Какие цветы посадить осенью, чтобы весной они расцвели

Добавить в мою подборку
: крокус под снегом

Работы в саду и огороде, казалось бы, уже сходят на нет. Тем не менее, даже в холодные осенние дни найдется много занятий для цветоводов. Одна из важных задач – подготовка весенних клумб. Осень – самое время, чтобы высадить растения, которые начнут цветение после схода снега.

Чем раньше они распустятся, тем быстрее у вас появится весеннее настроение. Создайте цветник, который будет радовать вас любимыми оттенками и ароматами. У вас для этого есть все: время, фантазия и наша подборка.

Весеннецветущие луковичные

Самыми первыми весной расцветают луковичные. Эти растения хорошо переносят зимовку, а главное – их так много, что невозможно ограничить фантазию при выборе. Конец сентября – первая половина октября – самое подходящее время для их посадки.

Тюльпаны

Тюльпан Apricot Beauty Тюльпан Apricot Beauty

Лучше всего тюльпаны высаживать в грунт осенью, когда температура почвы на глубине 10 см будет около 8°C. Учитывайте, что для укоренения им понадобится примерно четыре недели. К заморозкам должна развиться корневая система, а вот листья пробиться не должны.

Ранние сорта тюльпанов зацветут уже в апреле, среднецветущие – в начале мая, а представители самой разнообразной группы позднецветущих – порадуют первыми цветами во второй половине мая. В холодную погоду цветение у них более продолжительное.

Обратите внимание на ранний сорт тюльпанов Apricot Beauty (Эприкот Бьюти), они примечательны нежным абрикосовым цветом. Этот сорт возглавляет десятку лучших, по версии английского Королевского общества садоводов.

Ранние красно-желтые тюльпаны сорта Cape Town (Кейп Таун) хорошо подходят для срезки. А вот тюльпаны раннего сорта Christmas Exotic (Кристмас Экзотик) хороши не только не совсем обычной окраской (бутон розово-зеленый), но и заостренной формой лепестков.

Среди среднецветущих сортов выделяются тюльпаны Armani (Армани), классические красные бутоны которых украшены белой каймой. На ярком солнце цветки сорта Snowboard (Сноуборд) сияют белым, а тюльпаны Negrita (Негрита) добавят в ваш цветник лиловых оттенков.

Особенно богат выбор тюльпанов позднецветущих сортов, даже сложно что-то посоветовать, т.к. насчитывается множество разнообразных вариантов. Не лишним на вашей клумбе будет тюльпан сорта Mustang (Мустанг), его отличают объемные бутоны с игольчатой бахромой на малиново-красных лепестках.

Нарциссы

нарцисс нарцисс

Нарциссы нужно высадить за 2-4 недели до наступления заморозков; как и тюльпанам, им требуется время для развития корневой системы. Эти цветы предпочитают хорошо освещенные места и нейтральные почвы. В лунку под луковицу насыпьте 2-3 см песка, чтобы создать дренаж. Глубина посадки не должна превышать три высоты луковицы.

Наверное, желтые или бело-желтые нарциссы видел каждый. Однако в своем цветнике вы можете высадить нарциссы разных оттенков и форм. Уже в апреле зацветет махровый нарцисс Manly (Мэнли). У цветка гофрированная желто-оранжевая коронка, которая возвышается на 50-сантиметровом стебле. В это же время появляются цветки у сорта Erlicheer (Эрличир). Этот представитель гораздо ниже – до 35 см, а вот сами цветки очень похожи на розы нежного кремового цвета. К концу апреля палисадник украсят нарциссы Rosy Cloud (Рози Клауд). Цветки этого сорта бело-розовые и очень ажурные. В это же время дополнят композицию нарциссы Oxford Gold (Оксфорд Голд). Их сложно перепутать с другим сортом – цветки у них в форме граммофона.

А вот при работе с цветами сорта Yellow Cheerfulness (Еллоу Чирфулнес) потребуется осторожность – растение ядовито. Забавно, что название переводится, как "желтая жизнерадостность".

Цветоносы нарциссов среднепозднего сорта Replete (Реплит) вырастают до 30 см. Их махровые цветки имеют оранжевую сердцевину. Трубчатые нарциссы позднего сорта Pink Silk (Пинк Силк) не требуют выкапывания на зиму, отличаются розово-оранжевой трубкой на белых цветках.

Крокусы

крокусы крокусы

Если осень выдалась теплой, то крокусы можно посадить даже в ноябре. Выкапывайте лунки на глубину трех луковиц и высаживайте строго точкой роста вверх. Место посадки должно быть солнечным, с нейтральной почвой, без лишней влаги. Для посадки лучше выбрать пасмурный день, дополнительно полить землю и замульчировать.

Крокусы бывают весеннецветущие и осеннецветущие. Последние высаживают летом.

Яркие оранжевые головки цветков сорта Orange Monarch (Оранж Монарх) появятся буквально из-под снега. Цветник будет напоминать волнующийся водоем, когда на нем зацветут крокусы Grand Maitre (Гранд Мэтр).

Крокус Prins Claus (Принц Клаус) порадует обильным весенним цветением. У основания цветки фиолетового цвета, который выше переходит в белый. Если хотите добавить на клумбу желтых красок, обратите внимание на крокус Dorothy (Дороти). King of the Striped (Кинг оф зе Страйпед, или Король полосатых) отличается крупными цветками. Внутренняя сторона лепестков насыщенно-фиолетовая, а наружная – белая с фиолетовыми прожилками. Красивые белые цветки у крокусов сорта Jeanne d'Arc (Жанна д'Арк). С растениями перечисленных сортов необходимо работать в перчатках.

Фиолетовые цветки крокуса Зибера Tricolor (Триколор) распускаются в мае. Привлекают внимание необычной для крокусов утонченной формой.

Гиацинты

гиацинты гиацинты

Как и другие луковичные, гиацинты высаживают на глубину трех луковиц. На легком грунте можно на несколько сантиметров углубить, а на тяжелом сделать лунку чуть мельче. Расстояние между крупными луковицами должно быть 15-20 см, мелкие можно высаживать чаще. Кстати, средние луковицы лучше переносят холода и более пригодны для осенней посадки. При посадке гиацинтам требуется дренаж, удобрение и полив.

Гиацинты сорта Woodstock (Вудсток) ярко-фиолетового цвета, хорошо смотрятся рядом с бледно-розовыми гиацинтами Odysseus (Одиссеус). Пронзительно синие с белой каймой цветки сорта Rembrandt (Рембрандт), темно-малиновые – у Jan Bos (Ян Бос), желтые – у City of Haarlem (Сити оф Харлем), розово-жемчужные – у Pink Pearl (Пинк Перл). Составляйте свои неповторимые композиции!

Мускари

мускари мускари

Эти цветы растут на одном месте 5-6 лет. Высаживать новые экземпляры лучше осенью. Для профилактики луковицы желательно продезинфицировать, используя для этого 1%-ный раствор марганцовки. Остальные правила посадки такие же, как и для других весеннецветущих луковичных. Цветки будут радовать разными красками до трех недель.

Пестрая синяя окраска характерна для цветов сорта Latifolium (Латифолиум), к тому же они наполнят ваш цветник тонким ароматом. Siberian Tiger (Сибериан Тайгер) создадут красивый белый ковер. Pink Sunrise (Пинк Санрайз) украсят клумбу розовыми полянками. А вот мускари Peppermint (Пепперминт) немного напоминают ландыши, только ярко-голубого цвета. Пестроты добавят сине-белые мускари сорта Helena (Хелена).

Хионодокса

хионодокса хионодокса

Можно высаживать сразу с наступлением осени. В местах, где будет таять много снега, зацветут раньше. Предпочитают слабощелочной или нейтральный грунт. Луковички высаживаются на глубину 6-8 см, расстояние между ними – 8-10 см.

Цветки сорта Violet Beauty (Виолет Бьюти) бледно-фиолетовые, отличаются обильным цветением. Из-под снега вырастают цветки Rosea (Розеа) и заполняют пространство розовыми "облаками". Белая Luciliae Alba (Люцилия Альба) и синяя Luciliae (Люцилия) прекрасно дополнят друг друга.

Эритрониум (кандык)

эритрониум эритрониум

Находка для затененной части вашего участка. Луковицы американских видов заглубляют на 15-20 см, примерно такое же расстояние должно быть между луковицами. Азиатско-европейские виды высаживают на глубину 10-15 см. Нуждаются в поливе и мульчировании.

Цветки эритрониума очень изящны. Хорошо зарекомендовали себя сиреневые цветы сорта Dens Canis (Дэнс Канис), желтые сорта Pagoda (Пагода) и белые сорта White Beauty (Уайт Бьюти).

Пушкиния

пушкиния пушкиния

Цветок еще называют "маленьким гиацинтом". Почва для посадки должна быть хорошо очищена от сорняков, а вот к составу ее цветок нетребователен. Луковицы заглубляют на 5-7 см, а место посадки мульчируют.

Популярные сорта пушкинии: Blue (Блю), Libanotica (Либанотика) и Alba (Альба).

Иридодиктиум

Иридодиктиум Иридодиктиум

Иридодиктиум – неприхотливый первоцвет, который радует своим цветением ранней весной. Место для посадки должно быть освещенным, почва легкой, без застоя влаги. Посадка производится ранней осенью. Луковицы заглубляют в почву на 6-8 см, сажать лучше группами на расстоянии 10 см.

Наиболее эффектно смотрятся фиолетовые цветы сорта Harmony (Хармони, Гармония), к тому же растение отличается зимостойкостью. Purple Gem (Перпл Джем) – отличный сорт с цветками насыщенного пурпурного оттенка, с приятным ароматом; подходит и для клумб, и для букетов. Katharine Hodgkin (Катарина Ходжкин) – нежно-голубые цветки с золотисто-желтыми отметинами, которые зацветут в апреле. 

Весеннецветущие многолетники

Не только луковичные способны украсить цветник в весенние месяцы. Многие многолетники тоже просыпаются рано и готовы украсить ваши клумбы, как только сойдет снег. Некоторые из них несколько капризны, но в целом и эти цветы хорошо переносят осеннюю посадку.

Барвинок малый

барвинок малый барвинок малый

Почвопокровное растение, которое предпочитает тень. Хорошо переносит засуху, нетребовательно к почве. При благоприятных условиях может подавлять другие растения. Семена барвинка высевают в бороздки глубиной 1 см, заделывают и поливают.

Барвинок отлично смотрится на склонах. С его помощью вы легко создадите плотный и яркий "ковер". Сияют голубым цветки сорта Moonlight (Мунлайт); "снежные" поляны можно создать, посеяв семена сорта Evelyn (Эвелин). Космический фиолетовый пейзаж получается при посеве цветов сорта Atropurpurea (Атропурпуреа). А барвинок сорта Ralph Shugert (Ральф Шугерт) красив не только нежно-голубыми цветами, но и пестрой листвой.

Морозник восточный

морозник восточный морозник восточный

Цветок, который любим цветоводами за ранее цветение и эффектный внешний вид. Морозостоек и засухоустойчив, не особо требователен к почвам. Лучше всего растет в полутени, под деревьями и кустарниками. Размножается семенами и делением корневища. Последний способ подходит для осенней посадки. Корневища сажают в подготовленные ямки размером 30×30 см, наполовину заполненные компостом. Морозник отзывчив на внесение удобрений.

У морозника очень интересна сортосерия Дабл Эллен. Одним из самых красивых считается Double Ellen Picotee (Дабл Эллен Пикоти) – сорт с махровыми бело-розовыми цветками с бордовыми прожилками, отличающийся продолжительным цветением. Для выращивания в контейнерах и на срезку подходит морозник сорта Double Ellen Green (Дабл Эллен Грин), осенью возможно повторное цветение. Яркие махровые цветки крупного размера у растений сорта Double Ellen Purple (Дабл Эллен Перпл). Цветки сорта Prince Double Red (Принц Дабл Рэд) огромные и многослойные, цветение продолжается до двух месяцев.

Примула бесстебельная

примула примула

Имеется множество сортов, которые отличаются многообразием расцветок и форм. Хорошо растет в полутени, красиво смотрится в сочетании с хостами и морозником. Размножается примула семенами и делением материнского куста. Большой куст делится на маленькие, в каждом должна быть розетка листьев и корешки. При осенней посадке нужно "караулить" теплую погоду, чтобы кустики успели укорениться. Благоприятствует росту растения и обильному цветению снежная зима.

Сорт Rosanna (Розанна) предоставляет богатую палитру красок, цветки махровые, достаточно крупные, похожи на розы. Сорт Hethor Ville Apfelblute (Хетор Виль Апфельблюте) примечателен бело-розовыми цветками с глазком. Цветки Glory Fantastique (Глори Фантастик) разной окраски, с желтым центром и каймой. Ярко-синие цветки с желтым глазком у сорта Arctic Blue (Арктик Блю).

Арабис (резуха)

арабис арабис

Идеальное почвопокровное растение. Подходит для украшения альпийских горок. Хорош не только ароматными цветками, но и ярко-зеленой листвой. Цвет лепестков варьируется от белого до светлых оттенков голубого, розового и фиолетового.

Арабис хорошо переносит деление куста, которое можно выполнить и осенью.

Популярны у садоводов следующие гибридные формы. Arctic Joy (Арктик Джой) – белые цветки и пестрые листья. Hedi (Хеди) – крупные соцветия пурпурного цвета. La Fraicheur (Ля Фрешер, Свежесть) – пышные соцветия всех оттенков розового. Rose Frost (Роуз Фрост, Морозная роза) примечателен темно-розовыми цветками с синим отливом.

Анемоны

анемоны анемоны

Это многолетние растения, отличающиеся большим разнообразием форм и расцветок. Начинающим цветоводам лучше всего выращивать виды, имеющие корневища, т.к. они более неприхотливые. Цветение анемон начинается ранней весной, некоторые виды цветут летом и осенью.

Посадку анемон лучше всего проводить свежевыкопанными корневищами в октябре в теплый солнечный день. Выкапывать растения желательно с комом земли, так растения лучше приживаются. Если посадочный материал был куплен, то перед посадкой рекомендуется замочить его в Корневине для лучшей приживаемости.

Большой популярностью пользуются следующие сорта анемон. De Kaen Bicolour (Де Каен Биколор) – сорт с крупными белыми цветками с красным кольцом посередине. У сорта De Kaen Sulphide (Де Каен Сульфиде) центр цветков черный, а сами они ярко-розовые. Похожи на пионы цветки сорта St. Brigid Governor (Сент Бриджит Говернер). Все сорта подходят для украшения клумб и на срезку. Зимой нуждаются в укрытии.

Список цветов, которые можно высадить осенью, чтобы ранней весной уже любоваться цветением, не ограничивается нашей подборкой. Мы собрали самые популярные и достаточно простые в выращивании растения. Надеемся, что все у вас получится.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие цветы посадить осенью, чтобы весной они расцвели
Цветники и клумбы