Как составить карту огорода

Добавить в мою подборку
: Как составить карту огорода

Перед тем как высаживать растения в открытый грунт, нужно составить план посадок. Это поможет избежать многих ошибок, к тому же заранее продуманный огород будет выглядеть куда гармоничнее, чем высаженный на скорую руку.

Ваш план посадок может выглядеть как угодно: в виде рукописного списка или целой карты. Мы предлагаем сделать что-то среднее: схематический набросок, включающий всю необходимую информацию.

Этот план поможет вам правильно соблюдать севооборот. Ведь сохранив схемы за несколько лет подряд, вы сможете безошибочно менять расположение культур на грядках. К тому же у вас будет возможность более тщательно подбирать соседство. Расписав все заранее, вы получите грамотно распланированный огород, ухаживать за которым  одно удовольствие.

Шаг 1. Рисуем набросок грядок

Чем полезна карта огорода? Она позволяет понять, сколько места у вас есть для посадки овощей. Измерьте грядки и нарисуйте карту в уменьшенном масштабе (желательно соблюдая пропорции). Если на участке есть высокие грядки – их тоже стоит включить в план.

Примерная схема грядок Примерная схема грядок

Примерная схема грядок

Понаблюдайте пару дней за солнцем на участке. Это нужно для того, чтобы выяснить, какие грядки будут получать больше света, а какие – меньше.

Однако помните, что летом и осенью освещение будет немного меняться. Кроме того, весной на деревьях распустятся листья, и раскидистые кроны начнут отбрасывать тень. Это тоже нельзя не учитывать.

Если это ваш первый опыт в составлении карты, по мере роста растений можете делать на ней заметки на будущий год. Удобнее всего завести для этих целей огородный журнал.

Шаг 2. Создайте свой список пожеланий

Перед тем как заполнять схему, важно определиться, что будет расти на вашем участке в новом сезоне. Составьте список всех овощей и трав, которые хотите посадить. Если вы новичок в этом деле или просто ищете вдохновения, полистайте каталоги семян. Кроме того, заранее убедитесь, что выбранные растения будут хорошо расти в вашем регионе. Не стоит высаживать то, что может не прижиться. Выбирайте привычные овощи, а не экзоты.

Список любимых овощей Список любимых овощей

Список любимых овощей

Далее сверьтесь со сроками посева семян, а также получения урожая. У одних растений вегетационный период очень длинный, в то время как у других, наоборот, короткий. Так что если вы посадите отдельные культуры слишком поздно, то из-за осенних заморозков рискуете не дождаться урожая. Поэтому на всем этапе выращивания овощей важно придерживаться четких графиков посева, а затем и пересадки рассады в открытый грунт или теплицу. Обычно сроки посева можно найти на упаковке семян. Не забудьте пометить их на своей схеме.

Сроки посева семян по-разному Сроки посева семян по-разному

Разные производители указывают сроки посева семян по-разному

Шаг 3. Заполняем схему

Теперь можно начать добавлять растения на карту. Сначала впишите их карандашом, чтобы в случае чего легко поменять расположение овощей на грядке. Наш огород не слишком большой, он вмещает две обычные грядки и две высокие. Поскольку все они хорошо освещаются солнцем, в обычные грядки мы будем высаживать корнеплоды или растения с глубокими корнями. Культуры с более мелкими корнями будут хорошо себя чувствовать на высоких грядках.

Схема огорода (черновой вариант) Схема огорода (черновой вариант)

Схема огорода (черновой вариант)

Если ваш огород такой же небольшой, попробуйте условно разделить грядки на квадраты. Зная, сколько квадратных метров у вас в одном секторе, вы сможете определить, сколько растений вместится в каждый из них. Например, на 1 кв.м почвы можно высадить около 5 саженцев помидоров. Информацию о других культурах смотрите в таблице ниже.

Культура

Количество семян/саженцев на 1 кв.м

Баклажан

5-6 саженцев

Бобы

12-18 семян

Горох

40-60 семян

Кукуруза

8-10 семян

Кабачок

1-2 саженца

Капуста белокочанная

2-4 саженца

Капуста цветная

5-6 саженцев

Морковь

100-150 семян

Огурец

10-20 семян

Перец сладкий

6-8 саженцев

Петрушка

80-120 семян

Помидоры

4-6 саженцев

Редис

120-150 семян

Редька

40-70 семян

Репа

40-50 семян

Салат

60-100 семян

Свекла

40-60 семян

Тыква

1 саженец

Укроп

150-300 семян

Фасоль

22-25 семян

Готовый план можно обвести карандашами или маркерами, чтобы он выглядел более наглядно и интересно. К тому же он поможет представить, какие цвета будут преобладать на ваших грядках в разгар сезона. И помните, что в течение года на этой карте можно делать пометки на будущее, чтобы в следующий раз исправить свои недочеты.

Готовая карта огорода Готовая карта огорода

Готовая карта огорода

Сколько овощей нужно высаживать на участке

Часто начинающие огородники задаются вопросом, сколько и каких овощей нужно посадить, чтобы хватило на семью. Мы составили таблицу, в которой собраны рекомендации по посеву и посадке определенных культур из расчета на 4 человека. Но это не значит, что им нужно следовать беспрекословно. Ведь если вы не слишком любите лук, то его можно высадить в меньших количествах. А если вы очень любите перец и добавляете его в каждое блюдо, то его количество стоит увеличить.

Культура

Количество

Бобовые вьющиеся

3 шеста (разовая посадка)

Бобовые кустовые

1,4 кв.м (последовательная посадка)

Брокколи

5 растений

Брюссельская капуста

5 растений

Горох

1 кв.м (последовательная посадка, весна и осень)

Зелень

1 кв.м (весенний и осенний урожай)

Капуста кочанная

5 растений (весенний и осенний урожай)

Капуста огородная (белокочанная)

5 растений (разовая посадка)

Кукуруза

1,4 кв.м (последовательная посадка, разные сорта)

Лук

0,5 кв.м (разовая посадка)

Мангольд

5 растений (вырастает снова после сбора внешних листьев)

Морковь

1 кв.м (последовательная посадка)

Огурцы

2 плети (разовая посадка)

Перец

3 растения (разовая посадка)

Помидоры

5 растений (разовая посадка, разные сорта)

Редис

0,5 кв.м (последовательная посадка)

Репа

1 кв.м (весенний и осенний урожай)

Спаржа

1 кв.м (многолетнее растение)

Тыквенные

2 плети (одноразовая посадка, разные виды)

Салат-латук

1 кв.м (последовательная посадка)

Свекла

1 кв.м (весенний и осенний урожай)

Цветная капуста

5 растений (весенний и осенний урожай)

Теперь, когда у вас есть карта огорода, остается только заняться посевами и превратить все задуманное в реальность.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как составить карту огорода
Все о грядках