Ветряк от кротов своими руками: схема и инструкция по сооружению

Добавить в мою подборку
: Ветряк от кротов из пластиковой бутылки фото

Для того чтобы избавиться от нашествия кротов на даче, совсем не обязательно сразу принимать кардинальные меры, приобретая кротоловки или ультразвуковые отпугиватели. Иногда бывает достаточно такого приспособления, как ветряк. Изготовить его легко даже своими руками.

А вы знаете, что кроты на даче тоже приносят пользу? Они едят некоторых вредных насекомых (например, медведку и жука-щелкуна) и их личинки, рыхлят землю, тем самым насыщая ее кислородом. Но вред, наносимый этими существами на дачных участках, виден невооруженным глазом гораздо сильнее, чем польза от их действий. Если для вас это вопрос принципиальный, пора взяться за дело всерьез и смастерить ветряк из пластиковой бутылки для отпугивания кротов.

Почему именно пластиковая бутылка

Пластиковые бутылки Пластиковые бутылки

Во-первых, этот материал самый доступный, всегда имеется под рукой. Во-вторых, труд по созданию такой конструкции отличается простотой, а само приспособление – эффективностью действия. А поскольку кроты чувствительны к малейшей вибрации и шуму, этого приспособления вполне хватит для того, чтобы создать для зверьков серьезный дискомфорт.

И, кстати, ветряк от кротов – всего лишь один из вариантов на тему того, что можно соорудить из пластиковых бутылок для дачи.

Как выглядит ветряк на схеме

Схема ветряка из пластиковой бутылки Схема ветряка из пластиковой бутылки

Цифрами на схеме обозначены составные части ветряка от кротов, изготовленного из пластиковой бутылки: 1 – лопасти-окошки, которые будут создавать основной шум, 2 – прочное основание-опора, посредством которой ветряк будет вмонтирован в землю, 3 – пробка от бутылки-ветряка.

Как соорудить ветряк в огороде

Ветряк из пластиковой бутылки фото Ветряк из пластиковой бутылки фото

От описания переходим к делу. В качестве опоры подойдут шесты или арматура – в общем, почти аналогичные материалы, как при выборе опор для подвязывания овощей. Для надежности можно создать дополнительную опору в виде отрезка водопроводной трубы, в которую изначально вставить шест-основание, а затем прочно закрепить каркас в земле.

Посередине дна пластиковой бутылки при помощи шила проделать отверстие, затем вставить в него ножницы и довести ширину отверстия до диаметра, совпадающего с прутом-основанием. Сделать на дне бутылки еще несколько отверстий небольшого диаметра для того, чтобы в ветряке не задерживалась дождевая вода. Но даже если это вдруг случится – не беда: последствия осадков легко можно направить в нужное русло, временно сняв ветряк с опоры и освободив его от воды.

При помощи нестираемого маркера на одном уровне, примерно посредине бутылки, нарисовать 2-3 "окошка". Прочными ножницами вырезать из этих окошек лопасти. Хорошенько загнуть по линии сгиба каждую из них, чтобы они не закрывались.

"Надеть" бутылку на прут. Для того чтобы она гарантированно осталась там даже во время сильного ветра, пробку следует оставить на месте, а на дно ветряка положить несколько мелких камней. Ветряк готов к использованию и своему назначению – пугать кротов!

Случалось ли вашему участку страдать от нашествия в, и какие меры вы принимали для того, чтобы прогнать этих незваных гостей?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ветряк от кротов своими руками: схема и инструкция по сооружению
Полезно