Садовая мебель из поддонов своими руками: простые идеи

Добавить в мою подборку
: Комплект уличной мебели из поддонов

Деревянные поддоны, оставшиеся после разгрузки стройматериалов, совсем не обязательно утилизировать или хранить в углу участка, пока не сгниют. Приложив усилия и немного смекалки, вы можете пустить деревяшки в дело – например, изготовить из них мебель для сада.

Садовая мебель из поддонов – отличное решение для тех, кто хочет создать на своем участке уютное и стильное пространство, но не готов тратить на это большие суммы. Бесспорные преимущества такой мебели – низкая стоимость и экологичность. Кроме того, самостоятельное превращение "отходов" в полезный продукт – прекрасная возможность для дачника потренировать "творческую мышцу".

В этой статье мы покажем несколько простых идей, как использовать поддоны для создания функциональных и оригинальных садовых скамеек, столов, стеллажей и даже цветочных клумб.

Предварительная подготовка поддонов

Чем помыть строительные поддоны Чем помыть строительные поддоны

Фото с сайта shutterstock.com/Alexandr Jitarev

Прежде чем приступить к созданию мебели, необходимо правильно подготовить поддоны. Осмотрите их на наличие повреждений и плесени, найдите пятна, шероховатости и отметины, оставленные грызунами. Если обнаружите подгнившие или поврежденные доски, удалите их и замените "здоровыми" деревянными элементами от других конструкций. С помощью гвоздодера извлеките лишние гвозди, а небольшие повреждения зачистите наждачной бумагой.

После ремонта тщательно промойте поддоны водой с мылом. Наносить мыльный раствор можно поролоновой губкой или ветошью, а смывать удобно, опрыскивая чистой водой из пульверизатора или мойки высокого давления. Старайтесь хорошо промыть даже труднодоступные места, а после этого дайте поддонам высохнуть на открытом воздухе.

Покраска деревянных поддонов Покраска деревянных поддонов

Фото с сайта shutterstock.com/frederikloewer

Если хотите, чтобы ваша мебель служила долго, рекомендуется покрыть поддоны защитным слоем лака, антисептической пропитки или краски. Сделать это можно на разных этапах работы:

  • предварительно, до начала работы над проектом – так вы добьетесь более качественной пропитки древесины, а значит, продлите срок службы изделий;
  • если хотите сэкономить отделочные материалы, можете покрасить уже готовые предметы мебели, уделив внимание только фасадным (видимым) частям.

Столы из поддонов

Журнальный столик из поддонов Журнальный столик из поддонов

Фото с сайта shutterstock.com/sylv1rob1

Столы из поддонов – простое и практичное решение для сада. Они могут быть различных размеров, в зависимости от ваших потребностей. Для сооружения этого элемента мебели понадобится несколько поддонов одинакового размера.

Учитывайте, что габариты палет разной сертификации могут различаться, хотя высота у них, как правило, одинаковая – 14,5 см.

Сборка изделия не представляет особой сложности. Для постройки невысокого столика достаточно установить два или три поддона один на другой и скрепить их между собой с помощью саморезов и металлических уголков. Следите за тем, чтобы палеты были установлены без перекосов.

Стол можно сделать мобильным, оснастив колесиками, тогда вы сможете пользоваться им в разных локациях участка: поставить освежающие напитки во время пикника на газоне или организовать творческий уголок для детей возле беседки. А можно занести в дом и использовать по прямому назначению – как придиванный журнальный столик.

Стол и стулья из деревянных поддонов Стол и стулья из деревянных поддонов

Фото с сайта shutterstock.com/Irina Starikova1811

Чтобы сделать полноценный высокий обеденный стол, хватит также трех поддонов. Один будет служить столешницей, а два других – ножками, если установить их перпендикулярно к земле. Скрепить конструкцию можно гвоздями или саморезами, а для эстетичности обработать цветной пропиткой или лаком.

В качестве столешницы используйте плиту из оргстекла или прозрачного пластика. Либо, как вариант, оставьте столешницу деревянной, набив между перекладинами верхнего поддона дополнительные плашки.

Кресла и скамейки из поддонов

Садовая скамейка из поддонов Садовая скамейка из поддонов

Фото с сайта shutterstock.com/Vitaliy Kyrychuk

Деревянные кресла и скамейки из поддонов – это отличный способ создать уютное место для отдыха. Поскольку стройматериала обычно в избытке, вам не придется мучительно решать, где разместить такие скамейки. Их можно поставить во всех живописных уголках участка, а еще там, где иногда хочется присесть после работы – например, рядом с зоной огорода.

  • Для изготовления кресла или скамейки вам понадобится несколько поддонов: два или три для сиденья и еще один – в качестве спинки.
  • Чтобы соорудить посадочное место, соедините палеты параллельно, как в случае со столом.
  • Затем сделайте спинку, зафиксировав еще один поддон вертикально – под углом 90 градусов или под небольшим наклоном к сиденью.
  • Можно даже сделать подлокотники – для этого добавьте по планке, закрепленной на брусках, с двух боковых сторон.

Не забудьте для комфорта дополнить кресла мягкими подушками. Вы можете выбрать готовые изделия нужного размера в магазине или сшить своими руками из плотной непромокаемой ткани, наполнив чехлы холлофайбером или поролоном. Подушки можно просто положить на скамейку или зафиксировать тесемками для надежности.

Стеллажи для цветов и вертикальные клумбы

Вертикальная клумба из строительных палет Вертикальная клумба из строительных палет

Фото с сайта shutterstock.com/Tohuwabohu 1976

Вертикальные стеллажи для цветов, изготовленные из строительных палет, помогают украсить придомовую территорию и при этом не занимают много места – идеальное решение для обладателей небольших участков. В таких конструкциях можно размещать цветочные горшки, а можно сделать поддоны полноценными клумбами, наполнив ящики-короба почвой.

Палеты крепят вертикально к стене или забору, заднюю стенку зашивают геотекстилем или мешковиной, из каждой перекладины нижней части поддона делают ящик, добавив дно. После этого заполняют грунтом и высаживают цветы. В таких конструкциях растения получают больше света и лучше проветриваются – а значит, меньше болеют. Кроме того, за ними удобно ухаживать (обрезать, опрыскивать) и не нужно пропалывать.

Что важно учитывать при работе с поддонами

Высокая грядка из поддонов Высокая грядка из поддонов

Фото с сайта shutterstock.com/kelifamily

Не ограничивайте фантазию и экспериментируйте в свое удовольствие. Созданные вашими руками предметы мебели идеально впишутся в дизайн сада, сделают его более комфортным, соответствующим вашему вкусу и представлению о прекрасном.

Опытные мастера и дачные умельцы рекомендуют при работе с поддонами помнить некоторые правила:

  • Используйте качественные материалы и инструменты. Это обеспечит долговечность и надежность мебели.
  • Не забывайте о безопасности. Проверяйте прочность конструкции и надежность креплений.
  • Будьте внимательны к деталям. Тщательно шлифуйте поверхности поддонов, чтобы избежать заноз и травм.
  • Украшайте мебель по своему вкусу. Вы можете использовать различные краски, лаки, ткани и аксессуары, чтобы придать изделиям индивидуальный стиль.
  • Не бойтесь экспериментировать. Поддоны – универсальный материал, который отлично подходит для создания не только предметов мебели, но и, например, высоких грядок.

Вы можете создать уникальную садовую мебель буквально из отходов. При этом не только украсите участок оригинальными изделиями ручной работы, но и поддержите набирающий популярность тренд на экологичность, осознанное потребление и заботу о природе.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Садовая мебель из поддонов своими руками: простые идеи
Идеи дизайна