тем проще поддерживать инструмент в надлежащем состоянии. Но есть предметы, без которых не обойтись.

Много задач предстоит выполнять садоводам и огородникам с ранней весны и до поздней осени. Надежный инструмент – главный помощник. Правильно подобранный инвентарь снижает нагрузку на мышцы и суставы, помогает легко справиться с сорняками, обработать почву и ухаживать за растениями. Все ли из нашего списка у вас готово к новому сезону?

Лопата

садовые лопаты садовые лопаты

Такой знакомый всем с детства инструмент выполняет множество функций. В зависимости от того, каких работ вы планируете больше, можете выбрать определенную лопату. Самой универсальной считается штыковая лопата. С ее помощью можно копать, окапывать, рыхлить, перерезать некрупные корни. Для более узких целей, например, для работ с песком или золой, можно использовать совковую лопату. Позволит меньше нагружать спину лопата-американка. А вот для работ в теплице или просто на небольшом участке можно воспользоваться легкой саперной лопатой.

Отличаются лопаты и по материалу, из которого изготовлены. Стальные более долговечны, но гораздо тяжелее. Алюминиевые и легче, и служат дольше, но стоят дороже. Лопаты из нержавеющей стали не очень тяжелые, служат долго, но не подходят для работ, где нужно применять силу. У лопат из рельсовой стали лезвие самозатачивается, но они весят довольно много. Разным бывает и материал черенков: легкий, но хрупкий пластик, универсальное, но не самое долговечное дерево, удобный, легкий, но дорогой алюминий или углепластик.

Подумайте, какие работы вам предстоит выполнять, и выберите лопату, которая лучше других справится с этой задачей.

Грабли

грабли грабли

Еще один многофункциональный инструмент. Граблями рыхлят, собирают опавшую листву и скошенную траву, убирают мусор, ровняют грядки. И для каждой цели есть определенные грабли. Самые универсальные – с прямыми зубьями. Они справятся с каждой из перечисленных работ, возможно, что-то ими делать будет удобно, а что-то не очень. Для уборки мусора и листвы лучше подойдут грабли с круглым сечением и частыми зубьями или веерные. Работать с почвой лучше при помощи граблей с витыми зубьями. А еще бывают мини-грабли для ухода за живыми изгородями и грабли-фреза, предназначенные для выравнивания мульчи и рыхления почвы.

Материал для граблей также может быть разным, от него будет зависеть вес и долговечность инструмента. Важно, чтобы с граблями вам было удобно работать. Считается, что рукоятка должна доходить до подмышки, при таком размере вы существенно снизите нагрузку на спину. Чем шире сами грабли, тем быстрее вы управитесь, но, возможно, тем тяжелее окажется сам процесс.

Плоскорез Фокина

плоскорез Фокина плоскорез Фокина

Плоскорезы уже достаточно популярны, но имеются еще не у всех огородников и дачников. А, тем не менее, этот инструмент предназначен для целого ряда задач. С помощью плоскореза ровняют грядки, окучивают посадки, подрезают сорняки (удобное лезвие позволяет справляться даже с теми, что выглядывают из-под мульчи) и выполняют многое другое. Плоскорез отлично подходит для поверхностного рыхления (и свое здоровье сбережете, и почве не навредите).

Существует шесть видов плоскореза Фокина, каждый из которых более удобен для определенных работ. Для окучивания картофеля идеально подходит Могущник, а вот узкие междурядья проще прополоть с помощью Малого Полотика.

Рыхлилка

рыхлилка рыхлилка

Как понятно из названия, это приспособление предназначено для рыхления почвы. Но, как и другие инструменты, рыхлилки выполняют несколько функций: непосредственно рыхление, подрезка сорняков, копка канавок или ямок для посадки. Можно приобрести сразу несколько рыхлилок с различными насадками для разных целей. Эти инструменты не занимают много места, а за счет легкости и компактности значительно упрощают труд в цветниках и на грядках.

Секатор

секатор секатор

Одинаково необходим как в плодовом саду, так и в цветнике. Острым инструментом удобно обрезать лишние живые и сухие ветки. Для обрезки живых веток используют обводные секаторы, в таком случае оставшаяся часть ветки не деформируется, а вот сухие ветки можно удалять упорными секаторами.

Для женских рук подходят секаторы-ножницы, ими проще проводить работы. Самым же удобным в обращении будет аккумуляторный секатор – для качественной обрезки достаточно нажимать на кнопку и вовремя его заряжать. Если нужно обрезать большое количество веток, то лучше иметь секаторы для разного диаметра. Так они прослужат дольше, а сам процесс будет значительно легче.

При выборе секатора обратите внимание на остроту лезвия, подержите инструмент в руках, чтобы понять, удобна ли для вас ручка. Чтобы сберечь свои руки, пользуйтесь инструментом в хозяйственных перчатках, а чтобы продлить жизнь секатору, протирайте его после работы мягкой тканью, храните в закрытом виде и не допускайте соприкосновения лезвий с другими металлическими изделиями.

Ножовка

ножовка ножовка

С более толстыми ветками и даже небольшими деревцами поможет справиться ножовка, или садовая пила. Ее можно применять на сухих и на живых ветках. Она оставляет довольно ровный срез и вредит живой ткани не так сильно, как столярная пила.

У садовой ножовки узкое лезвие, что позволит добраться в труднодоступные места. Лучшими считаются ножовки с лезвиями из углеродистой стали. Что касается рукоятки, она должна быть прорезиненной, чтобы к минимуму свести скольжение руки. Чем легче инструмент, тем меньше вы устанете при работе с ним.

Косилка

триммер триммер

Если у вас есть газон, или просто местами растет трава на участке или за его пределами, без инструмента для косьбы не обойтись. Можно по старинке обкашивать территорию ручной косой, а можно купить удобную газонокосилку. На небольших участках с косьбой вы легко справитесь с помощью триммера (электрического, бензинового или на аккумуляторных батареях). Если вам совсем не по душе такое занятие, то приобретите робот-косилку. Небольшое приспособление облагородит газон с вашим минимальным участием. Современные модели хорошо справляются даже с косьбой на сложном рельефе.

Уход за газоном – один из самых трудозатратных процессов в саду. Если у вас есть возможность не экономить на инструменте, который будет выполнять эту задачу, то остановите свой выбор на техничных вариантах. Тогда вы сможете больше времени уделить другим садовым и огородным делам.

Тачка

садовая тачка садовая тачка

Тачка обязательно понадобится при уборке урожая, перевозке грунта и мульчи, уборке мусора. Для садовых работ вполне достаточно одноколесной тачки вместимостью до 15 кг. Для строительных работ же используют более объемные экземпляры с большим количеством колес.

Важно, чтобы садовая тачка была сделана из материала, устойчивого к влаге. Чтобы было удобнее управлять тачкой, обратите внимание на ручки: комфортно ли вам их покрытие и расположение. Подбирайте тачку по размеру, в зависимости от своей силы и от площади участка. Если нужно перевозить большое количество предметов, то лучше выбрать более вместительную.

Садовый шланг

садовый шланг садовый шланг

Регулярный полив – залог красоты вашего сада и урожайности грядок. Главное, что нужно учитывать при выборе шланга – чем длиннее шланг, тем сильнее должен быть напор. Для удобства можно применять разные насадки, подставки и специальные тележки для шлангов.

Резиновые шланги отличаются прочностью, эластичностью, не разрушаются под воздействием ультрафиолета и выдерживают морозы. Главный их недостаток – тяжелый вес. Гораздо легче шланги из ПВХ (поливинилхлорид), но в прозрачных быстро растут водоросли, однослойные заламываются и разрушаются под воздействием перепада температур. Легкие и удобные шланги из нейлона, но, к сожалению, они не выдерживают сильный напор и быстро деформируются.

Также в продаже можно найти пластиковые, саморастягивающиеся и плоские шланги. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

Ведра

ведро ведро

Ведер должно быть несколько. В оцинкованные ведра удобно собирать мусор, сорняки, наливать воду. Они не боятся перепада температур и ударов. Для тех же целей подходят эмалированные ведра, но помните, что если эмаль скололась, то пользоваться таким ведром вредно для здоровья. Пластиковые ведра легче, но более хрупкие. Обычно их используют для полива, сбора урожая и уборки мусора. В них можно разводить неагрессивные жидкости (побелку, некоторые пестициды). А если ожидается большой урожай овощей, то лучше всего засаливать их в ведрах из дерева.

Желательно иметь на даче ведра не только из разных материалов, но и разного объема.

Мы перечислили основной садовый инвентарь, без которого работы значительно усложняются. Чтобы еще больше упростить дачную жизнь, выбирая инструменты, учитывайте виды работ, размеры участка и свои физические силы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
10 инструментов, которые должны стоять в каждом дачном сарае
Садовый инструмент