Фонтан без пафоса: три решения для обычной дачи

Добавить в мою подборку
: Фонтан на даче своими руками

Фонтан на даче своими руками может сделать любой желающий. Для этого нужно время, желание, тяга к прекрасному, а также стремление улучшить микроклимат на участке. Особенно это актуально во время сильного зноя, когда так и тянет где-нибудь искупаться.

Принцип устройства большинства фонтанов примерно одинаковый. На выбранном для сооружения месте роют котлован нужного размера, создают там защищающую от корневищ растений песчаную подушку, на которую впоследствии устанавливают емкость фонтана. При фиксации купели используют строительный уровень. Затем монтируют насос и заполняют емкость водой. Дополнительно предусматривают гидроизоляцию при помощи специальной ткани.

Виды фонтанов отличаются разнообразием. Среди них есть, например, каскадный, струйный, "колокол", "рыбий хвост", "тюльпан" и многие другие – только выбирай. И при всем многообразии имеющихся в продаже решений создать небольшой фонтан на дачном участке сегодня под силу каждому. Рассмотрим три простые идеи его реализации.

Фонтан-кувшин

Садовый фонтан кувшины фото Садовый фонтан кувшины фото

Идеальное решение для небольшого участка. Расположить такой фонтан можно в любом месте сада в стиле кантри, шале или русской усадьбы. В зависимости от площади общей композиции, подбирают и габариты фонтана. И не забудьте о том, что при оформлении участка в каком-то определенном стиле выходить за его рамки крайне нежелательно, чтобы результат работы не выглядел безвкусицей.

Кстати, если в вашем арсенале имеются ненужные керамические горшки, то соорудить фонтан можно даже и из этого материала. А огородную тематику на участке отлично подчеркнет фонтан, выполненный при помощи лейки.

Фонтан внутри пруда или аквариума

Фонтан для пруда на даче Фонтан для пруда на даче

Это решение подойдет для участка относительно немаленькой площади, а также с высоким уровнем грунтовых вод. Водоем может быть как обычным прудом, так и декоративным, или даже аквариумом. В последнем случае фонтан будет выполнять функцию компрессора, которая очень важна для полноценного существования рыбок.

Фонтан-водопад

Фонтан водопад своими руками фото Фонтан водопад своими руками фото

Это может быть как часть пруда, так и самостоятельная конструкция. Фонтан-водопад с ниспадающей каскадом по ярусам водой отлично украсит альпийскую горку или рокарий, а также любой цветник на участке.

В качестве ступеней для каскада можно использовать как относительно плоские камни и бетонные плиты, так и плиты известняка и песчаника или даже бревна.

Кстати, если на участке есть яма, то не спешите ее засыпать: фонтан – как раз неплохая идея, чтобы использовать неровности рельефа в дизайне дачного ландшафта.

Если предложенные нами идеи кажутся вам слишком простыми, то имеет смысл обратиться за помощью к специалистам, которые подберут идеальный для вашего участка вариант фонтана.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Фонтан без пафоса: три решения для обычной дачи
Водоемы, фонтаны