Календарь ухода за виноградом на каждый месяц

Добавить в мою подборку
: Виноград для новичков посадка и уход

Виноград не та культура, о которой можно забыть сразу после посадки. Он требует ухода практически круглый год, даже находясь в состоянии покоя. Больше всего внимания растению нужно уделять в средней полосе и севернее, поскольку это совсем не родные для него "пенаты".

Исторической родиной винограда принято считать Ближний Восток. А в некоторых странах Юго-Западной Азии и сейчас можно встретить разнообразные дикие формы культуры. С течением времени селекционеры получили много сортов и гибридов, адаптированных к жизни в других широтах. Иногда виноград выращивают даже в теплицах. А в открытом грунте его состояние во многом зависит от климатических и погодных условий конкретного региона. Но есть универсальный список работ на каждый месяц, связанных с выращиванием этой культуры. Вот он.

Месяц

 Перечень работ

Январь

  1. Осмотрите шпалеры. Если они нуждаются в ремонте – займитесь починкой и попутно очистите проволоку от остатков лозы.
  2. Проверьте состояние посадочного материала. Если корни влажные, проветрите их, если сухие – увлажните водой.
  3. Убедитесь, что кусты надежно укрыты. Если выпало много снега, а потепления не ожидается, часть можно набросать на виноградник, чтобы создать дополнительную теплоизоляцию.
  4. Приобретите удобрения NPK, которые понадобятся вам в будущем сезоне, а также и комплексы. Лучшие для винограда – Кемира, Плантафол, Новоферт Ягода, Агрикола, Мастер-Агро.
  5. Пополните домашний арсенал пестицидов средствами от вредителей и болезней (инсектицидами, акарицидами и фунгицидами).
  6. Проверьте, исправны ли ваши инструменты для работы в винограднике. При необходимости обновите свой запас.

Февраль

  1. Если осенью вы заготовили подвой и привой, проведите настольную прививку винограда.
  2. Периодически проверяйте корневую систему саженцев на предмет подсыхания или переувлажнения.
  3. Приобретите средства от основных болезней винограда – например, Фитоспорин-М, БактофитСпоробактерин, ХОМАбига-Пик, Индиго, ОрданОксиХОМ, ДискорСкор, 1%-ную бордоскую жидкость.
  4. Если живете в южных регионах, проведите обрезку неукрывных сортов винограда.

Март

  1. Весной виноград может выделять пасоку – сок, который появляется из порезов и в местах поломок побегов. Не дайте лозе "заплакать" по весне – к началу марта (максимум в течение первой недели) закончите обрезку неукрывных сортов.
  2. Если вы все же упустили нужный момент и растение "заплакало", смажьте неудачно сделанный срез пастой (РанНет, БлагоСад, Живица и т.п.).
  3. Присмотритесь к предложениям продавцов и приобретите саженцы подходящих сортов заранее.
  4. Выберите на участке место под виноградник. Главное условие – хорошая освещенность.
  5. Если решили обновить шпалеры – самое время подготовить опоры и проволоку.
  6. Дождитесь, когда столбик термометра поднимется выше 4°C, и до распускания почек проведите профилактическую обработку винограда препаратом Профилактин Лайт.
  7. Периодически проветривайте лозу, снимая укрытие. А на ночь снова закрывайте, учитывая колебания температуры.

Апрель

  1. Если почва просохла и в ближайшую неделю не ожидается заморозков до –10°C, полностью освободите растения от "шубы", особенно если виноград растет на суглинках и черноземе.
  2. После того как укрытие снято, на кустах можно обнаружить налет плесени. Она исчезнет через несколько часов, как только куст обветрится.
  3. Если не проводили профилактики в марте, самое время восполнить "пробел".
  4. К середине месяца начните высаживать одревесневшие саженцы винограда. Это делают при условии, что установилась стабильно теплая погода и почва прогрелась до 15°С.
  5. Во второй половине апреля, до набухания почек, когда заморозки минуют, сделайте сухую подвязку.
  6. Проведите профилактическую обработку культуры от болезней и вредителей. Для этого применяют 2%-ный раствор медного купороса или бордоской жидкости. Также в это время лозу можно обработать 2%-ным раствором железного купороса. Против клещей виноград обрабатывают препаратами Фитоверм, Фуфанон-Нова, Аполло, Алиот и др.
  7. В период набухания почек обработайте виноградник против основных заболеваний, используя один из препаратов, которыми вы запаслись еще зимой.
  8. Спустя неделю проведите корневую подкормку винограда. Для этого 90 г мочевины, 60 г суперфосфата и 50 г сернокислого калия по отдельности растворите в воде, затем слейте в одну емкость и доведите объем жидкости до 40 л.

Май

  1. Если вы не высаживали черенки винограда в апреле, сделать это еще не поздно. В яму диаметром и глубиной 80 см уложите слой дренажа и насыпьте плодородной земли, перемешанной с перегноем или компостом (10 л), золой (2 л) и суперфосфатом (150 г). После посадки саженец тщательно полейте, а землю замульчируйте.
  2. После распускания почек удалите побеги из замещающих почек.
  3. Вторую обломку "двойников" проведите, когда они достигнут длины 10-15 см. А третью – когда они вырастут до 35-40 см. Это помогает распределить нагрузку на куст.
  4. Когда побеги перерастут проволоку на 15-20 см, сделайте первую подвязку к шпалере. Своевременно удаляйте пасынки и лишние верхние соцветия на растущих побегах.
  5. Ближе к концу мая завершите посадку однолетних саженцев. После высадите в ямки зеленые вегетирующие кусты.
  6. Перед цветением подкормите взрослые растения, пролив их под корень раствором из 120 г аммиачной селитры, 160 г суперфосфата и 80 сернокислого калия на 10 л воды (на каждый взрослый куст). Через некоторое время опрыскайте по листьям раствором из 40 г мочевины, 50 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия и 5 г борной кислоты на 10 л воды.

Июнь

  1. На сильнорослых побегах на 5-10 см прищипните точки роста винограда до начала его цветения. Это нужно для лучшего опыления растений.
  2. По окончании цветения по отдельности растворите в воде 40 г мочевины, 50 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия и 5 г борной кислоты. Слейте все растворы в одну емкость, добавьте к 10 л воды, процедите и опрыскайте растения по листьям.
  3. По мере роста лозы подвязывайте побеги к шпалере.
  4. Продолжайте пасынковать растения. Во время процедуры оставляйте по два листа на каждом пасынке, прищипнув точку роста. На пасынках первого и второго порядка оставьте по одному листу, а верхушку прищипните. Если пространство опоры позволяет, то оставьте по четыре листа и укоротите эти побеги только при отрастании пасынков второго порядка.
  5. Регулярно, до и после цветения, увлажняйте почву. В первый год лозу поливают каждые 15 дней из расчета 5-10 л на один куст (в жаркую погоду – чаще). Во второй и последующие годы – с такой же периодичностью, увлажняя почву не менее чем на 40 см. Полив не проводят только в фазу цветения, а также в последующем прекращают его за две недели до уборки урожая.

Июль

  1. Нормируйте урожай, удаляя лишние грозди. Не допускайте перегрузки куста. Удаляйте верхнюю из двух гроздей на побегах (ту, которая мельче).
  2. В начале созревания ягод проведите внекорневую подкормку 40 г суперфосфата и 20 сернокислого калия, растворив оба препарата в 10 л воды. Во время плодоношения опрыскайте растения прямо по ягодам настоем древесной золы, а также разведенной молочной сывороткой.
  3. В период созревания ягод удаляйте листья, создающие тень для гроздьев. Внимательно осматривайте растения, чтобы не упустить первых признаков заболеваний и появления вредителей.
  4. При обнаружении заболеваний используйте для лечения растений только биофунгициды (Споробактерин, Бактофит), раствор марганцовки (5 г на 10 л воды) или настой золы (200 г на 10 л).
  5. Против вредителей в это время разрешается использовать не обладающие фитотоксичностью препараты – Фитоверм, Лепидоцид, Битоксибациллин, а также народные средства: настой листьев табака, настой чеснока или золы.

Август

  1. В начале месяца подкормите высаженные на новое место молодые кусты, а также растения среднеспелых и поздних сортов фосфорно-калийными удобрениями. Можно опрыскивать лозу настоем древесной золы или разведенной молочной сывороткой прямо по ягодам.
  2. Жарким летом растениям может не хватать влаги. Если в середине дня листья увядают и теряют тургор, то виноград можно подкормить фосфорно-калийными удобрениями (5-10 г на 10 л воды), сопровождая процесс умеренным поливом.
  3. Вовремя снимайте урожай винограда, аккуратно срезая гроздья ножницами.
  4. Удалите у растений все пасынки, а также жирующие верхушечные побеги. Это нужно для того, чтобы ускорить созревание урожая.

Сентябрь

  1. Собирайте урожай винограда среднеспелых и поздних сортов.
  2. В южных засушливых районах необходим осенний влагозарядный полив винограда. Еще до начала листопада вылейте под каждый молодой куст 100-150 л, под более взрослые растения – 200-300 л.
  3. Начните заготавливать черенки винограда (чубуки). Со здоровых кустов нарежьте участки толщиной 7-10 мм и длиной 60-55 см. На них должно быть от 4 до 5 почек. Очистите черенки от листьев и усиков и выполните нижний срез под узлом, а верхний – на 2 см выше глазка. Подготовленные черенки на сутки замочите в воде, а затем обеззаразьте 1%-ным раствором медного купороса. Чтобы черенки не высохли, срезы окуните в расплавленный парафин или воск. Затем поместите посадочный материал в полиэтиленовые пакеты и положите на хранение в место с температурой 0-5°C градусов. Либо положите черенки в яму глубиной около 80 см и засыпьте песком или грунтом.

Октябрь

  1. Продолжайте нарезать чубуки.
  2. Завершайте уборку урожая. К середине октября весь виноград нужно собрать.
  3. Если вы приобрели саженцы винограда, сейчас самое время посадить их. Для этого на южной стороне выкопайте яму в форме квадрата шириной и глубиной 80 см. Сделайте две отдельные кучки с землей: в одну насыпьте верхний слой почвы (примерно 1/3 земли из ямы), а во вторую – остальной грунт. Верхний слой почвы тщательно смешайте с перегноем, 1 кг золы и 300 г калийно-фосфорного удобрения. Насыпьте в яму так, чтобы от слоя земли до краев ямы оставалось около полуметра, и обильно полейте. Оставьте посадочную яму в таком виде на две недели. Спустя указанное время замочите саженцы в воде на 12-20 часов. Обрежьте поврежденные и растущие на верхних узлах корни. При высадке саженца в яму предварительно вбейте туда деревянный колышек и подвяжите к нему растение. Засыпьте оставшимся плодородным слоем почвы, а затем – остальным грунтом. Окучьте саженец землей на 30 см, накройте обрезанной бутылкой из пластика или полиэтиленом и вылейте под него 30 л воды.
  4. Ближе к концу месяца проведите еще одну подкормку. В 40 л воды разведите 80-100 г суперфосфата и 40 г калийной соли либо 100 г сернокислого калия. В это же удобрение можно добавить 4 г борной кислоты и 8 г сернокислого цинка.
  5. После полного опадания листвы, в сухую погоду, приступайте к осенней обрезке: удалите и сожгите все отплодоносившие лозы и верхние невызревшие части побегов. На оставшихся побегах должно быть от 7 до 12 глазков.
  6. Сразу после осенней подкормки замульчируйте виноград торфом, скошенной травой или перепревшим компостом. Снимите все подвязки.
  7. Обработайте весь виноградник, включая шпалеры и грунт, 3%-ным раствором медного или железного купороса. Если же ваш виноград в этом сезоне болел, то после того как почки на лозе закроются, обработайте ее 5%-ным раствором железного купороса.
  8. Почистите, вымойте и продезинфицируйте весь инструмент, который вы использовали для работ в винограднике.

Ноябрь

  1. В первой декаде месяца обязательно завершите обрезку укрывных сортов культуры.
  2. Если в укрытии кустарников на зиму используется земля, постарайтесь завершить все работы до того, как почва промерзнет.
  3. Перед тем как укрыть виноград на зиму, подкормите лозу древесной золой. В 10 л воды разведите 300 г вещества и расходуйте этот объем на каждый куст.
  4. Проследите за тем, чтобы лоза перенесла первые заморозки в открытом состоянии и закалилась.
  5. После того, как температура воздуха опустится ниже нуля и будет стабильно находиться на отметке не выше –5°С, укройте растения на зиму.

Декабрь

  1. Если серьезные заморозки ожидаются в вашем регионе не раньше декабря, то укрывать виноград придется в первый месяц зимы. Для этого можно использовать землю, дернину, солому, спанбонд, лапник, листовой опад или опилки. Если зиму обещали суровую, может потребоваться дополнительное укрытие из снега. Саму лозу желательно пригнуть к земле, но положить не на грунт, а на доски либо на решетку. В более суровых регионах для винограда на зиму выкапывают траншеи.
  2. Пока лоза "отдыхает", осмотрите шпалеры в винограднике. Вначале очистите проволоку от остатков растения, затем, при необходимости, почините опоры или даже натяните вместо них новую проволоку.

Вот как много дел требует от дачника такая привлекательная плодовая культура, как виноград. Но если не полениться вникнуть во все тонкости его выращивания, то он обязательно отблагодарит вас здоровым видом, хорошим урожаем и даже элементами декоративности, например, в виде навеса в саду.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Календарь ухода за виноградом на каждый месяц
Виноград