Каким будет апрель 2020: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц

Коротко о погоде и основных работах на участке в апреле.
24.03.2020 25243
1

Центральный федеральный округ (Москва)

В Москве и Московской области в первой половине апреля небольшие ночные заморозки периодически будут сохраняться, а вот в дневное время температура воздуха будет исключительно плюсовой – от 6 до 12°С с небольшими похолоданиями. Во второй половине месяца воздух прогреется до 7-8°С ночью и 14-18°С днем. Временами осадки.

Санитарная обрезка деревьев

В Ярославской и Владимирской областях чуть холоднее: 5-10°С до середины апреля (ночью местами возможны заморозки) и 8-15°С в последующем. Большая часть месяца будет дождливой.

В Смоленской и Калужской областях малооблачные дни будут перемежаться с пасмурными и дождливыми. Во второй декаде ожидается временное похолодание до 2-9°С днем и слабоотрицательной температурой ночью, в остальные дни столбики термометров будут балансировать между 12 и 18°С.

В Тверской области похолодание в начале второй декады обещает быть сильнее, чем в вышеназванных регионах: до 1-5°С (ночью с середины месяца заморозки, местами до –5°С). В остальные дни ожидается 10-15°С. Местами дожди.

Несмотря на то, что апрель в Костромской области обещает быть по большей части пасмурным, с самых первых его дней столбики термометра поднимутся до 9-11°С. Холоднее станет к концу первой декады: 2-5°С, а в начале третьей показатель вернется к первоначальным значениям. Средняя температура ночью составит 2-3°С, при дневных похолоданиях ожидаются небольшие заморозки.

В Воронежской и Брянской областях похолодание во второй декаде будет ощущаться менее заметно: температура снизится всего на несколько пунктов: с 10-13°С до 6-8°С (ночью в это время слабые заморозки, в остальные дни – до 6°С). К началу третьей декады вновь потеплеет. Основная часть дождей пройдет в первой половине месяца, но по большей части апрель будет пасмурным.

Дачные работы

Готовьте теплицу к посадкам. Когда почва уже достаточно прогреется, начинайте высаживать в закрытый грунт рассаду. Это касается томатов, перцев и баклажанов. Если позволяют погодные условия, со второй половины апреля высаживайте на грядки яровой чеснок, сейте ранние сорта свеклы, моркови и капусты.

2

Северо-Западный федеральный округ (Санкт-Петербург)

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области, как и в других смежных регионах, в силу географического положения до середины апреля будет традиционно холоднее, чем в Центральном федеральном округе: 5-7°С (ночью местами около 0°С). Во второй половине месяца температура воздуха поднимется до 10-12°С и выше. Погода в основном ожидается малооблачная, осадков будет немного.

Календарь посева семян на рассаду в 2020

В Мурманской и Архангельской областях на протяжении всего месяца сохранится слабоположительная температура с ночными заморозками и пасмурной погодой. Ожидаются частые осадки в виде дождя, местами – со снегом.

В Новгородской и Псковской областях основная часть осадков ожидается в первой декаде со средней температурой воздуха 5-8°С (ночью – заморозки). В остальное время – до 11-13°С с постепенным повышением температуры к концу месяца.

Вологодскую область в первой половине апреля накроет дождливая погода с температурой воздуха 4-7°С (ночью местами до –5°С), затем ожидается переменная облачность с постепенным ростом ночной температуры до 3°С и выше, дневной – до 11-14°С.

Неоднозначно до середины месяца синоптики прогнозируют погодную ситуацию в Карелии, где дневная температура воздуха будет балансировать между –4°С и 6°С. В это же время выпадет основная часть осадков – в виде дождя, иногда с мокрым снегом. Вторая половина месяца обещает быть теплее – от 2°С ночью до 7-9°С днем с неспешным ростом к концу месяца.

Из Республики Коми зима до сих пор окончательно не ушла: в первой половине месяца ожидаются дожди с мокрым снегом и ночными морозами до –6°С (днем от –3°С до 4°С). Дальше постепенно начнет теплеть, но дождливая погода сохранится.

А в Калининградской области царит настоящая весна – преимущественно солнечная погода со среднесуточными показателями термометра в 5-10°С и ростом температуры к концу месяца.

На Крайнем Севере (город Нарьян-Мар), как и полагается в этом регионе, на протяжении почти всего месяца ожидаются морозы в –3-8°С, пасмурная погода и снег, иногда, во время небольших потеплений, с дождем.

Дачные работы

Несмотря на пасмурную или даже морозную погоду, самое время сеять рассаду в домашних условиях. Так, посев в апреле показан огурцам, капусте, многим бахчевым и другим культурам. Можно заранее наметить план посадок в огороде для того, чтобы потом не тратить на его составление свое драгоценное время. Если он уже готов, сверьтесь со сроками посева семян и высадки рассады.

3

Приволжский федеральный округ (Нижний Новгород)

Похолодание во второй декаде коснется и Нижнего Новгорода. Здесь в этот период ночью ожидаются слабые заморозки, а днем температура 1-4°С. В остальное время ночью прогнозируют 2-6°С, днем – от 7 до 15°С. Большую часть месяца будут идти дожди.

Лук-севок

В Оренбургской и Самарской областях ночные заморозки до –1-4°С будут периодически появляться в течение всей первой половины месяца, тогда как среднедневная температура апреля составит 6-11°С с ростом к его концу. Ожидаются осадки.

В Татарстане и Удмуртии большую часть месяца в ночное время будет сохраняться температура около 0°С, днем в среднем 6-9°С, в третьей декаде столбики термометра начнут подниматься. Синоптики прогнозируют осадки.

Апрельская температура в Республике Мордовия, Ульяновской и Пензенской областях составит 7-11°С днем и 3-5°С ночью (с заморозками во второй декаде). Временами дождь.

В Уфимском районе и Пермском крае апрель будет дождливым со средней температурой 5-7°С днем, а ночью ожидается преимущественно около 0°С, временами заморозки.

Кировскую область во второй декаде посетит легкий морозец в –2-3°С, который будет периодически напоминать о себе по ночам до конца месяца. В остальные дни средняя температура воздуха днем составит 4-5°С в первой половине апреля и 8-10°С – ближе к его концу. Высока вероятность осадков.

Дачные работы

Начинайте готовить к посадке клубни картофеля. Для того чтобы они были крепче и здоровее, их нужно прорастить заранее, переместив в помещение с температурой воздуха 12-15°С днем и 7-8°С ночью. За месяц до посадки к ней готовят и лук-севок: вначале его кладут в теплое место для отпотевания, затем просушивают и далее, вплоть до самой высадки, хранят при температуре 18-20°С.

4

Южный федеральный округ (Ростов-на-Дону)

В Ростове-на-Дону и Астраханской области в апреле ожидается стабильно положительная температура – от 1 до 4°С ночью и в среднем 12-14°С днем. Временами дождь.

Луковицы гладиолусов фото

Единичные случаи ночных заморозков будут иметь место в Волгоградской области, в остальные дни в это время суток ожидается 3-5°С, средняя температура воздуха днем составит 8-12°С. Местами небольшие дожди.

В Крыму и Краснодарском крае погода преимущественно малооблачная, с нечастыми небольшими дождями. Средняя температура воздуха ночью составит 2-5°С, днем – от 12°С до 16°С. В середине месяца возможны единичные случаи заморозков ночью.

Чуть более дождливым апрель выдастся в Калмыкии и Республике Адыгея, но малооблачные дни тоже будут нередки. В середине второй декады ожидаются кратковременные ночные заморозки, в остальные дни в темное время суток температура воздуха составит 3-6°С, в светлое – от 10°С до 16°С.

Дачные работы

Когда на березах распустятся сережки, постепенно начинайте снимать укрытия с садовых роз и других многолетников. После окончательного снятия укрытия обрежьте кустарники и подрыхлите под ними почву, обработайте противогрибковым препаратом, подкормите органикой или минеральными удобрениями с упором на азот. Если земля на клумбе прогрелась, высаживайте луковицы гладиолусов и лилий, предварительно обработав их Фитоспорином.

5

Уральский федеральный округ (Екатеринбург)

Второй месяц весны в Екатеринбурге и Свердловской области будет пасмурным, с осадками в виде дождя, а местами – и снега. Средняя температура воздуха ночью составит от 0°С до –3°С, днем – от 3°С до 5°С.

Застой воды в саду фото

Ночные заморозки от 0°С до –3°С в Челябинской и Тюменской областях сохранятся вплоть до третьей декады апреля. Днем температурные показания будут варьироваться между 4°С и 9°С. Местами дожди.

Дождливым апрель обещает быть и в Курганской области. Средняя температура воздуха днем от 6°С до 10°С, ночью – около 0°С с небольшим потеплением в третьей декаде.

Если этой зимой вам не хватило снега и холодов, поезжайте на север Урала в Салехард. Здесь насладиться морозами в –20°С и ниже можно вплоть до первых дней апреля (и это не шутка), а снежную бабу реально лепить вообще до конца месяца. Чаще всего в ночное время показания термометра будут варьироваться между –7°С и –9°С, а днем – между –4°С и –6°С.

Дачные работы

Весна рано или поздно все равно наступит, а значит, нужно позаботиться о водоотведении. В тех местах, где застаивается вода, прочистите канавы для ее отвода. Заранее обработайте теплицу: продезинфицируйте сам грунт и всю постройку изнутри. Не забудьте и об уборке внутри теплицы. Смастерите скворечник: это приспособление впоследствии поможет привлечь в ваш сад птиц для борьбы с вредителями.

6

Сибирский федеральный округ (Новосибирск)

В Новосибирске и Алтайском крае апрель откроется морозами в –6-9°С (ночью – до –15°С). Начиная со второй недели потеплеет до 5-7°С днем, и эти позиции столбик термометра будет удерживать вплоть до конца месяца. Минимальная отметка в ночное время в этот период составит –5°С, максимальная – столько же, но со знаком "плюс".

Ловчий пояс фото

В Иркутской области ночные морозы в –7-14°С будут сохраняться до конца первой декады, затем уступят место слабоположительной температуре. Днем ожидается 6-10°С в первой половине апреля и до 13-20°С – во второй.

В начале апреля Республика Хакасия и Красноярский край в ночное время будут оставаться во власти отрицательных температур в пределах –7-12°С. Днем ожидается около 0°С с некоторыми колебаниями в обе стороны. Дальше вплоть до конца месяца температура воздуха составит 3-6°С ночью и 14-18°С днем. Временами дожди.

В Кемеровской области апрель будет холоднее. Помимо морозов в –4-8°С (ночью местами до –17°С), первая неделя порадует жителей региона еще и снегом. Впоследствии ночью ожидается около 0-3°С, днем – от 6°С до 10°С, дожди.

Дачные работы

Как только в саду частично просохнет земля, оснастите деревья ловчими поясами: они спасут вашу растительность от первых весенних вредителей. В тщательном осмотре, подкормке и обработке в это время нуждаются смородина, крыжовник и малина.

7

Дальневосточный федеральный округ (Хабаровск)

В Хабаровске и Амурской области апрельская погода будет малооблачной, с нечастыми дождями и дневной температурой воздуха в 10-16°С. А вот ночью столбик термометра почти весь месяц будет балансировать между –4°С и 3°С.

Досвечивание рассады маргариток

В Приморском крае небольшие ночные заморозки ожидаются во вторую неделю апреля, в остальное время месяца ночная температура составит от 2°С до 5°С, среднедневная температура месяца – от 7°С до 11°С. Временами осадки.

В Забайкальском крае и Республике Бурятия в первой декаде месяца ночью сохранятся морозы в –7-10°С, впоследствии ночи станут более теплыми – до 4-6°С. В дневное время средняя температура воздуха в первой половине месяца составит 12-17°С, во второй – ожидается от 18 до 22°С. Осадков будет мало.

В Петропавловске-Камчатском апрель будет пасмурным, прогнозируют осадки в виде дождя, а местами и снега. Температура воздуха обещает колебаться между –4°С и 3°С (ночью местами до –6°С).

Если верить синоптикам, Магаданский край в первой декаде месяца накроют снегопады. Ясные дни, перемежающиеся облачными, установятся ближе к середине. Средняя температура воздуха днем составит –3-5°С, ночью от –8°С до –11°С.

В первой декаде снег пройдет и в Якутии. В течение всего месяца погода будет преимущественно пасмурной или облачной. Температура воздуха днем составит от –1°С до 6°С. Ночные морозы в пределах –4-7°С сохранятся вплоть до окончания месяца.

Чукотский автономный округ в первой декаде посетят морозы в –15-20°С, далее они спадут до –4-10°С. Основная часть осадков (преимущественно в виде снега) выпадет в первую апрельскую неделю.

В Сахалинской области осадки в виде дождя и мокрого снега будут периодически выпадать вплоть до третьей декады месяца. Средняя температура днем составит 2-6°С, ночью – от –2°С до 4°С.

Дачные работы

Пока погода не радует теплом, займитесь активным планированием. Проработайте варианты цветников, рокариев, альпийских горок. В домашних условиях можно заранее изготовить элементы дизайна для сада – чучело декоративного вида, ветряк от кротов и даже колодец-обманку, если он небольшой. Если увлекаетесь цветоводством, в домашних условиях посейте на рассаду однолетние астру, амарант и георгин, многолетники – маргаритку, агератум и другие.

8

Северо-Кавказский федеральный округ (Пятигорск)

В Пятигорске и Карачаево-Черкесской республике апрель ожидается дождливый со средней температурой воздуха днем 10-12°С, ночью – 4-7°С. Возможны единичные заморозки.

Саженцы

В Махачкале и Дагестане средняя температура ночью в апреле составит 6-9°С, днем – от 10°С до 13°С. Основная масса дней будут дождливыми.

Средняя дневная температура в 7-10°С ожидается во Владикавказе и Ингушетии. А вот ночью возможны варианты – от –1-5°С в первой декаде месяца до 5°С в остальное время. Большинство дней месяца будут пасмурными и дождливыми.

Кабардино-Балкарская республика не стала исключением в отношении ситуации с осадками во всем округе. Здесь апрель тоже будет дождливым. Средняя температура днем составит 9-11°С, ночью в первой половине месяца ожидается –1-5°С, во второй – от 3°С до 7°С.

Активно дожди пройдут и в Ставропольском крае. Ночью столбики термометра будут колебаться между отметками в 1°С и 5°С (в первой половине апреля ожидаются единичные ночные заморозки до –2-4°С). Средняя температура воздуха днем составит 9-11°С.

Дачные работы

Во второй декаде апреля нужно обработать виноград от болезней и вредителей. Не забудьте, что подвязку винограда проводят до набухания почек. После прогревания почвы примерно на 50 см в глубину посадите саженцы. Посадочные ямы для них готовят заранее, закладывают дренаж и заправляют всеми необходимыми удобрениями. Высаженные деревца крепят к опорам и хорошо поливают.

Боитесь упустить что-то из основных дачных занятий в середине весны? Весь список работ в саду, огороде и цветнике в апреле мы собрали в отдельную статью.

Сегодня читают
Авторизация
Каким будет апрель 2020: долгосрочный прогноз погоды на весь месяц
По полочкам