Как вырастить рассаду вербены: пошаговая инструкция

Ароматная неприхотливая вербена цветет яркими соцветиями с июня до первых заморозков. Можно сеять ее сразу в открытый грунт, но лучше через рассаду – тогда цветение наступит быстрее!

Садоводы выращивают на участках вербену разных видов. Среди самых популярных: вербена гибридная, красивая, морщинистая, лимонная. Также встречаются полукустарниковые формы, например, лантана. Сортовое разнообразие насчитывает сотни вариаций растений с мелкими цветками самой различной окраски – белой, желтой, розовой, красной, синей, фиолетовой и т.д. Мы более подробно поговорим именно о вербене гибридной, высота которой составляет 20-50 см, в зависимости от сорта.

Вербена хоть и довольно холодостойкая культура, но зимы средней полосы не выдерживает, поэтому выращивают ее как однолетник. Зато растение довольно устойчиво к болезням и неплохо переносит небольшую засуху.

Яркая вербена ценится за свою универсальность. Ее можно высадить практически везде: в миксбордерах, рабатках, рокариях, палисадниках, входных группах, рутариях, на альпийских горках. Растение отлично смотрится в сплошных и смешанных посадках, низкорослые сорта напоминают пестрый ковер.

Лучшие соседи для вербены: ромашка, бархатцы, космея, календула, цинния, петуния, астра. Вербена низкорослыех сортов подходит также для выращивания на балконе и на подоконнике.

Выращивание вербены из семян – процесс несложный, но есть у него некоторые нюансы.

Шаг 1. Выберите семена вербены и подготовьте к посеву

Семена для посадки вербены можно купить в магазине или в конце сезона собрать самостоятельно с отцветших растений. Но помните, что собранные семена могут не сохранить материнских свойств. Перед посевом стоит провести стратификацию, чтобы повысить всхожесть семян. 

Если покупаете и сеете вербену впервые, обращайте внимание на рослость куста (эта информация всегда указана на этикетке), от этого будет зависеть и выбор посадочных емкостей, и будущего постоянного места в открытом грунте.

Если хотите немного сэкономить при покупке семян, обратите внимание на товар в черно-белой упаковке, а также на распродажу посевного материала, у которого заканчивается срок годности.

Непосредственно перед посевом семена вербены стоит в течение 15-30 минут продезинфицировать в розовом растворе марганцовки либо 3%-ной перекиси водорода, а после замочить в стимуляторе роста: Эпине-Экстра, Корневине, Цирконе и т.д. Вербена – культура туговсхожая, всходы ее неравномерны, поэтому пренебрегать этой процедурой не стоит.

Шаг 2. Подготовьте посадочные емкости и грунт для рассады вербены

Можно выбрать для посева общие контейнеры или отдельные емкости средней глубины. Перед посевом пластиковые изделия продезинфицируйте раствором марганцовки (3 ч.л. на 10 л воды) либо обдайте кипятком.

Что касается почвы для посадки вербены на рассаду, можете приобрести готовый грунт или составить смесь, например, из торфа, садовой земли и песка в пропорции 2:1:0,5.

Обязательно обработайте почву, даже магазинную, от грибковых заболеваний одним из следующих способов: пролив кипятком, раствором марганцовки (1/3 ч.л. на 10 л воды) или биопрепаратов (ГамаирАлирин-Б и др.) либо прокалив грунт в духовке и т.д.

Для большей влагоемкости добавьте на 1 л почвенной смеси 0,5 стакана перлита. При высокой кислотности внесите в грунт известь или доломитовую муку, при низкой – верховой торф или перепревшую хвою.

Наполните емкости готовой почвой, предварительно уложив слой дренажа, например, керамзита или речной гальки. Затем увлажните землю и приступайте к посеву.

Шаг 3. Посейте семена вербены на рассаду

Семена вербены не стоит сильно заглублять, хотя они и не очень мелкие. Максимум при посеве – 5 мм. Либо можете просто равномерно распределить семена по поверхности почвы, чуть присыпать землей и сбрызнуть из пульверизатора. Затем накройте емкости пленкой или стеклом и поставьте в светлое теплое место.

Всходы вербены появятся примерно через 10-20 дней.

Шаг 4. Грамотно ухаживайте за всходами вербены

После появления первых всходов емкости с рассадой вербены переместите в более прохладное место с температурой 15-17°C, чтобы растения не вытягивались. Также не лишней будет досветка сеянцев. Прозрачное укрытие можно убрать.

Поливайте всходы под корень и очень аккуратно, т.к. вербена не любит переувлажнения. Но не допускайте и сильного пересыхания почвы. Лучше всего проверять влажность с помощью тонкой деревянной палочки: если почва к ней прилипает, полив еще не нужен.

Для полива удобно использовать шприц без иглы, грушу-спринцовку, лейку с тонким носиком. Либо можно проводить полив через поддон.

Шаг 5. Распикируйте сеянцы вербены

Через 2-3 недели после посева вербена уже хорошо подрастет, и у нее появятся 1-2 пары настоящих листьев. Значит, пора проводить пикировку! Лучше сделать это в отдельные емкости, чтобы растения лучше перенесли пересадку на постоянное место. Но если такой возможности нет, подойдут и общие контейнеры среднего размера. Растения в таком случае следует высадить на расстоянии 4-5 см друг от друга.

Почва для молодых растеньиц должна быть более плодородной. Смешайте компост, садовую землю, песок и древесную золу в пропорции 2:2:0,5:0,5, наполните емкости и высадите сеянцы в небольшие углубления в грунте до уровня семядольных листьев.

Перед пикировкой рассаду обязательно полейте.

Шаг 6. Грамотно ухаживайте за молодой вербеной

Поставьте пикированную рассаду вербены в хорошо освещенное место либо под фитолампу. Продолжайте аккуратно поливать под корень. Используйте для полива мягкую отстоянную воду. После появления третьей пары листьев можете провести прищипку. Обычно вербена и так хорошо ветвится, но некоторые цветоводы все же проводят эту процедуру. Она немного задержит цветение, зато сделает его более пышным.

Раз в 10-14 дней подкармливайте растения комплексным минеральным удобрением, например, нитроаммофоской (1-2 г на 1 л воды) или специальным препаратом для рассады (Агрикола, Добрая сила и др.).

За несколько недель до пересадки в грунт постепенно приучайте растения к уличному воздуху, проводите закаливание, начиная с 10 минут в день.

Шаг 7. Выберите подходящее место для посадки вербены

В середине мая подросшую рассаду вербены можно высаживать на постоянное место. Оно должно быть открытым, хорошо освещенным, без сквозняков. Допустима небольшая полутень в послеполуденное время. Почва подойдет рыхлая, нейтральной кислотности, с хорошим дренажем.

Кратковременные весенние заморозки саженцам вербены обычно не страшны.

Не загущайте посадки, чтобы растения не страдали от мучнистой росы и других грибковых болезней. Среднее расстояние между лунками:

Перед посадкой внесите комплексное минеральное удобрение, например, нитроаммофоску из расчета 30-40 г на 1 кв.м.

Кислую почву обязательно раскислите. Подойдут такие варианты:

Полейте растения и замульчируйте почву низинным торфом или перепревшим компостом.

Уход за вербеной в открытом грунте состоит в регулярном поливе, подкормках, прополке сорняков, рыхлении. Без достаточного количества влаги цветение будет скудным, но не следует допускать и застоя воды. Что касается удобрений, лучше отдавать предпочтение комплексным минеральным препаратам. Органику можно внести не более 1 раза за сезон, т.к. избыток азота способствует наращиванию зелени, а не появлению цветков.

До и во время цветения полезно подкормить вербену смесью нитрофоски и Агриколы (по 1 ст.л. на 3 л воды на 1 кв.м). Также чтобы вербена пышно цвела, необходимо вовремя удалять отцветшие соцветия. А если вместе с ними срезать примерно наполовину и часть побега, то срок цветения можно продлить.