Из чего сделать чучело своими руками: 10 лучших идей

Добавить в мою подборку
: Огородное чучело фото

Огородное чучело, или пугало – стандартный атрибут многих дачных участков. Его можно с успехом сделать даже своими руками. И если креативные идеи пока не приходят в голову, тогда мы идем к вам!

Чучело, которое будет пугать ворон в ваших угодьях, может выглядеть по-разному, но его традиционно мастерят по стандартной схеме. Поверх старой лопаты, швабры или вовсе двух сколоченных крест-накрест брусьев надевают одежду, набивают ее соломой, а сверху крепят "голову". Список материалов, которые можно употребить для этого с пользой, достаточно многообразен. Вот некоторые из них.

Старый велосипед

Огородное чучело из велосипеда фото Огородное чучело из велосипеда фото

Самодельное чучело "руками" прикрепляют к велосипедному рулю, и оно движется по воздуху, тем самым создавая иллюзию присутствия живого существа. Вместо велосипедного руля можно использовать руль от автомобиля.

Карнавальные костюмы

Огородное чучело из карнавальных костюмов фото Огородное чучело из карнавальных костюмов фото

Старые костюмы, которые когда-то вместе с их обладателями принимали участие в утренниках, а теперь пылятся где-нибудь на чердаке, тоже сгодятся в качестве составной части имиджа чучела, созданного своими руками. Сюда же можно приспособить ставшую маленькой школьную форму и другую ненужную одежду.

Мешковина

Огородное чучело из мешковины фото Огородное чучело из мешковины фото

Этот материал отличается большей прочностью, чем одежда. А еще из него можно сшить дополнительные аксессуары для огородного чучела. Самый простой вариант для ленивых – надеть на пугало мешок из-под картофеля.

Пакеты для мусора

Огородное чучело из пакетов для мусора фото Огородное чучело из пакетов для мусора фото

Если вы надумали использовать для огородного креатива этот вариант, не забудьте предварительно разрезать полиэтиленовые пакеты вдоль. Это опять же нужно для создания иллюзии движения.

Пластиковые бутылки

Огородное чучело из пластиковых бутылок фото Огородное чучело из пластиковых бутылок фото

Этой тары обычно скапливается так много, что из нее можно своими руками смастерить не только голову чучела, но и чучело во весь человеческий рост. Выглядеть такое "произведение искусства" тоже может по-разному. Например, как большая ворона, которая своим видом точно отпугнет настоящих "родственниц".

Одеяла и подушки

Огородное чучело из одеяла и подушки фото Огородное чучело из одеяла и подушки фото

Старым постельным принадлежностям тоже можно обеспечить вторую жизнь этим способом. Сюда же сгодятся старый плед или небольшой легкий ковер, из которого можно сделать для пугала своего рода мантию.

Спортивный инвентарь

Огородное чучело из мяча и ракеток фото Огородное чучело из мяча и ракеток фото

Мячи, ракетки, спортивные канаты, брусья – все то, что ранее пришло в негодность в результате нещадной эксплуатации, вполне отслужит еще и дополнительную службу, на этот раз – на вашем дачном участке в качестве симпатичного огородного чучела. Брусья можно использовать в качестве каркаса, ракетки отлично сгодятся для изображения конечностей, а мяч займет место головы сооружения.

Стройматериалы

Огородное чучело из стройматериалов фото Огородное чучело из стройматериалов фото

После ремонта остались строительные материалы или сантехника? Не спешите их выбрасывать! Ваш сад и огород давно заждались творческого подхода в оформлении, и все перечисленное как раз придется кстати. А одежду такого чучела, созданного своими руками, можно даже украсить узором, вырезанным из водостойких обоев, часть которых обязательно остается после обновления домашнего интерьера.

Хозяйственный инвентарь

Огородное чучело из хозяйственного инвентаря фото Огородное чучело из хозяйственного инвентаря фото

Прохудившееся ведро, слегка заржавевшую лейку, затертую кастрюлю и других ваших верных помощников после явного выхода из строя на основном месте их "работы" также не стоит выбрасывать. По крайней мере, голову для огородного пугала из них можно смастерить запросто. А для того чтобы придать конструкции красоты, не забудьте украсить "голову" самодельными аппликационными изображениями глаз, носа и рта.

Цветочные горшки

Огородное чучело из вазонов фото Огородное чучело из вазонов фото

После традиционной весенней пересадки комнатных растений в другую тару вазонам, использовавшимся ранее, тоже нужно найти последующее достойное применение. Пусть это будет необычное огородное пугало, на которое приятно посмотреть! А если горшков накопилось слишком много, то из них легко получится не только голова, но и другие составные части креативного сооружения. Главное – подойти к процессу творчески и применить всю имеющуюся фантазию!

А вы уже установили в своем саду или огороде чучело? Из чего оно сделано?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Из чего сделать чучело своими руками: 10 лучших идей
Идеи дизайна