Декоративный колодец своими руками: как создать и применить

Добавить в мою подборку
: Декоративный колодец фото

Чем бы еще украсить свою дачу? Если вы тоже ломаете голову над этим вопросом, предлагаем дополнить ландшафтный дизайн еще и декоративным колодцем. Копать для этого ничего не надо, усилий потребуется минимум, а при желании можно вообще сделать конструкцию переносной.

То, что мы предлагаем вам воплотить в жизнь, можно сделать своими руками. Но обо всем по порядку. Какие материалы можно использовать при строительстве декоративного колодца и как их правильно применить, а главное – в какую именно оригинальную идею можно превратить вашу новую затею?

Из чего можно построить колодец-обманку декоративного вида

Речь, конечно, больше идет об основании строения. Его реально смастерить не только из сколоченных досок, но и из готовых приспособлений, ранее уже выполнивших свою основную миссию.

Камни или кирпичи

Декоративный колодец фото Декоративный колодец фото

Если некоторое их количество осталось после возведения какой-нибудь нужной постройки и вы не знаете, что с ними делать, то, помимо альпийской горки, где-нибудь рядом можно построить еще и декоративный колодец.

Автомобильные шины

Декоративный колодец фото Декоративный колодец фото

Не спешите выбрасывать шины, если остаточная высота рисунка протектора, согласно ПДД, не позволяет вам использовать покрышки по прямому назначению. Из них можно изобрести массу интересных украшений для дачи, одно из которых – декоративный колодец. Ранее мы уже рассказывали о том, как можно использовать автомобильную шину в качестве цветника.

Комод или сундук

Декоративный колодец фото Декоративный колодец фото

В качестве основания для декоративного колодца отлично подойдет старая мебель, особенно в стиле ретро. Единственный момент: крыша у такого колодца должна иметь большую площадь для того, чтобы полностью закрывать основание и тем самым защищать его от погодных явлений.

Бочка или кадка

Декоративный колодец фото Декоративный колодец фото

Продолжает тему повторного использования старых предметов бочка или кадка. В этом же стиле подбирают остальные элементы конструкции, а если это не представляется возможным, их окрашивают в один и тот же цвет. Именно идею создания декоративного колодца из бочки или кадки мы и взяли за основу для описания алгоритма создания такой конструкции своими руками.

Схема строительства колодца-обманки декоративного вида

Схема декоративного колодца Схема декоративного колодца

На рисунке схематично показаны части конструкции: 1 – основание (в нашем случае – бочка или кадка), 2 – стойка, 3 – ворот с декоративной ручкой, 4 – каркас кровли, 5 – поперечный брус (подпорка), 6 – обрешетка, 7 – материал кровли.

После того как материал для основания декоративного колодца и инструменты для его изготовления подобраны, пора приступать к делу. К внутренней стороне основания напротив друг друга располагают две стойки одинаковой длины. Прикрепляют каждую из них к основанию при помощи нескольких гвоздей.

Более удобный, но менее красивый способ – прикрепить боковые стойки к основанию снаружи, а не изнутри. Но тогда вам придется дополнительно окрасить декоративный колодец либо покрыть его лаком, особенно если основание и стойки различаются по цвету.

Затем на одинаковом расстоянии от основания на боковых стойках делают пометки в том месте, где будет находиться ворот, и просверливают в них отверстия. В этом качестве сгодится либо обработанное бревно, либо (если колодец совсем небольшой) деревянная ручка от какого-нибудь хозяйственного инвентаря (швабры, лопаты). В вороте проделывают сквозное продольное отверстие и вставляют в него резьбовую ось по всей длине так, чтобы с каждой из сторон виднелся небольшой конец этой оси.

Вал с осью вставляют в отверстия на боковых осях так, чтобы концы резьбовой оси "выглядывали" наружу. Их прикрепляют гайками к боковым стойкам и вставляют внутрь с одной или двух сторон декоративные ручки. Вариантов изготовления последних масса. Например, из широких досок, а если хочется креатива, то из колеса или велосипедного руля.

Осталось смастерить крышу. Ее каркас изготавливают отдельно. Для этого под нужным углом друг к другу прикрепляют два бруса и скрепляют их третьим, выполняющим функцию подпорки, в результате чего получается треугольник.

Длину брусьев и угол, под которым их сколачивают, нужно подобрать таким образом, чтобы длина основания получившегося треугольника (по факту – длина поперечного бруса) была равной либо чуть превышала диаметр колодца и тем самым обеспечивала бы ему защиту от осадков.

По тому же принципу изготавливают и второй треугольник – точную копию первого. Каждый из них симметрично прикрепляют вверху, с наружной стороны, к боковым стойкам строения. Затем, используя доски, брусья или фанеру, выполняют обрешетку. Сверху кладут любой кровельный материал. Все готово!

Для чего использовать такой колодец на даче

Уже одно название этого декоративного строения подразумевает его использование с любой целью, кроме первоначальной – источника питьевой воды. Применить такой колодец можно по-разному. Позволим себе привести несколько примеров.

Элемент ландшафтного дизайна

Декоративный колодец фото Декоративный колодец фото

Суть в том, что достаточно просто дополнить декоративный колодец нетривиальными элементами и на этом оставить его в покое до того момента, когда ему потребуется плановая уборка. Он просто органично вписывается в ваш садовый дизайн – и все.

Цветник

Декоративный колодец фото Декоративный колодец фото

Чаще всего декоративный колодец используют в качестве цветника, располагая растения как по периметру, так и внутри отверстия колодца. В этом случае нужно позаботиться о подборе грунта для цветов, а само строение должно быть таким, чтобы за растениями легко было ухаживать. И не забудьте вместо ведра подвесить на вал кашпо с цветами. Можно даже с комнатными, которые не боятся сквозняков. Летом им необходимо достаточное количество света, а кровля колодца защитит их от дождей.

Мини-поленница

Декоративный колодец фото Декоративный колодец фото

Такой колодец вполне сгодится и для этих целей, особенно если вам не требуется большого количества дров для отапливания дачного дома и большой поленницы на вашем участке не предусмотрено.

Место для хранения хозяйственной утвари

Декоративный колодец фото Декоративный колодец фото

При помощи обычной веревки либо крючков можно прикрепить к валу разные виды хозяйственной утвари – не только ведра, но также лейки и некоторых "дворовых" кастрюль, которым уже не хватает места в доме. Так вы и вал с пользой примените, и утвари достойное место найдете.

Садовый аквариум

Аквариумные рыбки фото Аквариумные рыбки фото

Самая отчаянная из идей! Но если вы хотите, чтобы ваш декоративный колодец был по-настоящему оригинальным, возведите его над сезонным аквариумом. Правда, для этого основание придется оставить прозрачным хотя бы с двух сторон из четырех, потому что аквариумным рыбам нужно хорошее освещение. Если развить идею, то вместо вала над аквариумом можно повесить такую же декоративную удочку. В этом случае крыша у строения должна быть обязательно.

Если на вашей даче есть декоративный колодец, поделитесь с нами идеями его применения.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Декоративный колодец своими руками: как создать и применить
Идеи дизайна