20 стильных уличных светильников для дачи

Добавить в мою подборку
: освещение в саду

Для чего нужно уличное освещение? Садовые фонари используются для подсветки цветов и деревьев, украшения стен, клумб и дорожек. В открытых помещениях (на террасах, в беседках и т.п.) подвесные светильники применяются для создания уюта.

Кроме того, при помощи освещения выделяют "опасные" места на участке – ступеньки и водоемы. Предлагаем подборку идей разнообразного использования уличных светильников на дачном участке.

наружное освещение участка наружное освещение участка

Классический светильник-столбик - один из самых универсальных осветительных приборов для освещения садов и уличных дорожек. Если вы хотите выделить цветы, растения или камни в своем саду, выберите световой столбик неброских оттенков. Изящный, но простой дизайн не будет отвлекать от естественной красоты природы.

освещение на участке освещение на участке

Три фонаря в виде костров, расположенных на разной высоте, точно произведут эффект на ваших гостей. Графитовое основание и стеклянная рамка вверху выглядят современно и стильно, а традиционное пламя притягивает взгляд и завораживает. В качестве топлива для фонарей используется биоэтанол.

освещение в саду освещение в саду

Если вы любите создавать вещи своими руками, то обратите внимание на этот необычный светильник. Сделать такой по силам любому дачнику. Для этого понадобится толстый шпагат и светодиодная гирлянда. Обмотайте шпагат гирляндой, закрепив ее в нескольких местах тонкой веревкой или проволокой. Такой светящийся "шнур" будет гармонично смотреться и на дереве, и на стене, и на деревянном ограждении.

наружное освещение участка наружное освещение участка

Настенные светильники в морском стиле идеально подходят для домов, расположенных у воды, или дачников, любящих море. Такой фонарь выглядит совершенно ненавязчиво, однако он способен вызвать приятные воспоминания и погрузить вас в морскую атмосферу.

освещение в саду освещение в саду

Освещение – это ключ к созданию визуального баланса во дворе современного дома. Улучшить современный дизайн можно с помощью настенных и дорожных светильников с четкими геометрическими формами. Правильно расположенные, они будут соответствующим образом рассеивать свет и создадут ощущение симметрии.

освещение в саду освещение в саду

Если вы желаете придать своему саду современный вид, не вкладывая больших денег, выберите светильники-столбики с элегантным минималистичным дизайном. Такие светильники в футуристическом стиле создадут приятный контраст с зеленью живых изгородей и кустов.

освещение водоема освещение водоема

Сделайте свой дачный пруд или бассейн волшебным благодаря лежащему на водной глади фонарю. Плавающие фонари (чаще всего они имеют форму шара) бывают разного размера и цвета. Великолепный светящийся шар (на фото) управляется при помощи пульта и может менять оттенки, завораживая взгляд и создавая настроение. Если у вас большой пруд, то одного шара может быть недостаточно – пустите на воду несколько плавающих фонарей.

освещение водоема освещение водоема

Эффектные светильники можно расположить не только на воде, но и рядом с водоемом. Установите на берегу фонари таким образом, чтобы они отражались на водной глади. Мягкий свет, мерцающий в вечернее время на поверхности озера, всегда будет выглядеть волшебно. Поставьте рядом скамейку, чтобы любоваться завораживающим свечением.

освещение обеденной зоны в саду освещение обеденной зоны в саду

Один из самых простых способов добавить освещения во время посиделок в саду – использовать переносные настольные лампы для улицы. Их можно поставить на траву или подвесить на дерево, расположенное рядом со столом. Модели с батарейками позволят осветить абсолютно любое место в саду.

освещение в саду освещение в саду



Хотите почувствовать себя на свежем воздухе так же комфортно, как в дорогом отеле? Установите в центр стола за ужином беспроводную настольную лампу. Крупная эффектная вещь будет великолепно смотреться в качестве центрального украшения и придаст ужину особый шарм. Лампу можно дополнить настоящими свечами.

освещение газона освещение газона

Украсить при помощи освещения можно не только дорожку, цветник или место отдыха. Гигантские светящиеся шары различных размеров помогут привлечь внимание даже к обычному газону. Работают светильники от солнечной батареи, поэтому им не нужны провода. Выберите нечетное число шаров, попробуйте разные положения с ними на земле: все в линию, по кругу или случайным образом – одним словом, экспериментируйте.

освещение беседки в саду освещение беседки в саду

Еще один вариант садового освещения можно создать при помощи светодиодной гирлянды. Прикрепите ее к беседке – и у вас получится мерцающая садовая ширма, которая обеспечит пусть небольшое, но зато яркое и красивое уединение.

освещение в саду освещение в саду

При помощи гирлянды можно украсить и дерево, обмотав ею ствол и ветви. Это особенно актуально в то время года, когда сад стоит без листьев и вызывает уныние. Яркие огоньки привнесут радость и вызовут желание любоваться садом даже в такой период.

А зимой, в Новый год и Рождество, увешанное гирляндой дерево вполне может заменить собой елку.

освещение ступенек освещение ступенек

Если в вашем саду есть ступеньки, вы знаете, насколько опасно ходить по ним ночью. Освещение сделает лестницу более безопасной: теперь ни вы, ни ваши гости не будут падать и спотыкаться в темное время суток. Помимо функциональности, такие светильники придадут вашему саду эффектный и привлекательный вид.

Один из вариантов освещения ступенек – светодиодные ленточные светильники. Их можно разрезать на полосы нужной длины и поместить на любые поверхности.

освещение дорожки освещение дорожки

При помощи освещения стандартную унылую подъездную дорожку можно с легкостью превратить в эффектную зону. С обеих сторон дорожки установите шарообразные конструкции, работающие на солнечной энергии, – этого будет достаточно, чтобы произвести неизгладимое впечатление на каждого, кто впервые окажется на вашей даче. Завершающим штрихом станет добавление фонарей на ворота.

освещение дорожки освещение дорожки

Расположенные рядом с дорожками фонари в марокканском стиле добавят вашему саду немного экзотики. Светодиоды, создавая сияние внутри лампы, напоминают множество слетевшихся вместе светлячков.

освещение дорожки освещение дорожки

Дорожные светильники для сада могут освещать дорожку не только сверху. Нередко для ее подсветки используется нижнее освещение. В этом случае осветительные приборы утапливают в почву и они совсем или почти совсем не возвышаются над поверхностью дорожного полотна. У таких светильников неяркий рассеянный свет, который не слепит глаза, но при этом они прекрасно справляются со своей основной функцией – обозначить границы дорожки.

освещение в саду освещение в саду

Если вы хотите одновременно и украсить, и осветить территорию участка, то обратите внимание на светильники в виде садовых скульптур, например на такие, как эти обезьяны. Разместите несколько скульптур в любом месте сада – и они сразу создадут ощущение веселья.

винтажное освещение сада винтажное освещение сада

Если вы любите винтажный стиль, то, думаем, вам придутся по душе оригинальные уличные фонари в виде лампочек самых разных форм и размеров. Развесьте их на дереве – и эти причудливые круглые, каплевидные и рифленые светильники сразу создадут винтажную атмосферу. Причем любоваться освещением можно не только в вечернее время – днем разглядывать лампочки не менее интересно.

освещение сада освещение сада

Продуманное освещение – главный компонент, который сделает ваш сад привлекательным в ночное время. При помощи света можно четко обозначить каждую зону сада, от огорода до места отдыха. Не бойтесь смешивать и сочетать стили, т.к. использование разностилевых светильников привлекает внимание, добавляя ландшафту глубины и очарования.

Правильная схема освещения – жизненно важная часть любого дизайна сада. Значимость освещения становится понятна с приходом ночи. Благодаря размещенным в саду светильникам жизнь на свежем воздухе не прекращается на закате – с наступлением темноты она приобретает новые краски.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
20 стильных уличных светильников для дачи
Освещение и подсветка