Садовый аквариум на даче: "за" и "против"

Добавить в мою подборку
: Рыбы в аквариуме

Садовый аквариум на даче, вне всякого сомнения, разнообразит ваш ландшафтный дизайн, но и добавит вам немало забот. Какие плюсы и минусы существуют у этого сооружения и его применения на территории участка?

Содержание садового аквариума как части интерьера имеет свои особенности, по сравнению с уходом за аквариумом в квартире. Это и поддержание нужной температуры, и состояние используемой для этого воды, и еще много разных нюансов. И если вы загорелись этой идеей, вначале нужно взвесить все ее плюсы и минусы.

Плюсы садового аквариума на даче

Садовый аквариум Садовый аквариум

Какие факторы говорят в пользу того, что вам пора осуществить вашу идею и завести на даче аквариум?

Обновление дизайна

Садовый аквариум придаст вашему участку "изюминку", ведь такие редкие элементы всегда привлекают внимание. Место, где будет располагаться садовый аквариум, можно оформить сочетанием ярких растений. Выигрышно такое сооружение будет смотреться и в зоне отдыха – это беседка, терраса и зона барбекю.

Новое хобби

Даже если вы разводили аквариумных рыб в квартире, то с учетом нюансов уличного содержания аквариума вы либо обновите уже имеющееся хобби, либо получите новое. Правда, справедливости ради стоит отметить, что содержать аквариум на улице гораздо сложнее, чем в квартире.

Практичность

Речь идет о том, что если вы проводите все лето на даче, то вам не придется лишний раз выезжать обратно в город для того, чтобы поменять воду в домашнем аквариуме, почистить фильтр или покормить своих аквариумных рыб. Вы просто возьмете их с собой на дачу, а домашнее сооружение вместе с оборудованием в это время "отдохнет".

На этом, пожалуй, все "за" перечислены. Перейдем ко всем "против".

Минусы садового аквариума на даче

Чистка аквариума Чистка аквариума

Что может остановить вас, когда вы собираетесь установить на своей даче уличный аквариум?

Форма, материал и место установки

Аквариум должен иметь строго прямоугольную или квадратную форму: только в этом случае у рыб есть ощущение пространства. А вот круглый аквариум не имеет соответствующей площади поверхности, и рыбам в нем будет некомфортно.

Аквариум обязательно изготавливают из стекла, потому что рыбам нужен свет и, повторим, ощущение пространства (особенно это касается небольших аквариумов). Если вы планируете соорудить конструкцию, например, из камня или другого материала, позаботьтесь о том, чтобы хотя бы одна ее сторона была изготовлена из прозрачного стекла.

Помимо этого, садовый аквариум всегда будет находиться в одном и том же месте, а для того чтобы переместить своих питомцев в другую часть участка, вам придется сооружать емкость для рыб заново.

Дискомфорт при переезде

Мы ведем речь о переезде рыб, который вы будете им устраивать как минимум дважды в год. Это и есть обратная сторона той практичности, которая действует в отношении хозяина рыб: ему не приходится отлучаться в город, но он вынужден везти их на дачу в начале сезона, и обратно – в конце. Для рыб, которые во время переезда находятся во временной емкости, без специального оборудования и корма, это настоящий стресс: они испытывают дискомфорт и могут даже заболеть.

Повышенное внимание к содержанию рыб

Как известно, в домашнем аквариуме обязательно должны быть фильтр для очистки воды, нагреватель, аквариумные лампы, грунт и водные растения. Садовому аквариуму придется уделять еще больше внимания.

Так, ввиду того, что он находится на улице, температуру воды придется постоянно контролировать либо раскошелиться на нагреватель с встроенным терморегулятором. То же самое касается и безопасности рыб: их нужно оградить от присутствия хищников, а если аквариум расположен под открытым небом, то еще и от дождя.

Воду в аквариуме, как известно, нужно периодически менять, и если вы задержались на даче дольше, чем на 2 месяца, то каждую неделю вам придется заменять 10% объема воды.

Прежде чем поселить рыб в такой аквариум, уточните у продавца в зоомагазине, какие из них смогут жить в уличных условиях.

Прежде чем оборудовать у себя в саду аквариум, взвесьте все "за" и "против". Ведь для того чтобы аквариумные рыбы были здоровы и долго жили, им нужно обеспечить максимум комфорта. Альтернатива садовому аквариуму – дачный пруд.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Садовый аквариум на даче: "за" и "против"
Водоемы, фонтаны